Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Как научиться фехтованию
17:04
Как научиться фехтованию

Как научиться фехтованию

Вы когда-нибудь хотели научиться сражаться с мечом? Невероятно, но факт: фехтование как вид спорта до сих пор существует. Да еще как! Правила заметно усложнились; для фехтовального спорта было изобретено специальное электрическое вспомогательное оборудование, а школы фехтования открыты для учеников по всему миру.

Шаги

  1. 1 Определите, для чего именно вы хотите заняться фехтованием. Для того, что бы поддерживать фигуру в хорошей форме, соревноваться или, может быть, по каким-то историческим причинам? Причина может быть любая, но именно она определяет вид фехтования и способ тренировки.
  2. 2 Найдите клуб или школу фехтования. Далее представлены критерии, которые помогут вам выбрать подходящий клуб фехтовального спорта:
    • Соответствует ли данный фехтовальный клуб вашим целям? Если вы хотите участвовать в турнирах, или даже Олимпийский играх, вам необходима высококонкурентная среда. А если вы хотите просто развлечься и посмеяться над шутками «Монти Пайтон» в процессе, вы можете выбрать что-нибудь менее солидное.
    • Соблюдаются ли в клубе правила техники безопасности? Разрешено ли фехтовальщикам пользоваться мечом без защитных масок? Если да, то держитесь подальше от этого заведения.
    • Легко ли вам добираться до клуба? Хотя это и не имеет отношения к фехтованию как таковому, вам необходимо будет посещать клуб на регулярной основе.
    • У вас есть знакомые фехтовальщики? Узнайте, где они занимаются и что могут посоветовать.
    • Если в клубе спортсмены с разным уровнем подготовки: новички, с уровнем выше среднего и профессионалы? Ведь очень хорошо, когда в клубе есть люди с тем же уровнем, что и у вас. Если в клубе есть спортсмены с разным уровнем подготовки, то можно считать, что он стабильный и надежный.
    • Достаточно ли инструкторов в клубе, которые могут позаниматься с вами в индивидуальном порядке? Индивидуальные занятия с инструктором необходимы как новичку, так и продвинутому фехтовальщику.
    • Преподают ли в клубе фехтование с тем видом боевого средства, которое вам интересно? Множество фехтовальных школ и клубов преподают только один или два вида фехтования, поэтому прежде, чем туда вступить, убедитесь, что там преподается тот вид, которому вы хотите научиться.
    • Постарайтесь найти лучшего тренера фехтования в клубе. Обычно они работают всего пару часов в неделю, в которые они могут включить индивидуальные занятия с вами. Неудивительно, если вам придется посещать только групповые занятия у этого инструктора, если вы хотите посетить хоть какие-нибудь его занятия. Посещайте, если есть возможность, но другого индивидуального тренера все равно придется найти.
  3. 3 Оборудование: многие спортивные клубы предоставляют в пользование свое оборудование. Позаимствуйте его, но только на первое занятие, просто для того, чтобы убедиться, готовы ли вы браться за фехтование всерьез. Как только вы решите продолжать занятия, купите свой собственный инвентарь для фехтования. Клубный инвентарь всегда старый и заношенный, маски пропитаны потом фехтовальщиков, а боевые средства лишь отдаленно напоминают мечи для фехтования. С вашим инвентарем впоследствии произойдет то же самое, но прежде пройдет как минимум несколько лет активного использования. Фехтовальная экипировка может стоить очень дорого. Несколько сотен долларов или евро, так что прежде чем приобрести его, стоит позаниматься фехтованием в течение некоторого времени. Ассоциация фехтовального спорта США оказывает поддержку поставщикам, представленным на сайте http://www.usfencing.org/do/vendors.
  4. 4 Ваш инструктор, скорее всего, предоставит вам право выбора оружия для фехтования (рапиру, шпагу или саблю), или не предоставит выбора и даст вам рапиру. Большинство фехтовальщиков-профессионалов и инструкторов считают, что правильный порядок, в котором человек должен осваивать оружие, следующий: сначала рапира, затем шпага и только потом сабля. Но вы можете столкнуться с такими инструкторами, которые сразу начнут обучать вас обращаться со шпагой и саблей (такое может встретиться в профессиональных школах с высоким уровнем, потому что там готовят фехтовальщиков по ускоренной программе). Некоторые инструкторы убеждены, что лучше всего начинать с рапиры, так как, по их утверждению, с рапирой легче научиться контролировать оружие, что так необходимо при обращении со шпагой, также с ней легче научиться правильной технике, что также необходимо при использовании более сложных видов оружия - шпаги и сабли. Другие утверждают, что всему этому можно научиться только с помощью шпаги, а третьи говорят то же самое про саблю. В конце концов, решать вам.
  5. 5 Соревнуйтесь! Такой опыт бесценен! Когда вы участвуете в состязаниях, вы находитесь под неким давлением, так как хотите хорошо показать себя. Это давление поможет выявить ваши слабые стороны, которые вы в дальнейшем сможете отработать со своим инструктором. Однако не участвуйте в соревнованиях, пока ваш инструктор не скажет вам, что вы к этому готовы. Существует некий уровень готовности, который вы должны достичь перед тем, как участвовать в настоящем турнире.


Советы

  • Постоянно упражняйтесь. Практически все фехтовальщики сходятся во мнении, что упражнения – это очень скучно, но никто и отрицать не станет, что они помогут вам совершенствоваться в фехтовании. Если вы хотите сделать процесс менее отягощающим, представьте, что вы сражаетесь с настоящим противником, используя настоящее оружие (если вы настолько жестоки).
  • Если вы хотите чему-нибудь научиться, учитесь этому только у проверенного инструктора, или у того, кому инструктор доверил свои обязанности.
  • Когда вы начинаете фехтовать, не начинайте сразу со сложных составных нападений. Используйте более простые и понятные маневры, иначе вы увеличите свои шансы на ошибку.
  • Обращайтесь аккуратно с инвентарем. Так он прослужит вам дольше.
  • Читайте книги о фехтовании. Вам может показаться, что такая увлеченность спортом граничит с фанатизмом, но книги о фехтовании будут очень полезны вам. Книга Альдо Нади "По фехтованию" содержит большое количество упражнений и советов, а книга Руди Волкмана про фехтование – вообще находка для новичков.

Предупреждения

  • Фехтовать без защитной маски – неразумно и глупо. Никогда не поднимайте меч на человека, лицо которого не защищено маской, и также не позволяйте другим размахивать оружием перед вашим лицом, если вы без маски. Но если это все-таки случится и не единожды, смело ищите другое место для занятий. У вас есть только два глаза, которые нужно беречь.
  • Во время фехтования следите за людьми, находящимися рядом. Иногда наблюдающие даже не подозревают, как легко фехтовальщик может промахнуться и попасть мечом по ним. Сделайте все возможное, чтобы не поранить зрителей, которые стоят слишком близко к боевой площадке.
  • Неисправный спортивный инвентарь может быть опасен для использования. Если лезвие щелкает (и это постоянно случается), скорее всего, у него острые края. Фехтование в проржавевшей маске или в куртке с дырками может привести к ужасным последствиям. Убедитесь, что весь ваш спортивный инвентарь находится в надлежащем состоянии.

Что вам понадобится

  • Примечание: вопрос о покупке инвентаря для фехтования лучше обсудить с инструктором. Они лучше разбираются в качестве спортивного оборудования, его размерах, в самом процессе покупки и могут подсказать магазин, где лучше всего его приобрести.
  • Примечание: спортивная экипировка для фехтования выбирается исходя из того, правша вы или левша. Всегда носите только ту, которая подходит вам. К примеру, если вы наденете куртку для левшей, то молния будет на другой стороне, а это значит, что костюм не защитит вас полностью от попадания лезвия.
  • Для фехтования вам понадобится следующий инвентарь:
    • Куртка для фехтования
    • Защитная маска. Если вы пользуетесь саблей и намерены участвовать в соревнованиях, приобретите сразу электрическую маску, так как голова – это зона риска, да и гораздо дешевле выйдет купить ее сразу, чем покупать сначала обычную, а потом уже электрическую.
    • Фехтовальная перчатка
    • Пластрон (протектор для подмышечной зоны). Многие фехтовальщики занимаются без него, но это не очень хорошая мысль. Пластрон защищает те зоны, которые плохо защищены фехтовальной курткой, а несчастные случаи могут произойти как на тренировке, так и на турнире.
    • Нагрудник или грудной протектор для женщин.
    • Легкий спортивный костюм на все тело. Не занимайтесь фехтованием в шортах.
    • Хорошая спортивная обувь. Кроссовки подойдут, но идеальным вариантом будет обувь для таких видов спорта, как бадминтон, сквош, мини-футбол и т.д.
    • Тренировочное боевое оружие без электрического клинка, у которого резиновый наконечник вместо электрической кнопки.
    • Турниры значительно отличаются от тренировочных занятий. На официальных турнирах вы обязаны использовать электрическое оборудование, поэтому вам необходимо его приобрести. Также на таких турнирах вы должны быть одеты в спортивную одежду с головы до ног, поэтому на вас не должно быть никаких джинсов или штанов.
  • На соревнованиях по фехтованию у вас должно быть все вышеперечисленное, а также:
    • Фехтовальные брюки ("панталоны")
    • Гетры (примерно до колена)
    • Электрокуртка (если вы пользуетесь саблей или рапирой)
    • Манжет (только если вы пользуетесь саблей)
    • Шнур для маски (для сабли или рапиры)
    • Как минимум два электрических меча. Ели вы сломаете клинок на турнире и не сможете немедленно его заменить, вы будете дисквалифицированы.
    • Как минимум два шнура для костюма. Их существует несколько видов для разных видов шпаги, поэтому убедитесь, что у вас подходящий шнур для вашего оружия.
  • Необязательно иметь при себе, но рекомендовано:
    • Обувь для фехтования
    • Протектор для паховой зоны для мужчин. Да, 'эта зона' является законной мишенью для рапиры и шпаги, поэтому если вы не надели протектор, не плачьте, если вам туда попадут.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1138 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]