Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Как научиться дриблингу Лионеля Месси
15:11
Как научиться дриблингу Лионеля Месси

Как научиться дриблингу Лионеля Месси

2 части:Отработка основных навыковОбманные движения

Лео Месси способен оставить в дураках даже самых надежных защитников мира. Его манера ведения мяча напоминает игру других легенд вроде Диего Марадоны, а благодаря умению держать мяч близко к ноге и мгновенно менять направление движения Месси считается одним из величайших игроков своего поколения, а также одним из лучших футболистов всех времен. Если вы хотите научиться дриблингу как у Лионеля Месси, то начинать следует с наработки основных навыков ведения мяча и резких маневров аргентинца.

Шаги

Часть 1 из 2: Отработка основных навыков

  1. 1 Не отпускайте мяч далеко. Как и другие великие дриблеры, во время бега Месси держит мяч очень близко к себе, будто тот приклеен к ноге. Для развития навыков близкого контроля мяча во время бега отрабатывайте движение между фишек на максимально возможной скорости. Чтобы уверенно обходить фишки на скорости вам придется научиться контролировать мяч и не отпускать его от себя.
    • Очень важно отработать ловкость. При пешем движении держать мяч рядом совсем не сложно, но на полной скорости задача многократно усложняется. Постепенно наращивайте скорость и навыки дриблинга, не забывая касаться мяча каждые 2-3 шага.
  2. 2 Не опускайте голову. Хорошее видение поля является неотъемлемым элементом хорошего контроля мяча и первоклассного дриблинга в стиле Лионеля. Во время тренировки всегда следите за происходящим вокруг вас. Сосредоточьтесь на бедрах защитников, чтобы предугадывать направление их движения и определять лучший способ застать их врасплох или даже пробросить мяч между широко расставленных ног, тем самым окончательно деморализовав соперника.
  3. 3 Низкий центр тяжести. Это почти жульничество: Месси такой первоклассный дриблер частично из-за своего небольшого роста. Не то чтобы рост ограничивал навыки ведения мяча, но для покрытия расстояние ему приходится делать больше шагов и держать мяч рядом с собой, передвигаясь короткими и быстрыми шагами. Более высокие игроки вполне способны повторить такой фокус, но для этого им потребуется больше тренировок и более низкий центр тяжести, из-за чего они будут фактически сидеть над мячом на корточках.
  4. 4 Руки в стороны. Помните походку Джека Воробья из «Пиратов Карибского Моря» с широко расставленными руками (правда, в этом случае, по причине пьянства)? Можете пересмотреть записи – великие дриблеры вроде Лео Месси двигаются именно так. Расставленные в стороны и немного согнутые руки позволят сохранять равновесие при быстрых перемещениях и изменениях направления, удерживая корпус в оптимальном положении.
  5. 5 Ускоряйтесь. Одним из ключевых элементов игры и контроля мяча каталонского аргентинца является скорость. Именно полный контроль мяча рядом с собой на большой скорости выделяет Месси среди других, менее классных игроков.
    • Чтобы улучшить скорость, выполняйте рывки с мячом. Старайтесь развить максимально возможную скорость и при этом коснуться мяча максимально возможное количество раз. Засекайте свои результаты во время пробежек из одного конца поля в другой.
    • Бегайте на разные дистанции до изнеможения. Для развития взрывной скорости занимайтесь до изнеможения, пробегая через все поле туда и обратно, от линии ворот и до линии вратарской площадки, линии штрафной площадки, середины поля и обратно.
  6. 6 Никогда не расставайтесь с мячом. Во время одного из интервью Месси как-то спросили, как ему удалось стать таким фантастическим игроком, на что он ответил – главное это любовь к игре и постоянная игра в футбол. Месси играл ежедневно, начиная с трех лет. Утром, днем и ночью. Играл в квартире и попадал в неприятности из-за разбитых вещей. Он отрабатывает дриблинг с тех самых пор, как научился ходить. Учитесь у легенды.

Часть 2 из 2: Обманные движения

  1. 1 Прикрывайте мяч корпусом. Во время приема мяча располагайте тело между мячом и защитниками вокруг вас. Поверните бедро или спину к защите и постарайтесь максимально закрыть мяч от них. Едва завладев мячом, Месси тут же поднимает глаза и оглядывается через плечо на оппонентов.[1]
  2. 2 Принимайте мяч дальней от оппонента ногой. Завладевая мячом, старайтесь принять его дальней от оппонента ногой. Часто защитники буквально дышат в спину Лионелю, но он всегда держит мяч еще ближе к себе, а его центр тяжести находится еще ниже. Для начала движения с правой ноги (ага!) принимайте мяч и прикрывайте его, чтобы создать пространство для развития атаки.
  3. 3 Определяйте оптимальные зоны. Не опуская глаза, определите наиболее оптимальное направление с наибольшим количеством свободного пространства для маневра вокруг защитника. Бедра не обманут: внимательно смотрите, в каком направлении повернуты бедра защитника, чтобы понять его дальнейшие действия и чего он сейчас от вас ожидает.
    • Если ваша рабочая нога правая, то большинство защитников инстинктивно будут ожидать движения вправо, что вполне может оказаться вашим естественным порывом. Такое ошибочное ожидание можно превратить в преимущество.
  4. 4 Чтобы обхитрить защитников, делайте шаг в направлении, противоположном вашему дальнейшему движению. Контролируйте мяч ногой, которая совпадает с направлением вашего действительного движения, а ложный шаг делайте другой ногой. Фирменное движение Месси происходит так быстро, что его легко пропустить, именно поэтому оно так эффективно против защитников. Как правило, чтобы ввести защитников в заблуждение, Месси делает полушаг в ложном направлении, финтит и затем устремляется в противоположную сторону, контролируя мяч внешней стороной стопы.[2]
  5. 5 Не спешите приближаться к защитнику. Месси вытягивает защитника на себя, заставляет его развести руки и допустить ошибку, после чего проносится мимо на оглушительной скорости. Месси не такой яркий дриблер, как Роналдиньо, или мастер обманных движений, как Криштиано Роналду. Он просто использует элементарное изменение направления движения и контроль мяча для выполнения немыслимых фокусов на поле.
  6. 6 Будьте взрывным. При смене направления переключайтесь на максимальную передачу. Проноситесь мимо оппонента, слегка пробросив мяч в желаемом направлении и задействовав тот самый скоростной дриблинг, который вы так старательно отрабатывали.
    • Для нахождения свободного пространства не обязательно бежать со сверхзвуковой скоростью, достаточно просто грамотно распоряжаться мячом и вовремя подловить нетвердо стоящего на ногах защитника. Он даже глазом моргнуть не успеет.

Советы

  • Старайтесь всегда контролировать мяч.
  • Никогда не сдавайтесь.
  • Тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь.
  • Будьте готовы пробросить мяч мимо защитника, если или когда он попытается его отобрать.
  • Очень важно иметь гибкое тело.
  • В движении бегите сначала медленно, затем резко пробросьте мяч и оббегите игрока на рывке.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 833 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]