Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Как научить свою собаку "давать пять"
14:42
Как научить свою собаку "давать пять"

Как научить свою собаку "давать пять"

3 методика:с поднятием руки и угощениемс пожатием лапыДрессировка с кликером

Сделайте своего любимца самой крутой собакой на районе, обучив его при встрече давать вам «пять». C хорошо тренированной собакой изучение этого трюка не займет много времени.

Шаги

Метод 1 из 3: с поднятием руки и угощением

  1. 1 Выберите тихое место. Важно найти такой уголок, где вы со своей собакой сможете спокойно заниматься, и ничто не будет вас отвлекать.
  2. 2 Дайте собаке понюхать угощение. Положите его на свою ладонь, сожмите в кулак и поднесите его к носу собаки на расстоянии 10-12,5 см от ее мордочки. Она может учуять угощение и достать лапой до вашей руки.
    • Не сидите слишком далеко от своей собаки. Прикасаясь к вашей руке, она может потерять равновесие.
  3. 3 Дайте своей собаке угощение. Делайте это каждый раз, когда она будет прикасаться лапой к вашей руке. Повторяйте до тех пор, пока привычка не закрепится.
    • Слегка отводите руку в сторону. Вашей собаке понадобится наклониться за угощением, что заставит ее прикоснуться к вашей руке.
  4. 4 Раскройте руку для того, чтобы «дать пять». Раскройте кулак и держите ладонь прямо и вертикально. Вознаграждайте собаку угощением каждый раз, когда она дотронется лапой до ладони.
  5. 5 Закрепите команду вербально. Например, каждый раз, когда собака будет прикасаться к вашей ладони, говорите: «Дай пять!» Поздравляем! Вы удачно разучили команду и можете это отпраздновать!

Метод 2 из 3: с пожатием лапы

Если ваша собака уже знает, как давать лапу, попробуйте этот метод.[1]

  1. 1 Как и в предыдущем методе, выберите тихое место, где ничто не будет вас отвлекать, и подготовьте много лакомства. Посадите собаку и находитесь с ней на одном уровне.
  2. 2 Прикажите собаке дать лапу, используя привычную команду. Когда она, как обычно, положит свою лапу вам в руку, разверните или раскройте руку перед ней и скажите: «Дай пять!» Теперь лапа собаки будет лежать на раскрытой плоской ладошке.
  3. 3 Разверните руку ладонью к лицу собаки. Теперь каждый раз не пожимайте лапу собаке, а разворачивайте руку ладонью перед ее лицом, чтобы она четко видела новое положение. Конечно, собака не сможет положить лапу на вашу руку, но в этом и весь смысл, так как она будет учиться ударять вас в раскрытую ладонь, а не класть лапу. Продолжайте стимулировать собаку дотрагиваться или протягивать лапу к вашей ладони и при этом говорите: «Дай пять!»
  4. 4 Когда собака дотрагивается к вашей ладони, говорите «дай пять». Каждый раз в качестве вознаграждения давайте собаке угощение.
  5. 5 Повторяйте. Как только собака привыкнет к новой команде, начните постепенно поднимать свою руку до тех пор, пока вы не будете это делать стоя. Так ей понадобится подпрыгнуть, для того чтобы «дать пять». Каждый раз при успешном выполнении команды давайте собаке угощение.
    • Будьте осторожны. Если вы не будете правильно держать руку, когти собаки могут вас поцарапать. Держите руку, наклонив ее от пса под углом 45 градусов. [2]
  6. 6 Попробуйте менять лапы. Как только собака научится выполнять команду одной лапой, попробуйте задействовать также вторую.

Метод 3 из 3: Дрессировка с кликером

Если ваша собака привыкла тренироваться с кликером, вы можете использовать его, чтобы научить ее «давать пять». В этом методе используется команда «дай лапу», но если вы приучили собаку подносить лапу по другой команде используйте ее:[3]

  1. 1 Начните с положения внизу. Попросите собаку дать лапу, показав палкой на руку, или вытянув свою руку. Палку используйте только в том случае, если вы уже приучили собаку за ней следовать. Если нет, просто протяните свою руку.
  2. 2 Позвольте собаке дать вам лапу. Щелкните кликером и дайте ей угощение.
  3. 3 Уберите палку (если вы ее используете). Продолжайте говорить «дай лапу». Щелкайте и угощайте собаку, когда она кладет свою лапу на вашу руку.
  4. 4 Постепенно по чуть-чуть поднимайте руку. Продолжайте говорить «дай лапу», протягивая свою руку на разной высоте. Каждый раз, когда собака будет давать вам лапу, щелкайте и давайте ей угощение.
  5. 5 После постепенного поднятия руки поставьте ее в окончательное положение (приготовившись «дать пять»). Продолжайте щелкать и угощать собаку, когда она будет дотрагиваться лапой до вашей ладони. Как только она поймет, что нужно делать, начинайте говорить «дай пять» каждый раз, когда она будет правильно выполнять действие.
  6. 6 Практикуйте команду снова и снова, пока собака не станет ее выполнять без колебаний.


Советы

  • Хвалите собаку каждый раз, когда она будет давать вам «пять».
  • Для изучения всех новых команд нужно угощать и хвалить собаку. Так что не скупитесь ни на одно, ни на другое!
  • Будьте терпеливым!
  • Трюки – приятный способ провести время и лучше подружиться с собакой.

Предупреждения

  • Когда собака учит команду, не хватайте ее за лапу. Не спешите и позвольте ей самой понять, что нужно делать.
  • За один раз не занимайтесь больше 15 минут. [4] Дайте собаке время усвоить выученное и позже повторите.

Что вам понадобится

  • Тихое место
  • Угощение для собаки
  • Кликер (для занятий с кликером) и палка


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 538 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]