Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Как научить собаку не убегать со двора
14:30
Как научить собаку не убегать со двора

Как научить собаку не убегать со двора

Мало какая собака не захочет побегать-попрыгать на улице. Но если ваш питомец так и норовит убежать со двора, то каждая прогулка превращается в настоящее испытание. Первоочередной задачей человека является обеспечение безопасности своего четырехлапого друга, поэтому вы должны знать, как научить собаку не убегать со двора. И наша статья вам в этом поможет.

Шаги

  1. 1 Научите свою собаку прибегать к вам по первому зову. Наиболее важной командой, которую должен знать ваш питомец, является команда «ко мне». Собакой, которая прибегает к вам по первому требованию, легко управлять, с ней, как правило, практически не случается неприятностей. Помогут предотвратить потенциальный побег и такие команды, как «сидеть» или «рядом». Не используйте команду «ко мне», если вы планируете сделать что-то, что наверняка не понравится вашему псу. Вместо этого подойдите к нему, зацепите к ошейнику поводок, а затем приведите собаку на место.
  2. 2 Тренируйте собаку. Если ваш пес постоянно убегает со двора, переключите его на другое занятия, например, на тренировку. Но даже после того, как собака научится оставаться во дворе, все равно продолжайте тренировки. Это позволит вам проводить намного больше времени со своим питомцем, научит работать в команде в меняющихся условиях, а собака получит настолько сильную нагрузку, что ей больше не захочется от вас убегать.
  3. 3 Кастрируйте собаку (сделайте стерилизацию). Кастрированные собаки менее склонны к бродяжничеству, они не привлекают к себе внимание других собак. Некастрированную собаку оставить без присмотра не получится.
  4. 4 Ограничьте пространство, по которому может передвигаться собака. В этом вам сможет помочь крепкий забор. Забор должен быть достаточно высоким (чтобы пес не перепрыгнул через него). Заделайте все дыры. Желательно, чтобы забор имел зацементированный фундамент (с тем, чтобы собака не сделала подкоп). Если установить забор невозможно, посадите собаку на длинный, надежно прикрепленный к какому-нибудь тяжелому предмету, поводок. Если оставляете собаку во дворе саму, то хотя бы периодически наблюдайте за ней, по крайней мере, до того времени, пока собака не прекратит убегать.
  5. 5 Работайте над поведением собаки, ведь это именно вы должны научить ее понимать, что ей можно делать, а чего ей делать нельзя. Выйдите во двор вместе со своим псом. Если ваш питомец все еще не выучил все необходимые команды, то держите его на поводке. Пусть собака бегает, резвится. Но как только она подбежит к выходу со двора, сразу же зовите ее к себе. После того, как собака подбежит к вам, похвалите ее, угостите чем-нибудь вкусненьким. Повторите так несколько раз. Вскоре собака научится не убегать со двора.
  6. 6 Играйте со своей собакой. Чаще всего собаки убегают со двора потому, что они ищут что-то более интересное. Сделайте двор интересным для своего питомца, и тогда собаке не захочется покидать его. Играйте в те игры, которые больше всего нравятся вашему псу. Работайте над послушанием собаки и обязательно радуйте своего четырехлапого друга вкусными наградами. Ели не хотите заниматься подвижными играми, можете дать собаке погрызть ее любимую резиновую игрушку.
  7. 7 Разнообразьте жизнь собаки. Чаще всего дворы – не самое интересное место. Прогуляйтесь с собакой в парк, вывезите ее в поле, на специализированные (для собак) полигоны. Чаще всего убегают те собаки, которым скучно со своими хозяевами.


Советы

  • Весьма эффективным способом заставить собаку оставаться на своей территории является невидимый электрический забор. Хотя здесь есть и свои минусы. Вам все равно придется потратить свое время на то, чтобы собака запомнила, за какую именно границу ей нельзя выбегать. Если вы просто установите ограждение, но при этом не натренируете под него собаку, то толку будет мало. Более того, собака может получить повреждение, а забор, в свою очередь, может выйти из строя. Тщательно взвесьте все за и против, установите невидимый забор только в самом крайнем случае. На территории, огражденной невидимым забором, может находиться только пес, не пускайте туда других животных или людей.

Предупреждения

  • Ни в коем случае не бейте собаку! Да, собака начнет вас бояться, но доброжелательные, доверительные отношения все равно не установятся. А ведь ваш питомец должен доверять вам!
  • Не используйте кнут – только пряник. Каждый раз, как собака будет возвращаться к вам, хвалите ее, давайте вкусные угощения. Совместное времяпрепровождение должно быть радостью и вам, и вашему четырехлапому другу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1239 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]