Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Как научить собаку ходить рядом без использования ошейника удавки
14:40
Как научить собаку ходить рядом без использования ошейника удавки

Как научить собаку ходить рядом без использования ошейника удавки

Многие люди думают, что ошейники-удавки просто не подходят. Чтобы научить собаку гулять без одергивания удавки прочитайте эту статью. WikiHow надеется, что это доставит радость вашему новому щенку!

Шаги

  1. 1 Купите шлейку для вашей собаки. Одергивание собаки за шею при использовании ошейника-удавки неимоверно неудобно. Когда собака дергает или тянет - это лишает ее кислорода, если на ней ошейник- удавка. Шлейка надевается на грудь собаке, проходит под передними ногами, обхватывает грудь и спину. Это гораздо удобнее для собаки и дает вам больше контроля. Поводок должен пристегиваться к кольцу посередине спины. Существуют также шлейки с застежкой спереди, где привязь присоединяется по центру груди, что значительно уменьшает стягивание.
  2. 2 Возьмите любимую собачью игрушку или лакомство в качестве поощрения. Это будет завлекать собаку следовать за вами повсюду, и научит ее держать голову высоко, по крайней мере она будет смотреть на вас и на угощение.
  3. 3Начните тренировку на площадке с минимальным количеством отвлекающих факторов, после чего ваша собака уже будет натренирована, и будет вести себя так и в дальнейшем (принося палку, бегая по парку и так далее)
  4. 4 Каждый раз, когда собака смотрит в сторону, произнесите ее имя громче обычного, потрясите лакомством или игрушкой, и скажите "Гулять!” (с ударением!), угостите ее, и она продолжит гулять.
  5. 5 Если собака подалась вперед и начинает тянуть, сделайте несколько шагов назад (сначала оглянитесь назад!), до тех пор пока собака не начнет двигаться в направлении к вам. В это время снова начните движение вперед - собака должна поравняться с вами и вам нужно сразу же похвалить собаку и дать ей лакомство.
  6. 6 Используйте множество поощрений для вашего питомца, когда поводок ослаблен. Он будет чувствовать себя гораздо счастливее с похвалой и лакомством или любимой игрушкой, чем только с чем-то одним из перечисленного.
  7. 7 Если собака постоянно тянет, попробуйте использовать ошейник-уздечку (недоуздок); он также очень хорошо работает, если собаке комфортно в нем (сначала необходимо уменьшить чувствительность).
  8. 8 Помните, что вам необходимо дать собаке достаточную свободу в поводке, когда собака гуляет рядом с вами. Если вы удерживаете собаку рядом при помощи натянутого поводка, собаке будет сложно научиться гулять без того, чтобы все время тянуть.
  9. 9 Помните, не применяйте строгие способы дрессировки: удары, резкие одергивания поводком или крики, если собака не слушается. "Рядом!” - это команда, которая выполняется с нежностью, любовью и терпением. Если собака не слушается, снова сделайте три шага, и, если собака подчиняется, но затем снова начинает тянуть, скажите мягко, но строго "Нельзя!”, и продолжайте движение.


Советы

  • Купите шлейку, которая идеально подходит вашей собаке. Многие шлейки регулируются, поскольку собаки даже одинаковых пород могут значительно отличаться в размерах. Наилучший способ взять питомца с собой в специализированный магазин и попробовать несколько видов шлеек, чтобы выбрать наилучший, который отлично подходит вашей собаке и будет хорошо служить поставленным задачам.

Предупреждения

  • При правильном использовании ошейник-удавка может быть эффективен (посредством положительного наказания и отрицательного подкрепления) в обучении собаки гулять, без того, чтобы она тянула. Они эффективны только при условии, что собака идет с одной стороны от вас (обычно слева) и поводок должен быть расположен на шее собаки именно с этой стороны. Ошейник-удавка никогда не должен использовать при обучении щенков, существуют доказательства того, что они наносят серьезный вред шее и трахеям собаки.
  • Не сердитесь и не дергайте за шлейку. Прогулки со свободным поводком сложная для обучения задача, но вполне может быть выполнена правильным методом. Дергание за поводок может причинить собаке боль и сбить ее с толку. Тоже самое касается "криков”.

Что вам понадобится

  • Собака, которую будете обучать
  • Площадка без отвлекающих факторов
  • Поощрение (корм или игрушка) и похвала
  • Шлейка или недоуздок
  • Поводок (не рулетка)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 425 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]