Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Как научить щенка ротвейлера выполнять простые команды
17:24
Как научить щенка ротвейлера выполнять простые команды

Как научить щенка ротвейлера выполнять простые команды

Ротвейлеры – лояльные собаки от природы и стремятся радовать своих владельцев. Удобно и то, что они также очень умные, так что дрессировка (если дрессировать их в возрасте 6 недель-6месяцев) должна быть очень легкой.

Шаги

  1. 1 Первое, чему вы захотите научить вашего ротвейлера, это команда 'сидеть'. Команда 'сидеть' делает груминг, кормление, игры и отдых гораздо проще. Эта команда также является одной из самых простых для обучения. Поставьте вашего щенка перед вами и твердо скажите: 'Сидеть!'. Затем легонько, но твердо надавите на круп вашей собаки, пока она не сядет. В то время когда она сидит, продолжайте хвалить ее, повторяя несколько раз слово 'сидеть'. Вы не обязательно должны использовать лакомства для выполнения этой задачи, так как ротвейлеры готовы сделать почти все, чтобы осчастливить вас. Повторите этот процесс, отойдите от вашего щенка, повернитесь к нему лицом (убедитесь, что его внимание направлено на вас) и дайте ему команду 'сидеть'. Если он еще не выполняет команду самостоятельно (что не удивительно), продолжайте надавливать на круп и хвалить его, как вы делали раньше. После того, как он сможет сидеть по команде без воздействия на его круп, лакомство будет, безусловно, уместным
  2. 2 Научить собаку команде 'дай лапу' – тоже легкий и полезный трюк. Если вы планируете стричь или подпиливать когти вашему ротвейлеру, эта команда необходима. Дайте собаке команду 'сидеть', прежде чем учить 'давать лапу', в противном случае она может упасть и будет просто сбита с толку. Твердо скажите ротвейлеру 'дай лапу!', затем потянитесь, возьмите его лапу в руку, потом похвалите и погладьте его. Повторите этот процесс четыре раза (с похвалой!), а затем попросите вашу собаку 'дать лапу', не поднимая ее. Если она выполнила команду, похвалите ее и дайте лакомство. Давать лапу так же просто, как и сидеть, так что обучение не должно занять много времени, если ваша собака испытывает затруднения, сделайте передышку и начните процесс снова через десять минут.
  3. 3 Очень важно для вашей собаки выучить значение команд 'Нельзя!' или 'Фу!'. Вы можете использовать любую из команд, но ее использование должно быть эффективным. Щенки ротвейлера очень игривы и любят кусаться, если ваш щенок грызет вас или другие вещи кроме игрушек, очень, очень важно научить его команде 'Нельзя!' или 'Фу!'. При обучении вашего щенка этой команде, всегда будьте твердыми и последовательными. Если вы хотите, чтобы ваш щенок не прыгал, когда он видит вас, всегда говорите ему: 'Нельзя!' Не позволяйте ему иногда не выполнять команду, иначе он запутается, и это приведет к проблемам в дальнейшем. Если ваша собака делает что-то не так, например, грызет мебель или опрокидывает мусорные ведра, резко скажите 'Нельзя!' или 'Фу!'. Убедитесь, что вы говорите это не оживленным голосом, так как это может непреднамеренно поощрить поведение. Как только вы дали команду, сразу же прекратите действия собаки и еще раз скажите: 'Фу!'. Отойдите от вашего щенка (но не сводите с него глаз!), и, если он вернется к прежнему занятию, повторите этот процесс. Без сомнения, это неприятный процесс, но вы ДОЛЖНЫ пройти через это, в противном случае ваш щенок вырастет, не отличая правильное от неправильного. Если ваш щенок кусает вас, это ваша работа объяснить ему, что это недопустимо. Резко скажите 'Фу!', возьмите его за морду или за затылок и постучите двумя пальцами по переносице. Скажите 'Нельзя!' еще раз, напоминая ему, что всякий раз, когда звучит эта команда, он не прав и должен прекратить так себя вести.
  4. 4 Команда 'место'. Ротвейлеры всегда хотят быть в вашей компании. Они будут всегда хотеть находиться рядом с вами, вблизи вас или даже на вас. Но в конечном итоге они могут начать мешать вам. Обучение вашего щенка ротвейлера команде 'место' поможет ему не мешать вам, другим людям и другим собакам. Сначала скажите вашей собаке 'сидеть', так как намного легче усадить ее и позволить ей остаться на месте. После того, как она выполнила команду 'сидеть', похвалите ее и поставьте открытую руку ладонью к ее лицу, как знак остановиться. Твердо скажите 'место!', затем медленно отходите от нее. Она, скорее всего, побежит к вам, ваша задача остановить ее на полпути, сказать ей: 'Нельзя!' и заставить ее снова сесть. Затем еще раз поставьте свою руку перед ней, дайте команду: 'место!', отойдите, повторяя все время команду 'место!'. Если она подбежит к вам, вам нужно проделать все снова. После того, как она, наконец, выполнит команду 'место!', не разрешайте ей подойти к вам, подойдите к ней сами, похвалите и дайте лакомство. Повторяйте этот процесс, отходя от нее каждый раз дальше, чем в предыдущий.
  5. 5 Так же важно научить собаку команде 'ко мне'. Естественно, если ваш щенок любит вас, если вы похлопаете себя по бедрам и скажите что-нибудь с улыбкой, (даже 'пожиратели шоколадок и пива!'), он придет к вам. Но иногда, если он занят птичками или игрушками, он не придет, и это, опять же, может стать проблемой в более взрослом возрасте. Если ваш щенок находится далеко от вас, хлопните себя по бедрам и скажите: 'ко мне!' зазывающим, счастливым голосом. После того, как он подойдет к вам, похвалите его и повторите команду: 'ко мне!' несколько раз. Затем отбросьте лакомство или игрушку достаточно далеко от вас и дайте команду 'ко мне!'. Он может не выполнить ее с первого раза, но вам придется повторить ее. При необходимости всегда держите при себе лакомство или игрушку, которые он любит больше, чем те, которые вы бросили. Помашите ему ими, как только он поднимает голову, и скажите: 'ко мне!'. После того, как он придет, хвалите его и повторяйте этот процесс снова.

Предупреждения

  • Никогда не кричите на вашу собаку без надобности. Если вы дрессируете ее, и она не в полной мере все понимает, не выходите из себя и не ругайте ее, она только учится. Отойдите от нее, если вы недовольны, и попробуйте еще раз позже. Недовольство пошлет только плохие сигналы вашей собаке, помните – она всего лишь пыталась вас осчастливить.

Что вам понадобится

  • Лакомства/Игрушки
  • Игрушечная белка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 314 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]