Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Как научить ребенка сморкаться
14:13
Как научить ребенка сморкаться

Как научить ребенка сморкаться

Взрослые высмаркиваются, даже не задумываясь о процессе, но очевидно, что этому умению мы были научены в какой-то период жизни. Раз научившись сморкаться, дети смогут легко это делать.

Шаги

  1. 1 Объясните ребенку концепцию выдувания воздуха. Для того чтобы научиться выполнять элементарные задания нужно понять элементарные вещи. Сначала покажите ребенку, как дуть ртом, так как это сделать проще. Вы можете зажечь свечку и показать, как нужно задувать ее.
  2. 2 Объясните, как контролировать воздух, проходящий через нос. Покажите ребенку, как вы выдыхаете носом и пусть он повторяет за вами. Дети по большей части учатся, имитируя действия своего окружения — родителей, братьев, сестер и других членов семьи.
  3. 3 Расскажите ребенку, зачем нужно сморкаться. Объясните, что происходит когда люди простужаются, испытывают приступы аллергии и т.д.
  4. 4 Как только ребенок поймет, как и зачем нужно сморкаться, дайте ему платочек и дайте высморкаться самостоятельно. Сначала ему понадобится ваша помощь в этом; помните, что это действие для детей — совершенно новое, поэтому не рассчитывайте на идеальное высмаркивание с первого раза.
  5. 5 Учтите, что непросто научить ребенка сморкаться, когда сморкаться нечем. Если ваш ребенок болен ОРВИ, гриппом или испытывает аллергию, это самое подходящее время, чтобы показать ему, как это делается.

Советы

  • Несмотря на то, что для взрослого это самое простое дело, ребенку оно в новинку. Делать что-то в первый раз всегда сложно, но умение приходит с опытом, поэтому имейте терпение, пока ребенок учится.
  • Похвала помогает ребенку запомнить, когда он сделал что-то правильно. Если ребенок старается сморкаться, но у него не получается, похвалите его и покажите, в чем он ошибся.

Предупреждения

  • Если ваш ребенок болен, убедитесь, что он выбрасывает использованные платочки в мусорку, чтобы микробы не попадали на другие поверхности и не заражали остальных. Привычка выбрасывать платочки также хороша, чтобы показать, что дом нужно содержать в чистоте.

Что вам понадобится

  • Салфетки или носовые платочки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]