Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить ребенка пользоваться компьютером
14:06
Как научить ребенка пользоваться компьютером

Как научить ребенка пользоваться компьютером

2 методика:Подготовка к обучениюУчим ребенка пользоваться компьютером

Научив ребенка обращаться с компьютером, вы подготовите его к использованию многих форм технологий, распространенных в современном мире. Помимо развлечений, компьютер поможет выполнять полезные задачи, например, домашние задания. Как и любого человека, ребенка нужно научить сначала основам обращения с компьютером -- использованию мыши и клавиатуры и общему компьютерному этикету. Далее мы дадим вам несколько советов о том, как научить ребенка пользоваться компьютером.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовка к обучению

  1. 1 Начинать учить ребенка обращению с компьютером лучше с трехлетнего возраста. Дети от 3-х лет и старше быстрее поймут и усвоят основные концепции, тогда как дети младшего возраста занимаются этим неохотно, поскольку их речевые и визуальные навыки только развиваются.
  2. 2 Подключите к компьютеру детские устройства ввода. Для того, чтобы обучение было эффективнее, ребенку должно быть удобно пользоваться мышью и клавиатурой.
    • Выберите мышь, которая удобно помещается в руке ребенка. Если ребенок физически не может обращаться с мышью, ему не удастся оперировать компьютером и выполнять основные задачи.
    • Выберите клавиатуру с меньшим количеством клавиш и с крупными маркировками на них, особенно если вы учите совсем маленьких детей. Существуют разноцветные клавиатуры, которые детям легче освоить.
    • Посетите сайт "Macworld", ссылка на который приведена в списке источников к данной статье, и ознакомьтесь с предложениями мышей и клавиатур для детей.
  3. 3 Установите программное обеспечение или обучающие игры для подходящей возрастной категории. Выбирайте забавные и увлекательные программы, которые будут поддерживать энтузиазм ребенка.
    • Посетите сайт "Teach Kids How" по ссылке из раздела источников статьи и ознакомьтесь со списком сайтов и обучающих инструментов, соответствующих возрасту вашего малыша, которые помогут научить его пользоваться компьютером.

Метод 2 из 2: Учим ребенка пользоваться компьютером

  1. 1 Ознакомьте ребенка с основным компьютерным этикетом и правилами обращения с компьютером. Например, разъясните ему, что, работая за компьютером, нельзя есть или пить, с клавиатурой и мышью нужно обращаться аккуратно, нельзя их бить и бросать.
    • Всегда наблюдайте за тем, как ребенок использует компьютер. Следите за тем, чтобы он обращался с компьютером ответственно и аккуратно, не допускал неосторожностей, которые могут повредить устройство -- не уронил ноутбук на пол или не пролил напиток на компьютер или клавиатуру.
  2. 2 Покажите малышу, как нужно держать и обращаться с компьютерной мышью. Поскольку большинство компьютеров управляются мышью, а не компьютерными командами с клавиатуры, важно в первую очередь научить ребенка пользоваться мышью.
    • Если необходимо, отрегулируйте настройки мыши так, чтобы курсор двигался медленнее. Это упростит детям процесс освоения мыши, особенно для маленьких детей, которые только развивают свои двигательные навыки.
  3. 3 Научите ребенка набирать текст на клавиатуре. Покажите ему, как правильно располагать руки на клавиатуре, чтобы он не печатал методом "найти -- нажать".
    • Используйте программные клавиатурные тренажеры с сериями уроков, усложняющихся по мере совершенствования навыков малыша.
  4. 4 Научите ребенка пользоваться интернетом для самообразования и выполнения домашней работы. Интернет может стать незаменимым помощником в выполнении школьных заданий и в закреплении полученных навыков пользования компьютером.
    • Научите ребенка подбирать нужные ключевые слова для поисковых систем – Google, Bing и Yandex. Например, если тема домашнего задания малыша связана с крокодилами, подскажите ему, как выбирать подходящие фразы для поисковой строки, например, "виды крокодилов", или "породы крокодилов".
    • Научите ребенка искать авторитетные источники информации. Например, покажите ему, как выбирать сайты, предлагающие достоверные сведения, например, те, названия которых заканчиваются на ".edu" или ".org".
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 768 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]