Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить ребенка ползать
14:05
Как научить ребенка ползать

Как научить ребенка ползать

2 части:Подготовка малышаНачинаем ползать

Большинство малышей начинает ползать в возрасте от 6 до 10 месяцев. Однако если ваш ребенок старше этого возраста и еще не научился ползать, не стоит беспокоиться. Некоторые пухленькие малыши учатся ползать позже, т.к. им это делать тяжелее из-за большого веса, тогда как другие и вовсе пропускают этап ползания и начинают сразу ходить. Но если вы все же хотите научить своего малыша ползать, вы должны убедиться, что он готов и есть определенные признаки этого – способность держать головку, переворачиваться и даже сидеть. Для обучения ребенка ползанию, начните с шага 1.

Шаги

Часть 1 из 2: Подготовка малыша

  1. 1 Дайте своему малышу возможность много времени проводить на животике. Ребенку нравится играть лежа на животе, и положив его в такое положение, вы позволите ему исследовать поверхность пола и свое тело, что является основным в развитии моторики и контроля головы, а также мышц рук и шеи. Вы можете начать выкладывать малыша на животик как можно раньше, поначалу давая ему полежать минутку-две, что может показаться ему сначала неудобным. Когда малыш только начинает познавать мир, лежать на животе ему будет не так комфортно, т.к. он не будет чувствовать полный контроль над своим телом. Однако, давая ему с первых месяцев каждый день несколько минут лежать на животике, поможет ему развиваться и научиться ползать быстрыми темпами.[1]
    • По мере роста ребенка, в возрасте около 4 месяцев он может уже поднимать и держать головку, смотреть по сторонам и лучше контролировать свое тело. Это будет означать, что уже скоро он научится ползать.
    • Не давайте ребенку скучать, когда он лежит на животе. Разговаривайте с ним в спокойном тоне, дайте ему игрушки или даже опуститесь с ним рядом на уровне так, чтобы поблизости с вами он тоже чувствовал себя более комфортно на животике.
    • Естественно, каждый раз, когда вы кладете ребенка спать, вы должны положить его на спинку, так, чтобы не нанести травму или, в худшем случае, не произошло удушения. Но когда он бодрствует и в хорошем настроении, полежать на животике будет очень полезно и эффективно для его развития.
    • Старайтесь, чтобы у малыша возникали положительные ассоциации, связанные с лежанием на животике. Выкладывайте его, когда он не голоден, выспался и пребывает в хорошем настроении. Само собой, не нужно этого делать, когда малыш капризничает.
  2. 2 Ограничивайте время, проведенное малышом в ходунках, автомобильных креслах и высоких стульчиках для кормления. Несмотря на то, что ребенку нужно сидеть некоторое время, убедитесь, чтобы во время бодрствования он, по возможности, был максимально стимулирован. Вопреки своему названию, ходунки медленнее научат ребенка ходить, потому что он не будет чувствовать побуждения делать это самостоятельно. Если вы с ребенком просто ничего не делаете, положите его на живот и просто побуждайте к движению вместо того, чтобы усадить его в стульчик или положить в кроватку, чтобы часами смотреть на мобиль или игрушку.
    • Чем больше движений может делать ребенок, пока не устанет, тем лучше. Вам нужно больше стимулировать ребенка к движению и, таким образом, он натренируется и будет готов ползать или ходить.
  3. 3 Помогайте малышу укреплять его спинку. До того, как он самостоятельно начнет сидеть, ему нужна ваша помощь. Если ребенок пытается сесть, обязательно поддерживайте его спинку и головку с помощью вашей руки, чтобы она не болталась, и малыш мог оставаться в вертикальном положении. Это поможет развить и укрепить мышцы и впоследствии хорошо держать головку при ползании.
    • Чем больше ребенок будет лежать на животике, тем скорее он сможет сидеть сам.
    • Также, можете стимулировать ребенка смотреть вверх, для этого поводите яркими игрушками у ребенка над головой. Такое упражнение укрепит мышцы его спинки, шеи и плеч.
    • Как только малыш сможет подаваться вперед и держаться на ручках, возможно, он готов ползать.
  4. 4 Убедитесь, что ребенок готов ползать. Вам не нужно заставлять его делать это, потому что это может привести к повреждению или отобьет желание, т.к. он не готов. Вместо того чтобы сравнивать своего ребенка с другими детьми, сосредоточьтесь на естественном развитии вашего малыша своими собственными темпами. Дети готовы ползать после того, как научатся сидеть без поддержки и двигать головой по сторонам и уметь контролировать свои руки и ноги. Также, они должны уметь переворачиваться. Если у ребенка уже есть все эти навыки, то, возможно, он уже скоро начнет ползать.
    • Как только малыш научится самостоятельно сидеть, он почувствует себя более уверенно, если станет передвигаться на четвереньках, ведь уже он и свободно держит голову поднятой, наблюдая за происходящим вокруг или просто раскачивается, что тоже не так уж и плохо.
    • Может, ваш малыш уже достиг того этапа, когда он стоит на четвереньках и осторожно качается назад и вперед, по возможности, пытаясь передвигаться. Это признак того, что он почти готов ползать!
    • Если ваш малыш одинаково передвигает и правую и левую ножку, имеет хорошую координацию, вам не стоит беспокоиться, что ему уже 10 месяцев и нет прогресса. Если вы другого мнения о развитии ребенка, то, конечно, проконсультируйтесь с врачом.
    • Некоторые из малышей показывают, что они готовы ползать, когда научатся перекрестным движениям руки и ноги. Это когда малыш использует противоположную руку и ногу для движения вперед, вместо того чтобы передвигаться той же стороной тела. Существует много различных способов научиться ползать, и вы не должны беспокоиться и ожидать, что ваш малыш должен все делать так, как положено.
  5. 5 Принимайте во внимание возраст ребенка. Если он в возрасте 6 месяцев или старше, тогда он, возможно, готов начать ползать. Просто имейте ввиду, что период начала ползания у малышей, в среднем, приходится на возраст от 6 до 10 месяцев, хотя многие детки начинают ползать раньше, и даже намного позже этого возраста. Если малышу всего 3 месяца, вы не должны ждать что он поползет, пока не появятся признаки того, что он к этому готов, т.е. держит головку, переворачивается, волочит себя по полу и т.д.
  6. 6 Выберете удобное место. Ваш ребенок должен учиться ползать на удобной и мягкой поверхности, но не настолько мягкой, чтобы затруднять движение. Одеяло, постеленное на обычный ковер, или просто удобный ковер очень даже подойдет для этого. Если у вас паркетный пол, расстелите на нем приятное мягкое одеяло. Это позволит ребенку чувствовать себя комфортно и уменьшит риск повреждения, если он случайно окажется на полу.
    • Некоторые родители рекомендуют положить ребенка в боди или подгузнике, чтобы был прямой контакт тела с поверхностью. Это даст более крепкое сцепление с поверхностью. Если на ребенке много одежды, он будет чувствовать себя очень скованно.
    • Включите в комнате яркое освещение. Если свет приглушен, скорее всего, ребенок почувствует себя вялым, сонным.
  7. 7 Осторожно опустите ребенка на пол на спинке. Смотрите на малыша, чтобы чувствовать близость. Это поможет ему привыкнуть к полу и он будет спокойно себя чувствовать от того, что вы рядом. Убедитесь, что прошло минимум 10-15 минут после еды, и еда немного начала перевариваться. Он должен чувствовать себя спокойным и счастливым, когда вы перекладываете его на пол.
  8. 8 Переверните ребенка на животик. Если он уже уверенно переворачивается, то он может сделать это сам. Можете ему немножечко помочь, чтобы лечь на животик. Он должен быть в состоянии поддерживать головку руками и свободно поворачивать ее, когда она наверху. В этом положении он должен быть способен контролировать свои ручки и ножки. Если он заплакал и видно, что ему неудобно, лучше попробуйте в следующий раз. Но если он показывает, что готов двигаться дальше, изучите приемы техники из следующего шага, чтобы помочь ему ползти вперед.

Часть 2 из 2: Начинаем ползать

  1. 1 Положите любимую игрушку ребенка чуть подальше, чем он мог бы дотянуться. Можете разговаривать с ребенком и подталкивать его взять игрушку или говорить что-то вроде: «Давай, возьми свою игрушку…», чтобы стимулировать его двигаться вперед. Тогда малыш начнет раскачиваться вперед и назад, стараться оторвать свое тело в сторону игрушки, или начнет двигаться, чтобы приблизиться к ней. Просто следите, чтобы ребенок не расстроился и не разозлился, что не смог дотянуться до игрушки.
  2. 2 Пусть ребенок ползет к вам. Вы также можете отойти от него на несколько сантиметров, опуститься к нему и сказать: «Иди сюда! Иди к маме/папе!» Опять же, если ребенок расстроится, подойдите к нему, чтобы не плакал. Таким образом, он захочет двигаться по направлению к вам и убедится, что ползти и опускаться на четвереньки не так страшно. Он также может смотреть на вас в зеркало и приближаться, это еще один прекрасный способ подталкивать ребенка к движению вперед.
    • Когда малыш начинает двигаться (но не ползать), поддерживайте его туловище, т.к. он вертится в разные стороны.
  3. 3 Поставьте зеркало прямо перед ребенком. Держите или установите зеркало в 25 см от ребенка, чтобы он легко мог видеть свое отражение. Малыш захочет увидеть себя лучше и ближе, и для этого будет пытаться ползти вперед. Если ваш ребенок уже пробовал и привык играть с зеркалом, это будет еще более эффективным.
  4. 4 Ползайте рядом с ребенком. Вместо того чтобы малыш полз к вам, вы также можете ползти сбоку от ребенка. Вы вместе можете ползти вперед к игрушке, зеркалу или к другому родителю. Это будет стимулировать ребенка повторять за вами и не даст чувствовать себя одиноким. Скорее, малыш будет ощущать, что он играет в игру, и захочет делать то, что делает мама и папа или брат, или сестра.
    • Стимулировать малыша ползти вперед можно, если рядом будет ползать кто-то из старших братьев или сестер.
  5. 5 Ограничивайте малыша. Когда он начинает плакать или выглядит расстроенным, не заставляйте его продолжать. Наоборот, дождитесь следующего дня, чтобы попробовать снова. Если вы насильно будете заставлять ребенка ползти, когда он не готов или не хочет, то вы затормозите процесс, и у малыша он будет ассоциироваться с чем-то плохим. Наоборот, малыш должен воспринимать ползание как веселое, воодушевляющее занятие.
    • Не сдавайтесь. Если ребенок выдерживает на полу только несколько секунд за раз, пробуйте еще раз через некоторое время или отложите на следующий день.
  6. 6 Поощряйте малыша после успешной тренировки. После того, как на сегодня ваши упражнения закончены, подарите ребенку много теплых чувств, любви и похвалите его. Не расстраивайтесь, если у малыша не очень хорошо получается. Наоборот, дайте ему больше физической любви, телесного контакта и внимания, бутылочку с теплым молоком, если он хочет, игрушку или обращайтесь с ним как со взрослым. У него должны возникать положительные ассоциации от ползания и ему должно захотеться еще.
    • Само собой разумеется, если ребенок двигался к игрушке, вы должны дать ему ее в конце упражнения, даже если он не смог доползти до нее сам. Он должен почувствовать удовлетворение, а не расстраиваться от того, что учится ползать. Это даже станет привлекательным для него, и он захочет попробовать ползать вокруг еще!
    • Как только ваше чадо научится ползать и исследовать ваше жилище, можете отметить сие приятное событие! И затем приготовьтесь обезопасить ваш дом для малыша!

Что вам понадобится

  • мягкий, большой и толстый коврик или одеяло
  • маленькое зеркало (не обязательно)
  • любимая игрушка малыша
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]