Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить ребенка определять время по часам
14:00
Как научить ребенка определять время по часам

Как научить ребенка определять время по часам

3 методика:Большие часыБумагаЧасы с большим циферблатом и расписание

Научить ребенка определять время по часам необходимо еще в раннем возрасте. Однако это не такой простой процесс, как кажется. Две системы нумерации (1 - 12 и 1 - 60) сложно осмыслить в столь юном возрасте. Чтобы научить ребенка определять время, попробуйте следующие методы.

Шаги

  1. 1 Убедитесь, что ваш ребенок умеет считать до 60. Без знания этих чисел, ребенку будет трудно объяснить минуты.
  2. 2 Помогите ребенку понять таблицу умножения на пять. Понимание 5 ... 10 ... 15 ... 20 ... и т.д. позволит ребенку оценить, сколько минут прошло после определенного часа и осмыслить минутную стрелку на часах.

Метод 1 из 3: Большие часы

  1. 1 Купите большие часы с крупными стрелками и без лишних деталей. Хорошо, если часы не будут иметь стекла – ребенок сможет манипулировать со стрелками.
  2. 2 Объясните ребенку, что короткая стрелка – часовая, и она показывает ровно час, если вторая стрелка стоит на 12. Перемещайте стрелку по цифрам, озвучивая время. Пусть малыш поставит свое время, а вы называйте его, и наоборот, выставляйте время вы, а ребенок пусть называет.
  3. 3 Теперь пришло время разобраться с минутной стрелкой! Сдвиньте минутную стрелку с 12. Объясните, что это означает, что прошло 5 минут. Передвигайте стрелку, называя время. Позвольте ребенку перемещать стрелку и называть время. Не задействуйте часовую стрелку, в то время, когда вы изучаете минутную.
  4. 4 Потренируйтесь с ребенком понимать движение обеих стрелок. Начните с простых примеров (например, 1:30, 4:45, 8:05). Далее переходите к более сложным вариантам (2:37, 12:59). Обратите внимание на положение стрелок, когда они перекрывают друг друга (например, 1:05). Поставьте определенное время, пусть ребенок его назовет.
  5. 5 Позвольте ребенку устроить викторину для вас. Это придаст ему/ ей уверенность, и одновременно будет неплохой практикой.
  6. 6 Устройте викторину ребенку. Благодаря этому вы сможете убедиться, что ваш малыш научился определять время.

Метод 2 из 3: Бумага

  1. 1 Научите ребенка рисовать часы на бумаге. Возьмите бумажную одноразовую тарелку или круг, вырезанный из картона, и попросите ребенка нарисовать на нем центр, а также самые главные отметки – цифры 12, 3, 6 и 9.
  2. 2 Проведите линии из центра к каждой цифре, поделите циферблат на сегменты (соответствующие пяти минутам). Пофантазируйте с ребенком и представьте, что это – кусочки пирога. Позвольте ребенку раскрасить каждый кусочек разными цветами. ( Начиная с красного - в час, и продолжайте, далее используя цвета радуги.)
  3. 3 Используйте карандаш, чтобы продемонстрировать движение часовой стрелки. Перемещайте карандаш, показывая и называя время ребенку. Используйте кусочки пирога, объясняя время ребенку. (Например, первый, красный кусочек – это один час, второй, долька апельсина это – два часа, и т.д.) Позвольте ребенку двигать стрелку-карандаш и называть время.
  4. 4 Нарисуйте вторые часы, пронумерованные от 1 до 12, с делениями для минут. Не делите эти часы на дольки или цвета; этот метод не эффективен во время изучения минутной стрелки.
  5. 5 Используйте карандаш, чтобы продемонстрировать движение минутной стрелки. Перемещайте стрелку, называя ребенку время; Останавливайтесь на каждом пятиминутном интервале. После этого вы можете объяснить ребенку более сложные варианты времени (например, 24 или 51 минута). Позвольте ребенку самому перемещать стрелку и называть время. Изучая минутную стрелку, не используйте часовую.
  6. 6 Объясните ребенку время, используя два карандаша. Скажите малышу, что короткая стрелка (карандаш) всегда показывает часы, а длинная стрелка (карандаш) всегда показывает минуты. Поставьте стрелки, чтобы показать простые примеры времени (например, 1:30, 4:45, 8:05), прежде чем переходить к более сложным примерам (например, 2:37, 4:59). Когда ребенок поймет это, покажите пример времени пересекающихся стрелок (например, 12:00, 1:05).
  7. 7 Позвольте ребенку устроить викторину для вас. Предложите ему составить список дел, которые он делает в течение дня (например, сон, завтрак и т.д.). Сопоставьте выбранные дела со временем, когда они совершаются. Покажите это на бумажных часах. Как только вы увидите, что ребенок с легкостью определяет время, сделайте ошибку и посмотрите, сможет ли он исправить ее.
  8. 8 Устройте викторину ребенку. Благодаря этому вы сможете убедиться, что ваш малыш научился определять время.

Метод 3 из 3: Часы с большим циферблатом и расписание

  1. 1 Купите часы с большим циферблатом и повесьте их в классе. Вставьте хорошие батарейки, чтобы часы служили дольше.
    • Прибейте часы к стене. Используйте разные инструменты, в зависимости от материала, из которого сделана стена.
  2. 2 Выбирая место для часов, обратите внимание на то, что они должны быть на видном месте.
  3. 3 Научите детей определять время. В качестве первого проекта, попросите их составить график звонков, пользуясь новыми часами.
  4. 4 Сопоставьте расписание звонков со временем. Это покажет детям пользу от умения определять время.
  5. 5 Позвольте детям называть время.
    • Помещайте записку с указанием разного времени каждый день.
    • Поощряйте ребенка за правильное определение времени.

Советы

  • Чтобы сделать часы из картона, используйте тарелку в качестве трафарета.
  • Используя тарелку и карандаши, объясните время ребенку. Длинный карандаш используйте, как минутную стрелку, короткий - как часовую. Так ребенку будет легче понять время.
  • Старайтесь, чтобы изучение времени проходило в увлекательной форме.
  • Помогите ребенку сделать макет часов самому. Поощряйте его пользоваться часами, передвигая стрелки, когда он просыпается или завтракает. Научите ребенка определять время, когда ему пора в школу. Кроме того покажите на часах, в каком положении будут стрелки, когда ребенок вернется домой со школы, будет обедать и смотреть телевизор. В этом вопросе главное постоянство.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 521 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]