Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить ребенка кататься на велосипеде
13:59
Как научить ребенка кататься на велосипеде

Как научить ребенка кататься на велосипеде

2 методика:Способ с использованием тренировочных колесСпособ без тренировочных колес

Вы знаете поговорку: «Это как кататься на велосипеде»? Если вы научились кататься на велосипеде, вы уже не забудете, как это сделать. Но для начала нужно научиться. Научить ребенка кататься на велосипеде может быть сложно, но нет ничего невозможного. В этой статье рассматривается два способа. В первом случае используются дополнительные тренировочные колеса, а во втором они не требуются. Многие считают, что тренировочные колеса не самый лучший способ научить ребенка кататься на велосипеде, так как с ними очень сложно маневрировать за угол. Второй метод ориентирован на обучение тому, как держать равновесие, отпуская педали.

Шаги

Метод 1 из 2: Способ с использованием тренировочных колес

  1. 1 Сделайте так, чтобы ребенок захотел кататься на велосипеде. Скажите ему, что это весело. Подайте хороший пример, катаясь на собственном велосипеде и наслаждаясь этим. Вы всегда должны носить шлем! Если ребенок сядет на велосипед, покажите ему, как ему будет весело. Попросите его поставить ноги на землю и покажите, как крутить педали.
  2. 2 Ребенок должен носить средства защиты. Купите шлем и набор наколенников и налокотников для ребенка. Каждый раз, когда ребенок учится ездить на велосипеде, надевайте на него защитные средства. Это войдет в привычку.
  3. 3 Прикрепите тренировочные колеса к велосипеду вашего ребенка. Они упростят процесс обучения и сделают его безопаснее.
  4. 4 Покажите ребенку, как садиться на велосипед, перебросив ногу через заднее колесо и находясь поверх центральной перекладины. Помогите ему сесть. Высота должна быть на нужном уровне, чтобы ноги ребенка были на земле в сидячем положении. При первой поездке на велосипеде с тренировочными колесами, держите руку под сидением сзади ребенка или на велосипеде, если ребенку так будет удобно. Будьте рядом с ребенком, пока он не привыкнет. Через несколько недель, вы можете переходить к следующему этапу, который предполагает, что ребенок будет учиться ездить на двухколесном велосипеде.
  5. 5 Держите велосипед, пока ребенок не усядется на него. При первой поездке на двухколесном велосипеде ребенок может испугаться, поэтому успокаивайте его в процессе обучения.
  6. 6 Ребенок должен поставить ноги на педали и начать медленно крутить их. Продолжайте держать велосипед прямо. Вы должны это делать, чтобы ребенку было легче спрыгнуть с велосипеда, избежав падения
  7. 7 Медленно двигайте велосипед вперед и помогайте увеличивать скорость, но велосипед должен ехать ровно. Не отпускайте!
  8. 8 Спросите ребенка, удобно ли ему. Убедите его, что он все делает правильно. Скажите, что теперь вы отпустите велосипед, и он поедет сам.
  9. 9 Медленно отпустите велосипед, но идите рядом, чтобы ваш ребенок знал, что вы все еще с ним. Продолжайте поощрять и поддерживать ребенка, но не критикуйте его действия.
  10. 10 Помогите ребенку подняться, когда он упадет. Убедитесь, что он не ранен. Помогите ему снова забраться на велосипед.
  11. 11 Едьте вместе с ним или идите рядом первые несколько поездок. Будет еще много падений, и ребенку будет нужна ваша помощь.
  12. 12 Используйте «метод полотенца», чтобы научить ребенка держать равновесие на велосипеде. Обмотайте талию ребенка большим банным полотенцем и сделайте из него канат сзади. НЕ скручивайте полотенце слишком туго. Держите канат из полотенца за края и бегите рядом с велосипедом, пока ребенок маневрирует на нем. Не держите велосипед или ребенка, но используйте полотенце для поддержания равновесия. Этот способ намного эффективнее, чем держаться за велосипед, так как ребенок должен сам держать равновесие, а полотенце является всего лишь средством защиты, чтобы ребенок не упал.
  13. 13 Прикрепите короткую веревку к сидению. Это понадобится для того, чтобы велосипед не клонился в сторону. Со временем вы можете отпускать веревку, но должны успеть поймать ребенка и предотвратить падение.

Метод 2 из 2: Способ без тренировочных колес

  1. 1 Снимите педали и дайте ребенку «проехаться» без них. Это можно делать в течение недели или двух. Прикрепите педали обратно и покажите ребенку, как ими пользоваться.
  2. 2 Смотрите пункт 5, чтобы узнать способ научить ребенка крутить педали.
  3. 3 Готово.


Советы

  • Чтобы предотвратить падение, посоветуйте ребенку повернуться в сторону наклона (если он падает на левую сторону, поверните руль влево; если он падает в правую сторону, поверните руль вправо). Это автоматически заставит ребенка исправить положение. Когда ребенок учится ездить на двухколесном велосипеде, он следует принципу «поворачивать в направлении, в котором едешь», но это только мешает ему. Попробуйте этот способ; он очень эффективен.
  • Для того, чтобы научить ребенка ездить на велосипеде самостоятельно, может потребоваться несколько дней или даже недель. Не спешите и всегда поддерживайте ребенка независимо от скорости езды.
  • В противном случае в зависимости от возраста ребенка вы можете купить тренировочный велосипед. Это легкий по весу велосипед без особых сложностей. Ребенок научится держать равновесие и ездить на велосипеде в очень раннем возрасте. Когда ребенок будет готов, предложите ему двухколесный велосипед с педалями.
  • Не заставляйте ребенка ездить на велосипеде, если он не хочет. Если ему не интересно, то он не научится это делать.
  • Еще одним хорошим методом является снятие педалей с велосипеда (помните, что левая педаль закреплена в обратном направлении). Ребенок будет помогать себе ногами и, в конце концов, научится держать равновесие. Затем можете поставить педали обратно и научить ребенка кататься обычным способом.
  • Если ребенку неудобно на велосипеде, скажите ему, что это не обязательно делать, особенно если ребенок напуган.

Предупреждения

  • Тормоза должны хорошо работать, а шины должны быть в нормальном состоянии.
  • Попрактикуйтесь на траве вместо асфальта. Трава поможет удержать равновесие и не развить большую скорость.
  • Всегда надевайте на ребенка шлем при езде на велосипеде.
  • Ребенок должен носить детские перчатки во время тренировок.

Что вам понадобится

  • Велосипед нужного размера
  • Шлем безопасности
  • Детские перчатки
  • Тренировочные колеса
  • Большое мягкое банное полотенце
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]