Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить попугая меньше шуметь
13:50
Как научить попугая меньше шуметь

Как научить попугая меньше шуметь

7 методика:Перед обучениемСпособ устранения шуманесовместимого обученияотвлекания вниманиястробоскопаПосле обученияСоветы

Попугаи голосят по многим причинам. Они шумно приветствуют новый день, или же зовут домой стаю на закате (даже если стаи нет). Они могут кричать как от возбуждения, так и от скуки. Они могут кричать в ответ на другой крик, или же когда слишком тихо, или в случае, если громко играет музыка. Вы можете долго гадать о поведении вашего попугая, но вы точно можете принять некоторые меры, чтобы усмирить шумную птичку, и просто наслаждаться ее присутствием.

Шаги

Метод 1 из 7: Перед обучением

  1. 1 Нужно понять поведение попугая. Крик – это естественное поведение, и вы не сможете полностью его прекратить. Позволяйте вашему попугаю кричать утром и вечером; это может помочь вам научить его не кричать в течение дня.
  2. 2 Не кричите и не шумите в качестве наказания. Так обычно поступают, чтобы избавиться от проблем с шумом, но это не поможет вам обучить попугая. Это ужасно применять физическое наказание, в итоге испуганный попугай будет кричать еще больше. Так же, крича на попугая, он может решить, что вы хотите присоединиться к стае, ведь так происходит в птичьей стае в дикой природе.
  3. 3 Обратите внимание на здоровье попугая. Причиной крика иногда может являться боль, и стоит отвезти питомца к опытному птичьему ветеринару, чтобы убедиться, что у него нет проблем со здоровьем.
  4. 4 Позаботьтесь о том, чтобы все потребности вашего попугая были удовлетворены. Убедитесь, что клетка не слишком маленькая, что в ней есть масса подходящих игрушек. Попугаи должны поглощать около 70% корма, такого как „RoudyBush", в котором содержится большое количество питательных овощей и фруктов. Так же они нуждаются, по крайней мере, в часе игры с вами, и если вы не в состоянии обеспечить это вашему попугаю, то стоит найти ему другой дом. Попугаям нужно 10-12 часов для сна каждый день, или они будут кусаться и кричать. Используйте специальное покрывало или просто одеяло, чтобы накрывать клетку каждую ночь – это обеспечит достаточное количество сна птице.

Метод 2 из 7: Способ устранения шума

  1. 1 Игнорируйте попугая, когда он кричит. Большинство людей, услышав крик попугая, пытаются уделить ему внимание или корригировать шум; на самом деле это только усиливает нежелательное поведение. Всякий раз, когда ваш попугай кричит, вы должны его игнорировать.
  2. 2 Поощряйте хорошее поведение. Каждый раз, когда попугай сидит тихо, подходите к клетке и уделяйте ему внимание, или даже достаньте его из клетки для игры. Но все же стоит немного подождать, перед тем как идти к клетке, ведь он может закричать точно тогда, когда вы подошли, что в результате только усилит плохое поведение.
  3. 3 Помните, что нужно полностью игнорировать попугая. Даже выражение лица может быть тем, чего попугай добивался. Идея в том, что стоит вовсе выходить из комнаты, когда он кричит, что даст ему точный посыл. В ходе этого процесса, возможно, вы захотите приобрести беруши.
  4. 4 Будьте готовы, что крика будет еще больше. Да, еще больше. Ваш попугай будет кричать еще сильней, как ребенок кричит громче, когда на него не обращают внимание. Запомните, что все должно стать хуже, чтобы потом стать лучше, поэтому полностью игнорируйте любые крики.

Метод 3 из 7: несовместимого обучения

  1. 1 Научите вашего попугая еще чему-нибудь. Например, когда ваш попугай говорит „Привет", то сразу же наградите это вниманием. Попугай тогда поймет, что „Привет" вызывает вашу реакцию, в то время как крик этого не делает.
  2. 2 Будьте внимательны и поощряйте только желаемое поведение. Это может быть непросто, закрепить результат, когда попугай говорит „Привет", можно случайно наградить его крик. Выбирая этот метод, убедитесь, что вы находитесь в той же комнате, что и попугай; ведь в противном случае, у вас не получится поощрять его „Привет".

Метод 4 из 7: отвлекания внимания

  1. 1 Отвлеките внимание вашего попугая. Это полезный метод, если вы заняты, или вам не хочется заниматься обучением. Дайте ему, например, игрушку-головоломку или положите семечки подсолнуха в его обычный корм, чтобы он мог их там искать.
  2. 2 Отвлекайте внимание попугая только тогда, когда он не кричит. Если вы даете ему игрушку, когда он кричит, то этим самим вы поддерживаете такое поведение. Поэтому дайте ее попугаю, когда он молчит.
  3. 3 Оставьте попугая с накрытой клеткой. Возможно, вы хотите принять душ и забыть об обучении, или просто поесть в тишине. Чтобы этого постичь, просто накройте клетку попугая покрывалом. Не обязательно его отвлекать, но это хороший способ, чтобы предотвратить крики попугая на короткое время. Но помните, что покрывало должно быть «временным». Не оставляйте клетку накрытой надолго, ведь позже попугай будет кричать в любом случае, а, покупая попугая, вы вряд ли хотели получить клетку с покрывалом.

Метод 5 из 7: стробоскопа

  1. 1 Если вы собираетесь использовать способ «обучение наказанием», то установите возле клетки стробоскоп, управляемый с помощью пульта дистанционного управления. Таким образом, если попугай кричит, когда вы не в комнате, то вы можете наказать попугая, не входя в нее (заходя в комнату, вы выглядите одобрительно в глазах птицы).

Метод 6 из 7: После обучения

  1. 1 Ожидайте случайные крики. Попугаи умные птицы, и ваш попугай поймет, что крик приносит успехи. Поэтому, время от времени, он будет пробовать еще раз, чтобы увидеть результат. Как и прежде, игнорируйте это поведение – наказание и негативное внимание может привести к возвращению старой привычки.
  2. 2 Продолжайте правильный уход. Попугай нуждается во внимании, в хорошем питании, в игрушках, и в регулярных визитах к ветеринару. Если что-то не так, то это может привести к крику, который будет считаться наказанием за ваше плохое поведение. Если у вас нет на это времени или денег, то попугаю будет лучше в том доме, который может ему это предоставить.

Метод 7 из 7: Советы

  • Если вы подозреваете, что ваш попугай кричит из-за скуки или недостатка внимания, то вместо того, что бы игнорировать его, тихо пообщайтесь с ним, и если он отвечает тихо, наградите его доброжелательным отношением.
  • Если у вашего попугая глубоко укоренившаяся проблема, или же вы считаете, что вы не в состоянии исправить его, то вызовите на дом специального дрессировщика попугаев, чтобы вам помочь.
  • Исследуйте вашего попугая. Узнайте какого размера клетка ему подходит, и сколько крика стоит ожидать. Ведь это не честно, по отношению к вашему какаду, ожидать столько же шума, сколько создавал ваш старый волнистый попугайчик.

=Предупреждения

  • Помните, что ваш попугай не может быть абсолютно бесшумным. Если вы не можете это терпеть, то отдайте попугая в другой дом.
  • Если у вас два или больше попугаев, то они будет „разговаривать" друг с другом каждый день. Хотя и можно предотвратить постоянный шум, это бессмысленно ожидать от двух попугаев отсутствие общения.
  • Вам самим не стоит кричать! Если вы часто кричите на других людей, то попугай может позаимствовать у вас эту привычку.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 580 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]