Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить плавать
13:44
Как научить плавать

Как научить плавать

4 части:Преодоление страха перед водойОбучение базовым движениямНачало плаванияПлавание в глубокой части бассейна

Научить кого-то плавать – задача стоящая, хотя и не легкая, поскольку научить надо многому, к тому же необходимо постоянно контролировать, что обучающийся делает, следить, чтобы он не подвергался опасности и правильно плавал. Если вы хотите научить кого-то плавать, ну что же, вы теперь «учитель», а другой человек «ученик», и пришло время войти в воду.

Шаги

Часть 1 из 4: Преодоление страха перед водой

  1. 1 Избавьте ученика от страха перед водой. Этот шаг необходим только в том случае, если ученик боится воды. Постепенно приучите ученика находиться в воде, начиная в мелкой части бассейна. Пусть он поплещется в воде, пока не привыкнет.
    • Вы можете держать ученика за руку, чтобы его успокоить, или предложить ему надувной круг, мяч или другой предмет, позволяющий держаться на поверхности воды.
  2. 2 Обратите внимание, что зачастую полезно в первую очередь научить ученика не тонуть. Убедитесь в том, что ученик понимает, почему паника вредна, и почему для нее нет абсолютно никаких причин, когда он всегда может вернуться к плаванию стоя. Это означает, что ученик должен быть в состоянии плавать стоя стабильно, безопасно и спокойно.
    • Пусть ученик зайдет в воду до тех пор, пока ему не придется стоять на цыпочках, чтобы держать голову над водой. Научите ученика, как правильно отталкиваться ногами и двигать руками вперед и назад, находясь в вертикальном положении. Ко многим людям это приходит естественно, в противном случае пусть ученик наденет очки для плавания и понаблюдает за вашими движениями под водой в мелкой части бассейна. После того, как ученик поймет, что он не утонет, если будет спокойно плавать стоя, обучение пойдет намного легче.

Часть 2 из 4: Обучение базовым движениям

  1. 1 Попрактикуйте движения рук. Сядьте на бортике бассейна рядом с учеником. Покажите, как делать руками самые простые движения, которые вы будете выполнять позже в воде. Ученик должен вас копировать, и вы должны исправлять его ошибки.
  2. 2 Используйте бортик бассейна для того, чтобы попрактиковать движения ног. Пусть ученик держится за бортик руками и отталкивается ногами. Дайте ему указания относительно того, как правильно это делать, чтобы он чувствовал себя уверенно, начав плавать по-настоящему. Ученику может быть легче выполнять это упражнение, если он будет лежать на спине, так он сможет видеть свои ноги.
  3. 3 Добейтесь, чтобы ученик оторвал ноги от дна в середине мелкой части бассейна. Это большой шаг для некоторых людей, ведь им там не за что держаться, поэтому проработка этого упражнения может занять некоторое времени. Опять же, общий совет – держать руку ученика, дать ему надувной круг и т.п. Он должен попытаться плыть стоя – снова продемонстрируйте это, если он не знает, как это делается.

Часть 3 из 4: Начало плавания

  1. 1 Сделайте первые шаги к плаванию. Пусть ученик попробует поплавать на короткие расстояния в мелкой части бассейна, используя простые движения, которые ему наиболее удобны. Не слишком давите на ученика и не заставляйте его делать слишком много на данный момент – возможно, это первые гребки в его жизни.
  2. 2 Проплывите ширину бассейна с учеником. Это может произойти не сразу. На самом деле, вам, скорее всего, понадобится много сеансов, чтобы достичь этой стадии. Обязательно поддерживайте ученика как физически, так и морально – ему нелегко.
  3. 3 Пусть ученик попробует различные стили плавания. Это поможет ему решить, какой ему больше всего нравится. Предложите ученику попробовать фристайл, кроль на спине, брасс и т.д. Не давите слишком сильно на ученика. Превратите процесс обучения в увлекательное занятие, тогда у ученика будет мотивация продолжать учиться.

Часть 4 из 4: Плавание в глубокой части бассейна

  1. 1 Побывайте в первый раз в глубокой части бассейна вместе с учеником. Ученик, вероятно, еще не будет готов там плавать, так что он может перемещаться, держась за бортик бассейна. Вполне возможно, что вы доберетесь до глубокой части бассейна через несколько попыток. В этом случае вы должны вести за собой ученика, показывая, что это безопасно, и каждый раз продвигаться немного дальше. Очень важно, чтобы у ученика прошел страх перед глубокой водой.
  2. 2 Приплывите в глубокий конец бассейна. Когда ученик будет готов, чего можно ждать достаточно долго, осторожно направьте его в глубокий конец бассейна. Для начала не удаляйтесь от бортика и убедитесь, что ученик чувствует себя уверенно. Со временем он научится плавать самостоятельно, и это означает, что ваш труд был не напрасен.

Советы

  • Не учите слишком многим новым навыкам одновременно, чтобы ученик не запутался.
  • Будьте готовы, что процесс обучения займет много времени. Подстраивайтесь под темп ученика и будьте терпеливы.
  • Не бойтесь варьировать данные инструкции, если это поможет ученику.
  • Не используйте надувные подушки для плавания или спасательный жилет; они учат неправильному положению тела.
  • Начните с доски для плавания или иного полезного устройства, которое не делает всю работу за ученика.
  • Для ученика может быть легче и лучше взять уроки плавания у профессионального инструктора.
  • Альтернативный подход состоит в том, чтобы не начинать с движений рук, а делать энергичные движения ногами. Хорошие толчки ногами поощряют правильное положение тела. Когда ученик научится правильно выполнять движения ног, пусть он опустит лицо в воду и выдохнет, чтобы образовались пузыри. Перейдите на доску для плавания и начните прорабатывать движения рук.

Предупреждения

  • Будьте осторожны и не заставляйте ученика делать что-либо, что вызывает у него дискомфорт.
  • Придерживайтесь темпа ученика, но пытайтесь в то же время поощрить прогресс, не скупясь на похвалу и поощрение.
  • Убедитесь, что в бассейне есть спасатель. Избегайте переполненных бассейнов.
  • НИКОГДА морально или физически не заставляйте ученика делать то, к чему он не готов. Это только увеличит страх и приведет к регрессу и трате времени.
  • Для обучения плаванию рекомендуется сертифицированный инструктор.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]