Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить малыша хорошим манерам
13:55
Как научить малыша хорошим манерам

Как научить малыша хорошим манерам

Никогда не бывает рано учить малышей хорошим манерам. Даже дети, которые еще не умеют говорить, могут научиться общаться, показывая слова ручками. Хотя учиться делиться можно всю жизнь, особенно важно уделить этому навыку внимание в нежном возрасте между двумя и четырьмя годами. Точно так же, теплое приветствие других дети легко осваивают, если их регулярно к этому призывать. Как и все аспекты воспитания, хорошие манеры – нелегкая задача, но есть несколько проверенных и правдивых советов, как в этом преуспеть.

Шаги

  1. 1 Начните с двух-трех хороших слов, таких как "пожалуйста", "спасибо" и "извините", а потом ознакомьте ребенка с другими, если он начинает понемногу их осваивать. Дети, которые еще не могут говорить, все же способны передавать эти слова, выучив немного языка знаков. Например, когда вы говорите "пожалуйста", одновременно показывайте это слово знаком. Это усиливает и знак, и его вербальное выражение, в то же время предоставляя вашему ребенку, еще не способному говорить, возможность общаться. Когда вы часто это повторяете, ваш ребенок запомнит знак и начнет показывать "пожалуйста", когда просит о чем-то.
  2. 2 Будьте настойчивы и последовательны. Это значит, что когда вы представляете хорошие манеры, репетируйте по несколько раз в день. Сделайте это частью поведения каждого. Конечно, может понадобиться время, но малыши – смышленые, и они быстро учатся. Если вы рано начнете учить дитя хорошим манерам, это окупится с лихвой даже после переезда из родительского гнезда (не то чтобы вы уже об этом думали!).
  3. 3 Моделируйте поведение и язык, которые вы хотите видеть в своем ребенке. Дети делают вас лучше, потому что они повторяют ваше поведение.
  4. 4 Обеспечьте ребенка положительным откликом, когда они демонстрируют самоконтроль, терпеливо ожидая в очереди или помогая другу собрать игрушки. Дайте им знать, какие вежливые и чуткие их действия по отношению к другим.
  5. 5 Весело проводите время в процессе. Помните, что изучение хороших манер – это первый шаг к тому, чтобы ребенок научился думать не только о себе. У некоторых семей проводятся ужины "без манер", когда все правила выбрасывают вон. Попробуйте таблицы со стикерами, чтобы укрепить привычки хорошего поведения, или месяц "манер" для тех, кто нуждается в напоминании. Все не случится за одну ночь, но когда вы увидите результаты воспитания в действии, то будете так горды. Часто бывает так, что заметить плоды своего труда приходится тогда, когда вы находитесь за пределами своего дома – например, навещая бабушку или дедушку.

Советы

  • Не забывайте о похвале, практике и терпении.
  • Не упускайте ни одной возможности напомнить о важности хороших манер. Когда большинство детей едят три раза в день, еще два раза – перекусывают, у вас будет много возможностей потренироваться.
  • Будьте для вашего ребенка образцом для подражания. Обычно дети следуют примеру своих родителей, поэтому не подведите их.
  • Преимущества учения ваших детей языку знаков трудно переоценить. Например, потом вы сможете без слов напомнить своему ребенку, что нужно сказать "пожалуйста" и "спасибо" через всю комнату, когда ваше чадо уже сможет говорить.
  • Начните показывать знаки вашему ребенку еще в младенчестве. Можно начинать уже с шести месяцев. Как только они показывают и понимают такие основные слова, как "еще", "есть" и "все", можно знакомить малышей со словами "пожалуйста", "спасибо" и "поделись". Уже в 6-месячном возрасте вы можете начать учить первые слова-знаки.
  • Говорите и показывайте "пожалуйста" и "спасибо", говоря с другими в своем мире – с супругом (супругой), родственниками, друзьями и так далее – чтобы ваши дети видели и ценили то, чему вы их учите. Пригласите воспитателей к вам присоединиться.

Предупреждения

  • Никогда не наказывайте ребенка зато, что он/она не улавливает хорошие манеры в раннем возрасте, особенно это касается физического наказания (как шлепанья, например). Только позитивный настрой должен быть главным, ведь маленькие дети склонны совершать ошибки. В конце концов, они только учатся.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]