Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как научить лошадь слушаться вожжей
13:26
Как научить лошадь слушаться вожжей

Как научить лошадь слушаться вожжей

3 части:Обучение управлению касанием шеиКак избежать распространенных ошибокСовершенствование выездки

В верховой езде «управление касанием шеи» - способ управлять лошадью, задавая направление касанием поводьями одной стороны шеи. Одно из преимуществ такого способа управления в том, что всадник может направлять лошадь, используя только одну руку. Это умение также необходимо для некоторых видов верховой езды, например, для езды с мундштуком. Хотя управление касанием шеи — не такой уж сложный навык, он требует некоторой предварительной подготовки и знаний от всадника для того, чтобы обучение было успешным.

Шаги

Часть 1 из 3: Обучение управлению касанием шеи

  1. 1 Предварительно обучите лошадь базовым навыкам. В идеале подчинение касанию шеи поводьями не должно быть первым навыком, которому вы обучаете вашу лошадь. Лошадь уже должна быть обучена некоторым навыкам — подчинение касанию поводьями шеи является последним из базовых умений и позволяет вам лучше контролировать лошадь. Умения, которым вы должны предварительно обучить лошадь:[1]
    • Езда прямо и остановка на месте
    • Послушание поводьям
    • Контроль бедер
    • Контроль плеч
    • Остановка на заду
  2. 2 Подготовка. Начните с подготовки лошади к езде верхом. Оседлайте лошадь и присоедините поводья к мягкому трензелю.[2] Вы можете использовать цельные или разъединенные поводья. Они должны быть достаточно длинными для того, чтобы их можно было держать одной рукой за шеей лошади. Для разъединенных поводьев обычная длина составляет семь с половиной футов.[3]
    • Не используйте мундштучное оголовье, обучение может быть для лошади болезненным. Некоторые всадники предпочитают перейти к мундштучному оголовью после освоения лошадью этого навыка.[4]
  3. 3 Начните с легкого шага. Отправляйтесь в безопасное место и попросите лошадь пройтись прямо или по широкому кругу. Убедитесь, что у вас достаточно места со всех сторон.
  4. 4 Поверните лошадь поводьями. Когда вы готовы, заставьте лошадь повернуться, используя поводья. Другими словами, нежно направьте нос лошади в ту сторону, куда вы хотите повернуть, потянув за повод с этой стороны.
    • Например, если вы хотите, чтобы лошадь повернула влево, потяните за левый повод, чтобы нос лошади слегка повернулся в левую сторону. Тело должно последовать за головой.
  5. 5 Одновременно положите другой повод на шею лошади. Это ключевой момент. Когда вы понуждаете лошадь повернуть, положите внешний повод (тот, что находится с противоположной стороны от той, в которую вы поворачиваете) на шею лошади. Например, при повороте налево положите поводья на правую сторону шеи.
    • Ваше цель — соединить факт поворота с ощущением поводьев на шее лошади, чтобы в итоге прикосновения поводьев было достаточно для того, чтобы лошадь повернула. Потому вы должны быть решительным. Не действуйте грубо или жестоко, но «убедитесь», что лошадь чувствует поводья на шее.
  6. 6 Используйте тело, чтобы принудить лошадь к повороту. В то время, как вы понуждаете лошадь повернуть поводьями, используйте мышцы ног и вес тела, чтобы управлять точкой равновесия. Слегка нажмите голенью вашей внешней ноги (с противоположной стороны от направления поворота) сразу за подпругой.[5] Одновременно смотрите в направлении поворота и осторожно перенесите вес тела, чтобы направить лошадь в поворот.
  7. 7 Повторите тренировку. Лошадь не освоит навык немедленно, так что вам наверняка придется повторять вышеописанный процесс до тех пор, пока лошадь не начнет понимать, что от нее требуется. Для верности лучше тренировать подчинение поводу в разных условиях. Варьируйте регулярные упражнения согласно инструкции:
    • Пробуйте поворачивать и вправо, и влево.
    • Делайте резкие и плавные повороты.
    • Тренируйтесь на разных скоростях (например, на шаге, рыси и лоупе).
    • Тренируйтесь в разных местах.
  8. 8 Проверьте навык лошади поворачивать при управлении неосновным поводом (при касании шеи). Когда вы посчитаете, что лошадь обучилась, проверьте ее навык. Держите поводья одной рукой за шеей лошади. Прикажите лошади повернуть, положив поводья на одну сторону шеи (вместо того, чтобы тянуть поводья и поворачивать нос лошади). Сделав это, подтолкните лошадь ногой с той же стороны и перенесите вес в сторону поворота. Если обучение проведено успешно, лошадь повернет в сторону, противоположную от брошенного на шею повода.
    • Помните, что вы направляете лошадь, кладя поводья со стороны, противоположной стороне поворота. Другими словами, чтобы повернуть налево, вы должны положить поводья с правой стороны шеи (и наоборот).

Часть 2 из 3: Как избежать распространенных ошибок

  1. 1 Исправляйте ошибки в технике как можно раньше. Для опытных наездников управление лошадью таким методом может казаться привычным делом. Но для начинающего это может показаться обманчиво сложной задачей. Поскольку ошибки в управлении лошадью на этапе обучения могут привести к тому, что животное будет ожидать тех же ошибок при езде, исправляйте ошибки как можно раньше. Далее мы обсудим некоторые распространенные ошибки и способы их избежать.[6]
  2. 2 Не применяйте дополнительный нажим, управляя лошадью при помощи поводьев. Если вы задаете направление лошади, положив повод на шею, и не может заставить лошадь повернуть, не давите сильнее, чтобы повернуть голову лошади в нужном направлении. Поскольку вы держите поводья одной рукой, это заставит голову лошади повернуться в неправильную сторону. Вместо этого переключитесь на управление двумя руками и потяните за внутренний повод, чтобы заставить лошадь повернуть голову.
  3. 3 Не позволяйте случайным движениям руки направлять лошадь. Легко забыть, что с точки зрения лошади любое мелкое движение всадника может быть истолковано как руководство к повороту. Постарайтесь держать руки неподвижно во время езды, особенно если вы управляете лошадью касанием ее шеи.
  4. 4 Не стоит недооценивать важность переноса веса. Лошадь чувствует даже минимальные изменения веса вашего тела. Убедитесь, что вы смотрите в верном направлении при каждом повороте — это заставит вас подсознательно переносить вес. Если вам сложно добиться отклика от лошади, можете направлять ее, осознанно перенося вес тела и применяя нажим ногой, как это было описано в предыдущем разделе.

Часть 3 из 3: Совершенствование выездки

  1. 1 Будьте последовательны. Как и при дрессировке любых животных, ключевым моментом является последовательность. Как только вы начали обучать лошадь подчиняться касанию поводьев к шее, продолжайте тренировки, каждый раз используя подходящие техники, описанные выше. Не делайте резких изменений в подходе к обучению — помните, что лошадь никогда не поймет вашей логики и причин изменений, она скорее растеряется от противоречивых инструкций. Повторяющееся несоответствие может даже привести к тому, что лошадь усвоит «плохие» привычки.
    • Помните: последовательность в обучении полезна вам так же, как и лошади. Если вы планируете ездить на лошади верхом, вы захотите быть уверенным в том, что она будет реагировать на ваши указания предсказуемо, и единственный способ добиться этого — быть последовательным при тренировке.
  2. 2 Будьте терпеливы. По сравнению с другими командами, такое управление достаточно легкий прием (ему легко и обучить, и научиться). Большинство лошадей осваивают прием за 6-10 занятий.[7] Вместе с тем, все лошади различны и это не редкость, когда усвоение навыка занимает у животного больше времени. Будьте терпеливы и настойчивы, и в итоге вы легко будете управлять лошадью касанием повода.
  3. 3 Не бойтесь обращаться к профессионалу. Если вы не уверены в том, что способны обучить лошадь приему, не бойтесь — помощь всегда доступна. Подумайте над тем, чтобы обратиться к профессионалу в обращении с лошадьми (тренеру, заводчику, владельцу ранчо и т. д.), чтобы он помог вам обучить лошадь. Хотя эти варианты могут быть дорогостоящими, это хорошее вложение, если в будущем оно поможет вам безопасно ездить верхом.
    • Чтобы найти тренера поблизости, попробуйте онлайн-сервис "Find a Trainer", предоставленный American Quarter Horse Association (AQHA), по адресу http://aqha.com/findatrainer.[8]

Советы

  • Делайте тренировки короткими, но продуктивными, чтобы лошадь не заскучала. После окончания тренировки вознаградите лошадь — лаской, словесной похвалой и (не обязательно) лакомством.
  • Когда вы и ваша лошадь освоитесь с приемом, подумайте об освоении езды без уздечки с использованием веревки.
  • Обычно наездники используют для управления лошадью ту руку, которая не является ведущей, чтобы основная была свободна для лассо, стрельбы и так далее.

Предостережения

  • Соблюдайте все правила правила безопасности при общении с лошадью во время верховой езды и при взаимодействии с лошадью.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 458 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]