Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как научить лошадь идти в упряжи
13:23
Как научить лошадь идти в упряжи

Как научить лошадь идти в упряжи

Управление лошадью в повозке доставит немало удовольствия многим членам вашей семьи. Множество больших лошадей и пони может быть обучено езде в повозке. Начиная от миниатюрных пород и заканчивая шайрами. Когда дети вырастают из своих лошадей или пони, то тех чаще всего отправляют «на вожжи», вместо того, чтобы продавать. Не важно, какую лошадь вы хотите тренировать, пожилую спортивную лошадь или совсем молодую, главное - выбрать лошадь с хорошими манерами и которая может легко идти в поводу.

Шаги

  1. 1 Дайте лошади возможность оглядеться вокруг, увидеть такие новые вещи, как: машины, флаги, пластиковые пакеты, карту, которую вы планируете использовать, маленьких детей, собак и все, что однажды может попасться у лошади на пути. Быть осведомленной о ситуации на дороге очень важно для лошади, так как бездорожье встречается редко.
  2. 2 «Оденьте» свою молодую лошадь в мягкую попону или в части упряжи, таким образом, она привыкнет к тому, что на ее спине что-то находится. Убедитесь, что ремни слегка касаются ног лошади и ее хвост свободен. Угощение будет хорошей наградой.
  3. 3 Обуздайте лошадь так, как вы бы это делали, перед тем как седлать, но используйте специальную ездовую узду. Если лошадь показывает свое недовольство, познакомьте ее с уздой аккуратно, так же как и с шорами (цельные куски кожи, цепляемые за уздечку, позволяющее лошади видеть телегу за собой). Большинство людей начинает с обычного трензеля или с резинового. Возможно, вам придется потратить немало времени на то, чтобы лошадь привыкла и стала чувствовать себя комфортно с трензелем и шорами.
  4. 4 Пройдитесь с лошадью в упряжи по кругу, чтобы она к ней привыкла. Если все прошло хорошо, лошадь примет упряжь с небольшим волнением.
  5. 5 Прогоняйте лошадь на корде в упряжи, попрактикуйте голосовые команды. Такие как: «шагом», «рысь», «стой». Она должна понимать и выполнять эти команды.
  6. 6 Прикрепите длинные вожжи к трензелю лошади и сделайте первый круг. Во время управления вы идете позади лошади и учите ее реагировать на ваши (аккуратные) движения и голос. Чтобы сделать это, пройдите с лошадью вдоль забора и приготовьтесь к остановке. Аккуратно потяните на себя поводья и произнесите «стой» или осторожно потяните один повод, чтобы заставить ее повернуть. Большинство лошадей быстро учится реагировать на команды.
  7. 7 Тренируйте езду по кругу, пока вы не будете полностью уверены, что лошадь понимает, что вы от нее хотите. Особенно хорошо она должна понимать команду «стой» и прекрасно стоять на одном месте при команде «стоять».
  8. 8 Потратьте некоторое время на то, чтобы лошадь привыкла к повозке, это необходимо для дополнительной безопасности. Провезите повозку вокруг лошади, чтобы та привыкла к звуку, издаваемому повозкой. Позвольте ей ее понюхать, чтобы целиком ознакомиться с ней. Поставьте лошадь между оглоблями и пройдитесь небольшое расстояние так, чтобы кто-то сзади сам ввез телегу за лошадью. Вы так же можете показать лошади, как какая-то другая лошадь ведет повозку.
  9. 9 С помощью друга или двух друзей потратьте один день на то, чтобы лошадь привыкла к повозке. Один человек должен держать и успокаивать лошадь, пока другой делает основную работу. Не стоит садиться на повозку, пока вы не убедитесь, что лошадь полностью освоила этот новый шаг.
  10. 10 Повторяйте предыдущий урок столько, сколько это необходимо. Вы можете сесть в повозку, пока лошадь ее везет. Убедитесь, что вы одели шлем, и что рядом всегда есть друг, который придет на помощь.
  11. 11 Повторяйте, пока вы и ваша лошадь не освоите этот новый прием. Теперь, вы можете немного активизировать лошадь на проселочных дорогах. Все, что вам надо, это дорога без большого скопления машин.
  12. 12 Всегда старайтесь проводить урок быстро и интересно. 15-20 минут вполне достаточно для молодой лошади. Не забудьте наградить лошадь и, конечно, получайте удовольствие!

Советы

  • Будьте терпеливы с вашей лошадью. Несколько лишних недель, потраченных на обучение, окупятся в будущем.
  • Если у вас что-то не получается и вы столкнулись с проблемами, например, с правильным использованием упряжи, то проконсультируйтесь с тренером.
  • Тренировка лошади - это интересное и полезное занятие, которое включает в себя глубокое взаимопонимание между лошадью и вами. Профессиональные тренера, конечно, всегда могут натренировать лошадь на высокий уровень, например, для парадов и шоу. Запомните, тренер всегда поможет вам убедиться в том, что вы все делаете правильно. Дешевле будет нанять тренера, чем машину к травмированному.

Предупреждения

  • Запомните, что лошади или пони могут быть непредсказуемыми, даже те, кто лучше всех себя ведет.
  • Дети также могут учить лошадь ходить в упряжи, но лучше всего это оставить для людей постарше.
  • Запомните, что первая реакция у напуганной лошади - это бежать. Всегда старайтесь предвидеть «пугающих монстров» на вашем пути, особенно в начале. Очень сложно предсказать, куда лошадь побежит, в случае опасности.
  • Небольших пони и миниатюрных лошадей часто балуют. Это несправедливо и может плохо сказаться в будущем. Не позволяйте ей кусаться, пинаться или проявлять другие плохие привычки, даже если вы считаете их милыми и забавными. Эти приемы не будут такими милыми, когда лошадь станет взрослой.
  • Всегда помните, что лошадь может навредить вам. Будьте осторожны, находясь за лошадью. Она в любой момент может лягнуть. Будьте уверены в том, что хорошо знакомы с языком тела лошади.

Что вам понадобится

  • Лошадь
  • Повозка. Лучше всего начать с какой-нибудь повозки для начинающих, существует несколько вариантов
  • Упряжь. Упряжь бывает разных видов и разной ценовой категории. Проверьте упряжь на ярком дневном свете. Если вы не особо понимаете в упряжи, проведите небольшое исследование
  • Место для работы. Манеж или загон предпочтительнее, но не обязательны
  • Друг или друзья для помощи
  • Когда наберетесь достаточно опыта, то пригодится хлыст
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]