Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как научить кота уметь постоять за себя на улице и быть хорошим охотником на грызунов
13:41
Как научить кота уметь постоять за себя на улице и быть хорошим охотником на грызунов

Как научить кота уметь постоять за себя на улице и быть хорошим охотником на грызунов

Данная статья предназначена для людей, которые по большей части держат своих кошек на улице. Кошек можно приучать к агрессии только с целью охоты на грызунов, а также для самообороны от других животных на улице. Не следует целенаправленно учить кошек нападать на других животных и людей. Ниже приведены рекомендации по стимулированию врожденных инстинктов кошки для охоты на мышей, крыс и прочих грызунов.

Шаги

  1. 1 Начинайте учить питомца в раннем возрасте. Если начать учить кота в возрасте двух лет, то это может быть уже слишком поздно. Животное будет проявлять малую заинтересованность к охоте, если не выросло в соответствующих условиях. Для начала тренировок необходимо обеспечить котенку доступ к улице.
  2. 2 Покажите питомцу территорию вокруг вашей собственности, чтобы он получил представление о том, где можно и нельзя ходить. Разумно будет организовать уголок для котенка, куда он сможет регулярно приходить отдыхать, есть и пить (например, в гараже).
  3. 3 Ухаживайте за питомцем. Позволяя котенку бродить по улице, не забывайте уделять ему внимание, не стоит забывать про него или только лишь кормить. Он должен знать, что вы являетесь хозяином (или напарником) и другом. Когда он будет оказываться поблизости, играйте с ним. Используйте игрушечных мышек или лазерные указки, чтобы заставить котенка преследовать их (большинству кошек нравится такая игра), также давайте котенку особые угощения.
  4. 4 Будьте настойчивы. Спустя год подобных тренировок, будем надеяться, ваш питомец начнет приносить домой тушки пойманных грызунов, что и является вашей целью. Когда кот принесет вам тушку грызуна, вы можете избавиться от нее, но только не забудьте поблагодарить кота за подарок поглаживанием или угощением. Как и с собаками, это будет мотивировать кота на повторение совершенных действий, что избавит ваш дом от грызунов.

Советы

  • Не стоит слишком часто запускать кошку в дом. Периодически это можно делать, но не каждый день и не на длительное время, иначе кошка привыкнет к домашнему образу жизни, станет "мягче" и не будет иметь прежнего пристрастия к охоте.

Предупреждения

  • Избегайте приучать кота к уличной жизни, если вы живете в урбанизированном месте, из-за наличия многих опасностей в городе (например, машин, служб отлова животных, которые могут принять вашего кота за бродячего).
  • Содержимое статьи является лишь предложением. Помните, что уличная жизнь для кошки может быть чрезвычайно опасной и рискованной.

Что вам понадобится

  • Кот
  • Средства ухода за котом (корм, вода, игрушки и т.п.)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 563 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]