Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как научить длиннохвостого попугая любить хозяина
13:27
Как научить длиннохвостого попугая любить хозяина

Как научить длиннохвостого попугая любить хозяина

4 методика:Знакомство с попугаемОбщение с попугаемУход за длиннохвостым попугаемВзаимодействие с попугаем

Порой может быть трудно стать другом пугливого летучего питомца, для этого нужны терпение и время, чтобы завоевать доверие длиннохвостого попугая. Тем не мене, усилия стоят того, чтобы их предпринять.Мы дадим вам общее руководство к действию, чтобы задать правильное направление.

Шаги

Метод 1 из 4: Знакомство с попугаем

  1. 1 Когда впервые приносите длиннохвостого попугая домой, оставьте его в одиночестве на 2-5 дней. Периодически заходите в комнату, где находится попугай, чтобы показать, что вы будете присутствовать.
  2. 2 Когда вы увидите, что птица комфортно себя ощущает в вашем присутствии, начните оставаться в комнате дольше. С каждым днем все ближе и ближе подходите к клетке.
  3. 3 Начните класть руку на клетку вблизи от птицы. Если птица отпрянет, не двигайте рукой, оставьте ее на месте и разговаривайте с птицей, либо читайте книгу или делайте что-то еще. Только не пугайте птицу.
  4. 4 Когда птица перестанет бояться вашей руки, наступит время проделать то же самое изнутри клетки. Подбирайтесь все ближе и ближе к птице, начните класть руку рядом с ней. Если у вас будет в руке угощение, это поможет завоевать доверие птицы.
  5. 5Наконец, воплотите приведенный план в действие.

Метод 2 из 4: Общение с попугаем

  1. 1 Много разговаривайте с попугаем. Каждый раз как проходите мимо попугая, останавливайтесь на минутку, чтобы поговорить с ним. То, что вы будете говорить попугаю, имеет значение (например, "я тебя люблю" или что-то подобное). Можно также свистеть или издавать цокающие звуки. Вскоре вы услышите свист и иные звуки!
  2. 2 Не ждите, что птица сразу же станет гением. Интеллектуальные способности длиннохвостых попугаев соответствуют способностям некоторых приматов, но не ждите, что птица будет говорить со всеми членами семьи и начнет пользоваться туалетным лотком сразу же после приобретения. Будьте реалистичны.

Метод 3 из 4: Уход за длиннохвостым попугаем

  1. 1 Удовлетворяйте базовые потребности птицы. Обеспечивайте ее кормом и водой, поддерживайте немного прохладную температуру в комнате, позволяйте свободно летать по комнате не менее часа или двух в день. При кормлении птицы, кормить ее должны именно вы. Так птица полюбит вас сильнее за то, что вы ее кормите.

Метод 4 из 4: Взаимодействие с попугаем

  1. 1 Не стоит пытаться гладить попугая, если только он не совсем еще юн. Большинству птиц не нравится, когда их трогают. Если вас это расстраивает, попробуйте обучить птицу трюкам или научить ее садиться к вам на палец.
  2. 2 Обязательно осторожно обращайтесь с попугаем. Он маленький и хрупкий. Не стоит трястись над ним, как над яичной скорлупой, но и не следует относиться к нему, как к мячику для снятия стресса.
  3. 3 Никогда не обращайтесь с птицей грубо. Это заставит ее лишь бояться вас. Ласково гладьте ее и чешите животик.

Советы

  • Не будьте слишком агрессивны. Говорите ласково, не совершайте внезапных жестов, не кричите.
  • Обычные потребности длиннохвостых попугаев заключаются в кормлении птичьим кормом и здоровыми овощами и фруктами (некоторые могут быть вредны, например, никогда нельзя давать авокадо). Просо можно использовать в качестве угощения.
  • Научитесь правильно брать птицу в руки, чтобы ей было удобно.
  • Оставьте птицу в покое на неделю, разговаривайте с ней, но не прикасайтесь, ей необходимо привыкнуть к обстановке.

Предупреждения

  • Избегайте гладить попугая в перчатках. Птицы инстинктивно боятся рук, а наличие перчаток лишь визуально увеличивает руки. Так птица будет меньше вам доверять.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 337 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]