Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как научить детей основным правилам безопасности при пересечении улицы
13:35
Как научить детей основным правилам безопасности при пересечении улицы

Как научить детей основным правилам безопасности при пересечении улицы

Дети, в отличие от взрослых и подростков, не способны судить о расстоянии, скорости и направлении шума дорожного движения и транспортных средств. Таким образом, действительно важно для детей хорошо понимать основных правила безопасности на улице, когда они начинают ходить по улицам без вашего сопровождения.

Шаги

Объясните детям, почему важно обращать внимание на определенные вещи на улице. Это означает не только очевидные опасности, например, превышение скорости автомобилем, но и менее очевидные, такие, как автомобили, выезжающие внезапно из-за ближайших углов, или транспортные средства, которые не останавливаются на пешеходных переходах.Объяснение причин бдительности на улице помогает детям более четко понять, зачем им это нужно, особенно если они знают последствия недостаточного внимания на дороге или не предпринимают основные меры предосторожности.

  1. 1 Обучите своих детей основным правилам пешехода, в то время как вы все еще ходите с ними. Вы можете практиковать правила дорожного движения с ними регулярно во время ваших прогулок, так чтобы эти правила поведения стали второй натурой ребенка. Таким образом, когда ваш ребенок начнет ходить по улицам без вашей помощи, ни одно из правил дорожного движения для пешеходов не должно быть для него сюрпризом.
  2. 2 Привейте детям необходимость всегда останавливаться, прежде чем выходить на дорогу. Каждый раз, когда они останавливаются, скажите им, что они должны смотреть по сторонам и прислушиваться к транспортным средствам, которые они не могут видеть. Тем не менее, не забудьте приказать им не полагаться только на слух при определении приближения транспортных средств; объясните им, что многие транспортные средства, такие как гибриды и новых автомобили могут быть очень тихими. Научите их пользоваться как зрением, так и слухом при определении приближающегося транспортного средства.
    • Задайте им вопросы о том, что они сделали бы в определенных ситуациях во время ходьбы по улице. Например, вы подходите к пешеходному переходу. Спросите ребенка, что он должен сделать прямо сейчас. Ваш ожидаемый ответ будет что-то типа "Я останавливаюсь, смотрю в обе стороны, чтобы убедиться, что автомобиль на самом деле остановился, прежде, чем я перейду дорогу и только тогда, когда я уверен, что он действительно остановился, я перехожу дорогу". Продолжайте напоминать им о правильном переходе, пока они не перескажут его своими словами (это показывает, что они поняли его правильно).
  3. 3 Пусть ваши дети учатся устанавливать зрительный контакт с водителями, прежде чем они переходят дорогу. Таким образом, они могут быть уверены, что водитель увидел их.
    • Это не всегда возможно, поскольку некоторые транспортные средства слишком сильно тонированы и некоторые транспортные средства слишком высоки для ребенка, чтобы увидеть водителя. По крайней мере, расскажите об этом, как об одном из элементов безопасности.
  4. 4 Выясните, что ваши дети запомнили и строго соблюдают все светофоры. Помогите им узнать значения светофоров и знаки, когда вы идете вместе; чем младше они будут, когда об этом узнают, тем легче будет для них позже.
    • Играйте в игры со знаками, такими как "Я шпион" или "Угадайте смысл знака" и т.д. Хвалите их за правильный ответ.
  5. 5 Научите своих детей быть осторожными, проходя мимо проездов, особенно скрытых и загроможденных подъездных путей. Напомните им, что люди, едущие назад, не видят очень хорошо, и не всегда думают о детях, проходящих мимо, а иногда даже не замедляют ход. То же самое касается переулков и углов улиц. Всегда настаивайте, чтобы ваш ребенок сохранял бдительность и не рассчитывал на то, что водитель будет делать то же самое.
    • Расскажите ребенку, как вести себя, если машина выезжает неожиданно, например, отпрыгнуть назад или остановиться и не двигаться дальше в сторону автомобиля.
    • Иногда помогает использование моделек автомобилей при объяснении маленькому ребенку как себя безопасно вести при различных ситуациях.
  6. 6 Убедитесь, что ваши дети понимают опасность хождения между припаркованными автомобилями или другими транспортными средствами. Скажите им, что они никогда не должны делать этого, поскольку они не могут видеть автомобиль, который проезжает мимо в месте, которое они пытаются пересечь, а также не в состоянии ясно видеть, что происходит на другой стороне дороги.
    • Важно также, чтобы дети научились ждать, пока школьный автобус отъедет или водитель не даст детям ясно понять, что переходить безопасно и только после этого они могут переходить дорогу, на которой находился автобус.
  7. 7 Научите детей всегда переходить дорогу на пешеходных переходах и на перекрестках, даже в том случае если необходимо специально пройти. Объясните им, что такое упражнение полезно для них и что всегда лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть ради незначительного сокращения пути. Пусть всегда переходят улицу осторожно (неосторожно переходить улицу означает идти на красный свет)

Советы

  • Требуется много времени и терпения, чтобы научить всему этому. Не торопитесь! Вы не пожалеете об этом.
  • К сожалению, взрослые нарушают ряд этих правил каждый день, и дети видят это и думают, что это они тоже могут делать так. Будьте открыты со своими детьми и объясните, что взрослые не должны делать так, но они становятся ленивыми или думают, что они знают лучше. Также дайте понять, что взрослые, как правило, полагаются на свой рост, который помогает им увидеть больше, чем могут ваши дети. Объясните своим детям, что взрослые получают травмы и даже умирают из-за того, что неправильно переходят улицу, и что в данном случае никогда не нужно подражать взрослым.
  • Пусть они сами решают, когда безопасно переходить дорогу, держите их за руку и спросите, когда уже можно переходить дорогу, это научит их ответственности и независимости.
  • Отличная идея поиграть с малышами в «Стоп до перехода дороги». Держите руку вашего ребенка. Скажите: "Я буду смотреть на свою дорогу, а ты смотри на свою, и давай выясним, если есть автомобили". Затем посмотрите и доложите. После этого скажите: «Хорошо, давайте поменяемся и посмотрим на стороны друг друга". Посмотрите еще раз в другую сторону и доложите. Спросите своего ребенка, думает ли он, что это безопасно. Посмотрите вместе еще один раз и переходите.
  • Если вам не терпится разрешить вашему ребенку ходить в школу без вашей помощи, узнать, есть ли школьный автобус в вашем районе. Это может обеспечить лучший и наименьший путь ребенку без вашего сопровождения и его самостоятельное передвижение.

Предупреждения

  • Вы не всегда сможете быть рядом; в то время как дороги опасны, ваша цель, научить вашего ребенка, преодолевать опасность и делать это самостоятельно.

Что вам понадобится

  • Дорожные знаки, чтобы проверить знания своих детей - посмотрите онлайн или обратите внимание на те, которые вы проходите или проезжаете.
  • Хорошая яркая одежда, особенно в пасмурную погоду; светоотражающие элементы на плащах.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 411 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]