Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как научить детей благодарности
13:29
Как научить детей благодарности

Как научить детей благодарности

Счастье - это навык, которому могут научить своих детей родители, а связь между благодарностью и счастьем очень сильна. Люди, которые тратят много времени на совершение поступков, вызывающих благодарность, определенно, намного счастливее, тех, кто так не поступает. Вот несколько советов, которые помогут вашему ребенку быть счастливее и увереннее в себе, если вы научите его выражать благодарность регулярно.

Шаги

  1. 1 Помогите вашим детям составить список всего того, что вызывает у них чувство благодарности. Например:
    • Заведите журнал благодарности.
    • Начертите семейный список благодарности и повесьте его на холодильник.
    • Соберитесь вечером за обеденным столом и пусть каждый из вас во время ужина назовет что-то, за что он благодарен кому-то.
  2. 2 По достоинству оцените как мелочи, так и важные события. Благодарность может быть так проста, как, например, благодарность за то, что рожден или за определенные вещи, такие как новая кукла, щенок или игрушка. Потренируйтесь выражать благодарность с вашими детьми за все выше перечисленное.
  3. 3 Практикуйтесь благодарить регулярно. Вы можете проделывать это ежедневно, однако исследования показали, что, даже если проделывать это раз в неделю, все равно будет значительный эффект и реальная польза.
  4. 4 Нюхайте розы. Наслаждайтесь положительными впечатлениями. Подобные занятия усиливают приятные эмоции, которые вы испытываете.
  5. 5 Попросите вашего ребенка назвать 3 хороших события, когда укладываете его в постель. Это должно относиться к событиям, произошедшим с ним в течение дня и к поступкам, которые он совершил. Тогда он начнет смотреть на все сквозь призму благодарности. Практикуйте эту рутину каждый вечер, и ваш ребенок научится не торопиться, ценить моменты и замечать явления, которые будут вызывать у него чувство благодарности.
  6. 6 Напишите благодарственное письмо. Это более насыщенная форма слова спасибо. Научите ваших детей, как придумать и написать благодарственное письмо, например, учителю или члену семьи, который сделал что-то для них и заслужил, тем самым, благодарность. Это научит их, что нужно благодарить не только за что-то материальное, но за то, что человек реально сделал. Помогите детям составить такое письмо - они могут продиктовать, а вы записывайте. Поговорите с ребенком, пусть он объяснит, за что конкретно благодарен. Затем отдайте письмо ребенку, пусть отнесет его адресату и прочитает в слух.
  7. 7 Не приклеивайте ярлыки вашим детям. Когда мы говорим, что наши дети талантливы в чем-то, то мы заключаем этот талант в гранит и внушаем себе, что это качество неизменно. Это порождает феномен "фиксированной установки ”, что означает, мы уверены, что таланты или способности наших детей в них от рождения. Они не приобрели, а получили свои способности при рождении. Поменяйте такую установку и подумайте о развивающей установке. Тогда мы научимся ценить усилия, приложенные для достижения чего-то, немного больше.
    • Пример "фиксированной установки ”: ‘’Ты отлично сдал этот экзамен. Возможно, ты очень умен."
    • Примером " развивающейся установки” может служить фраза: Ты отлично сдал экзамен. Ты, вероятно, очень старался” . Такое выражение дает ребенку опору, на которую он может полагаться.
  8. 8 Модель благодарности и признательности. Скажите: Благодарю… или "Я признателен….” члену семьи, другу или кому-то еще.

Что вам понадобится

  • Журнал или тетрадь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 413 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]