Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как научить детей бегать быстрее
13:30
Как научить детей бегать быстрее

Как научить детей бегать быстрее

2 методика:Развитие техники бегаПолучение удовольствия от беговых тренировок

Детям, занимающимся спортом или легкой атлетикой, очень важно развивать скоростные качества. Быстрый бег поможет ребенку в занятиях любым видом спорта. Дети обучаются бегу иначе, чем взрослые, потому что их мышцы менее развиты. Научите детей бегать быстрее, развивая технику бега и координацию, и не забудьте о том, что обучение детей должно быть веселым.

Шаги

Метод 1 из 2: Развитие техники бега

  1. 1 Развивайте чувство равновесия. Дети должны быть способны устоять на ногах во время быстрого бега и, в целом, для развития высокой скорости необходимо равновесие.
    • Используйте упражнения, подобные стойке или прыжкам на одной ноге в течение определенного времени, чтобы повысить чувство равновесия.
  2. 2 Научите детей координации. Детский мозг должен одновременно координировать множество движений во время бега.
    • Тренируйте бег. Перед тем, как сконцентрироваться на скорости, научите детей правильно бегать, держать осанку и не перенапрягать конечности. Они не должны смотреть на собственные ноги во время бега и терять бесценный кислород. Кроме того, бегая, дети склонны сжимать кулаки, чтобы приводит к оттоку крови от сердца и легких.
    • Осваивая навыки бега, постепенно развивайте скорость и интенсивность. Используйте беговые упражнения и поощряйте детей за успехи в беге наперегонки.
  3. 3 Применяйте такой тренажер, как скоростная лестница. Положите лестницу на землю, чтобы дети переступали через ее секции во время бега. Это развивает правильную форму и технику бега.
    • Тренируйте скорость бега. Если дети наступают или спотыкаются о скоростную лестницу, позвольте им начать упражнение сначала, пока они не научаться проходить его чисто. Освоив это упражнение, можно начинать работать над более быстрым прохождением лестницы.
  4. 4 Для развития скорости, тренируйте бег постепенно. Быстрый бег – это мастерство, и дети станут бегать быстрее, если будут тренироваться и постепенно совершенствовать скоростные качества.
    • Разработайте расписание. Пусть дети бегают ежедневно в определенное время и в определенном месте.
  5. 5 Избегайте чрезмерных нагрузок. Слишком интенсивные тренировки могут привести к травмам и потере интереса к бегу со стороны детей. Восстановление после бега так же важно для скорости, как и сам бег.
  6. 6 Укрепляйте мышцы. Для того чтобы быстро бегать, детям необходим сильный и стабильный мышечный корсет. Будьте уверены, общеукрепляющие упражнения – обязательная часть любой беговой программы.
    • Научите детей приседаниям, отжиманиям и другим общеукрепляющим упражнениям. Так они укрепят мышечную систему и станут способны бегать быстрее.

Метод 2 из 2: Получение удовольствия от беговых тренировок

  1. 1 Устраивайте соревнования. Дети станут бегать быстрее, если будут соревноваться друг с другом.
  2. 2 Объявляйте ежедневные результаты. Большая доска объявлений или список результатов и расстояний позволят детям следить за собственным прогрессом.
  3. 3 Устанавливайте вознаграждения за повышение результатов. Например, как только ребенок становится способным пробежать 1 километр быстрее, чем за 6 минут, предоставьте ему награду или особенное развлечение. Дети с благодарностью воспринимают награды и стимулы.
  4. 4 Сделайте скоростные тренировки игрой. Расставляйте препятствия или разделите детей на эстафетные команды, чтобы они могли поддерживать друг друга.
  5. 5 Тренируйтесь с детьми. Вместо того чтобы стоять с секундомером в стороне, идите на дорожку и пробегитесь с детьми. Ваше участие мотивирует ребят и поможет бегать быстрее.


Советы

  • Следите за эффективностью и концентрацией. Если дети начинают давать сбои или отвлекаться, позвольте им передохнуть. Отсутствие концентрации плохо повлияет на скорость и может привести к травмам.
  • Обратите внимание на питание. Дети, в рационе которых присутствует большое количество белка, цельнозерновых, полезных фруктов и овощей, быстрее наращивают мышечную массу, необходимую для быстрого бега. Постарайтесь оградить их от сахара и нездоровой пищи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 919 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]