Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Как наточить складной нож
13:03
Как наточить складной нож

Как наточить складной нож

2 методика:точим нож на точильном брускеберем мусат

Какой толк от ножа, у которого тупое лезвие? Особенно если речь идет о ноже складном, который всегда должен быть под рукой. Сами знаете, применений у складных ножей много - ими можно вырезать по дереву, можно скрывать коробки, можно даже тараканов им резать, а потом просто протереть лезвие о штаны и убрать нож обратно в карман! Увы, к тупым лезвиям складных ножей люди на удивление терпимы и продолжают пользоваться ими, пусть даже и прилагая больше усилий к тому, что острым лезвием делается легко и просто. А ведь наточить лезвие ножа - дело пяти минут! Да что мы вам рассказываем, прочитайте эту статью и сами во всем убедитесь!

Шаги

Метод 1 из 2: точим нож на точильном бруске

  1. 1 Выберите подходящий точильный брусок. Учтите, что главное в точильном брусе - размер, который должен быть не менее 5х15 сантиметров. На брусках меньшего размера точить будет неудобно. Бруски бывают новакулитовые, керамические и алмазные.[1]
    • Новакулит: самые простые в использовании, делаются из песчаника. Такие бруски надо отмачивать в чистой холодной воде перед использованием в течение десяти минут. Также, новакулитовые бруски имеют обыкновение стираться.
    • Керамические бруски: их тоже нужно отмачивать, но не так долго - хватит и 3-5 минут. Они плотнее новакулитовых, то есть наточить на них нож будет быстрее. Пользоваться ими сложнее, но и хватает их на дольше.
    • Алмазные бруски: есть много разных видов таких брусков, но у всех них есть общая черта - они прочные и пористые. Как правило, алмазные бруски представляют собой брусок металла с алмазной крошкой на поверхности. Это самые прочные бруски, наточить на них лезвие - дело минуты. Впрочем, из-за алмазной составляющей, это еще и самые дорогие бруски.
  2. 2 Смажьте брусок. Новакулитовые и керамические бруски нужно вымачивать в воде какое-то время. Эксперты же советуют, ко всему прочему, использовать еще и минеральное масло, которое призвано защитить… сам брусок. Плюс уменьшается нагрев лезвия от трения, что продлевает срок его жизни.[2]
    • Машинное масло сгодится для новакулитовых и керамических брусков, а для алмазных подойдет раствор средства для мытья посуды.
  3. 3 Определите угол скоса кромки лезвия. Лезвие каждого ножа заточено под определенным углом. В случае складных ножей, этот угол составляет 25-30 градусов.[3]
    • Если угол скоса вы определить не можете, а точить нож, не зная этого, не хотите, то обратитесь за помощью в магазин, специализирующийся на продаже ножей, или непосредственно к производителю ножа. Кроме того, нужную информацию можно поискать и в сети.
  4. 4 Направьте нож под правильным углом к бруску. Лезвие ножа должно указывать в сторону от вас, а держать его нужно под правильным углом.
    • Держать нож в одном и том же положение в течение долгого времени может быть непросто. Если это - именно ваш случай, то есть резон купить насадку для заточки, которая не даст лезвию отклониться. Впрочем, учтите, что далеко не все насадки подходят для изогнутых лезвий.[4]
  5. 5 Проведите лезвием по поверхности бруска. Вести нужно до конца бруска, причем столько раз, сколько нужно для того, чтобы заточить лезвие. Как правило, хватает 12 раз. Со временем станет проще.
    • Изогнутые лезвия и лезвия, которые длиннее самого бруска, нужно затачивать так, чтобы вся кромка обрабатывалась бруском равномерно.
  6. 6 Заточите другую часть лезвия. Разверните нож и заточите другую сторону. Проведите ножом по бруску раз 6-8… ну или до тех пор, пока кромка не заточится.
  7. 7 Разверните брусок другой стороной. Затем проведите ножом по ней. Это нужно, чтобы избавиться от всех неровностей и шероховатостей, которые появились на режущей кромке во время затачивания.[5]
    • Или, как вариант, можно воспользоваться мусатом. Только в этом случае придется держать нож под слегка другим углом - более открытым. Мусат, к слову, быстро поможет снова привести лезвие в более-менее острое состояние.
  8. 8 Проверьте остроту лезвия. Возьмите лист бумаги и попробуйте разрезать его ножом. Острое лезвие разрежет бумагу без проблем.
    • Проверить качество заточенного лезвия можно, если повернуть нож к источнику света и посмотреть на отражение. Собственно, свет будет ярко отражаться от тех мест, где лезвие заточено плохо.[6]

Метод 2 из 2: берем мусат

  1. 1 Знайте, что мусат больше подходит для "доводки” лезвий. Мусат не только наточит лезвие, но и доведет его до более острого состояния. [7]
    • Есть разные виды мусатов. Чаще всего встречаются стальные мусаты, которые более чем эффективны. Впрочем, бывают еще и керамические, а также алмазные мусаты. В целом, что керамика, что алмазы - материалы более чем твердые. К тому же, такие мусаты позволяют быстро наточить лезвие.[8]
  2. 2 Держите мусат за рукоятку. В целях безопасности, конец мусата нужно упереть во что-то вроде разделочной доски, подложив под него бумагу. Держать мусат надо строго вертикально.
  3. 3 Найдите угол скоса кромки лезвия. Об этом мы уже говорили. Если знаете угол скоса, то будете знать, как именно надо держать нож по отношению к мусату. Складные ножи имеют, как правило, угол скоса кромки лезвия равный 25-30 градусам.
    • Если вам сложно определить угол скоса самостоятельно, обратитесь за помощью в специализированный магазин или к производителю.
  4. 4 Проведите ножом по мусату. Медленно, не прилагая силу, проведите лезвием по мусату. За одно движение вы должны провести по мусату лезвием от рукоятки до кончика.[9]
  5. 5 Заточите вторую сторону лезвия. Если ваш нож более-менее острый, то достаточно будет провести по мусату лезвием пару раз с каждой стороны. Если же лезвие совсем тупое, то придется сделать несколько проводок.

Советы

  • Если вы боитесь затачивать нож сами, то всегда можно доверить это профессионалу.

Предупреждения

  • Затачивать нож - дело опасное. Будьте внимательны и сосредоточены.

Что вам понадобится

  • Точильный брусок.
  • Смазка.
  • Бумага.
  • Мусат.


Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 526 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]