Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как натянуть холст на подрамник
13:15
Как натянуть холст на подрамник

Как натянуть холст на подрамник

3 методика:ПодготовкаКак натянуть холстЗавершение работы и грунтовка холста

Прежде чем приступить к занятиям живописью, вам нужно будет натянуть холст, чтобы краска легла на него ровно. Если вы художник, научившись натягивать холст самостоятельно, вы сможете экономить деньги и заниматься чем-то полезным. Из этой статьи вы узнаете, как правильно подобрать все необходимое, как натянуть холст и как подготовить его к работе.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка

  1. 1 Купите подрамник или сделайте его самостоятельно. Существуют специальные подрамники с готовыми планками, которые зажимают холст. Это самый быстрый и простой способ. Большинство художников используют подрамники.
    • Существуют наборы для самостоятельного сбора подрамников самых разных размеров (например, EasyWrappe). Они позволяют быстро закрепить холст, не прибегая к специальным инструментам (не считая ножа для обрезания излишков холста). Выбор размеров небольшой, однако собрать всю конструкцию можно менее, чем за пять минут.[1]
  2. 2 Купите холст подходящего размера. Холст должен выходить за подрамник как минимум на 15-20 сантиметров (все зависит от ширины рамы). Холст обязательно должен быть больше подрамника, иначе его невозможно будет правильно натянуть. Измерьте размеры подрамника или прикиньте, картина какого размера вам нужна, и купите холст чуть больше.
    • Гораздо проще натянуть необработанный холст (не покрытый гессо), чем подготовленный. Лучше всего купить негрунтованный холст и нанести на него гессо позже.
  3. 3 Купите прочие необходимые инструменты. Вам потребуется несколько простых инструментов для этой работы. Подготовьте следующее:
    • Пульверизатор с чистой водой. Следует намочить заднюю часть холста, который вы натягиваете на подрамник. Когда он высохнет, он сожмется и натянется сильнее.
    • Гессо. Эта грунтовка часто используется для обработки холста после того, как он будет натянут. Гессо представляет собой белую смесь из гипса, мела и прочих веществ, которые продаются во многих магазинах принадлежностей для живописи.
    • Специальные щипцы для натягивания холста. Их можно купить практически во всех специализированных магазинах. У этих щипцов плоская поверхность, которая позволяет натянуть холст, не оставив на нем дыр.
    • Степлер. Обычные степлеры не годятся для этих целей. Чтобы надежно закрепить холст, вам потребуется специальный мебельный степлер.
  4. 4 Разрежьте холст. Вырежьте участок на 8-10 сантиметров больше, чем рама, учитывая ширину рамы. Эти лишние куски холста понадобятся вам для того, чтобы держаться за них, когда вы будете тянуть холст. Купив все необходимые инструменты, подрамник и холст, вырежьте из холста полотно нужного размера с помощью специального острого ножа.
    • Если холст разорвать, получится более ровная линия, чем при разрезе. Надрежьте холст ножом, а потом разорвите его вдоль волокон - получится ровный участок.

Метод 2 из 3: Как натянуть холст

  1. 1 Расположите раму по центру холста. Уложите холст на рабочую поверхность, а сверху положите раму. Постарайтесь максимально разгладить холст.
    • Волокна холста должны располагаться параллельно и перпендикулярно перекладинам рамы. Если они будут лежать под углом, рамка деформируется, и края начнут загибаться вверх.
  2. 2 Сначала натяните холст по длинной стороне. Возьмите ту длинную сторону, которая лежит ближе к вам, и подверните ее внутрь. Тремя скобами закрепите холст на раме с внутренней стороны (то есть вам нужно обернуть рамку холстом и закрепить его изнутри). По краям холст пока закреплять не надо - вы сделаете это позже.
    • Поверните холст с подрамником или обойдите рабочую поверхность с другой стороны и проделайте то же самое со второй стороной. Плотно натяните холст, оберните им рамку и закрепите тремя скобами.
    • Закреплять холст нужно от середины к краям. Не начинайте с краев, потому что иначе холст перекосится и провиснет.
  3. 3 При необходимости слегка намочите холст. Если вы натягиваете необработанный холст, можно побрызгать на него водой, чтобы после высыхания он натянутся плотнее. Закрепив длинные стороны холста, слегка увлажните заднюю часть полотна.
  4. 4 Натяните короткие стороны. Возьмитесь за незакрепленную сторону, плотно натяните холст, подверните его под раму и закрепите двумя скобами к раме. Проделайте то же самое со второй стороной.
  5. 5 Натяните края. Вернитесь к первой стороне, с которой вы начали натягивать холст, и закрепите края. Потяните на себя незакрепленный участок холста, натяните его и зажмите скобой. Работайте медленно, стараясь натянуть за раз маленький кусочек. Продолжайте закреплять края, постепенно переходя от одного участка к другому.
    • Можно вставить скобы возле уголков, а затем еще между центром и уголком. Продолжайте работу до тех пор, пока у вас не останется около 10 сантиметров незакрепленного холста от углов.
  6. 6 Подогните и закрепите уголки. Подверните один уголок, плотно натяните, чтобы нигде не было волн. Крепко держите холст. Это последний штрих, и он самый важный. Необходимо сделать все так, чтобы холст был ровным и плотно натянутым.
    • Иногда бывает полезно сделать небольшой надрез по диагонали, чтобы холст лучше натянулся и аккуратно лег по углам. Уголки должны выглядеть ровными, поэтому подрежьте холст, если это потребуется.
  7. 7 Закончите работу. Пройдитесь во всем скобам молотком, чтобы они плотно прилегали к раме. Нигде не должно быть острых выступающих краев. Если вам покажется, что нужно добавить еще несколько скоб, - сделайте это.

Метод 3 из 3: Завершение работы и грунтовка холста

  1. 1 Проверьте натяжение холста. Завершив работу, переверните холст и постучите по нему пальцем. Звук должен напоминать звук барабана, а на ощупь холст должен быть очень плотным. Если на холсте есть заломы и участки с плохим натяжением, вы это заметите. Если вы неправильно закрепили скобы или если холст натянулся недостаточно плотно, достаньте скобы и переделайте все с начала. Если холст плохо натянут, он провиснет еще больше, когда на нем окажется краска.
  2. 2 Используйте небольшие деревянные клинья для более надежного натяжения. Клинья в уголках позволяют сделать натяжение плотнее. Этим стоит заниматься не всегда: если вам нужно, чтобы натяжение было особенно плотным, или вы хотите затянуть холст туже, но не хотите все переделывать, деревянные клинья помогут вам исправить ситуацию.[2]
    • Деревянные клинья представляют собой тонкие деревянные шпильки, которые можно купить в любом хозяйственном магазине за небольшие деньги. Они бывают разных размеров, а это значит, что вы сможете скорректировать натяжение и заполнить пропущенные места при необходимости.
  3. 3 Дайте холсту постоять. Натянув полотно, важно дать ему постоять и натянуться, прежде чем грунтовать и писать на нем. Оставьте его в помещении с комнатной температурой и нормальной влажностью. Холст натянется и станет прочным за 1-2 дня.
  4. 4 Загрунтуйте холст. Натянув полотно, приступайте к грунтовке любым удобным вам способом. Иногда сначала на холст наносят специально средство для придания поверхности твердости, а иногда грунтуют сразу. Как правило, холсту нужен как минимум один слой грунтовки (она наносится кистью в одном направлении), но чаще всего используется три слоя.
    • Нанесите один слой и дайте ему высохнуть, затем нанесите второй. Прежде чем нанести третий слой, пройдитесь по поверхности наждачной бумагой с мелким зерном.
    • Следует наносить грунтовку в одном направлении, чтобы поверхность выглядела ровной и аккуратной - это поможет вам в работе. Счистите любые наплывы и неровности наждачной бумагой.

Советы

  • Работайте в перчатках, потому что на руках могут остаться мозоли.

Предупреждения

  • Будьте осторожны со степлером - не пробейте собственные пальцы.

Что вам понадобится

  • Хороший художественный холст
  • Рейки, собранные в подрамник
  • Степлер для мебели
  • Коробок со скобами
  • Молоток
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1536 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]