Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Как настроить звуковую систему
10:57
Как настроить звуковую систему

Как настроить звуковую систему

Настройка звуковой системы может казаться пугающей задачей, но это совсем не так.


Существуют сложные научные методы настройки, включающие в себя неприятные для слуха "розовые шумы" и применение навороченного программного обеспечения. Однако тот же процесс настройки можно осуществить с использованием записанной музыки, графического эквалайзера и собственных ушей.


Данная статья написана немного техническим языком, поэтому вы можете предварительно ознакомиться с дополнительной информацией о звуковых системах в целом.

Шаги

  1. 1 Установите звуковую систему и проверьте ее работоспособность, в т. ч. работоспособность графического эквалайзера. Убедитесь в том, что входы эквалайзера подсоединены к левым и правым выходам микшера, а выходы эквалайзера подсоединены к основным левому и правому усилителям.
  2. 2 Проверьте, что графический эквалайзер и эквалайзер на микшере находятся в состоянии покоя. То есть не создается никакого усиления или понижения частот.
  3. 3 Подсоедините свое устройство воспроизведения и включите музыку. Лучше всего использовать такую песню, с которой: а) вы знакомы, так как необходимо знать, как именно должен звучать трек; б) которая схожа по стилю и инструментальному исполнению с той музыкой, которую вы собираетесь микшировать на звуковой системе.
  4. 4 Прислушайтесь. Пройдитесь по помещению во время воспроизведения музыки, обратите внимание на то, чем отличается звук от того, который вы слышите при прослушивании музыки в наушниках или на домашнем музыкальном центре (именно поэтому следует использовать знакомое музыкальное произведение). Ваша цель состоит в исключении или максимальном снижении этих различий, чтобы звуковая система максимально точно передавала звук.
  5. 5 Настройте графический эквалайзер. С включенной музыкой начните работу со шкал низких частот и систематично последовательно усиливайте каждую частоту.
    • По мере усиления каждой частоты оценивайте звук. Если добавление какой-либо частоты ухудшает звучание, заглушите эту частоту до того уровня, когда музыке начнет недоставать данной частоты. Если усиление частоты улучшает звучание, пока оставьте ее в нормальном положении (не усиливайте и не глушите).
    • Будьте осторожны при усилении средних и высоких частот, так как при слишком высокой громкости они могут оказаться пронзительными (нет необходимости усиливать частоты до предела, усиливайте их лишь до того момента, когда начинаете ощущать разницу звучания).
  6. 6 Снова прислушайтесь. После проверки каждой частоты снова пройдитесь по помещению при включенной музыке. Опять же, выявляете, чем отличается звучание от того, что слышно в наушниках или в музыкальном центре.
  7. 7 Включите музыку в обход эквалайзера и сравните звучание. Нажмите кнопку или щелкните тумблер с подписью "Bypass" на графическом эквалайзере. Прислушайтесь к разнице звучания музыки с эквалайзером и без него. Это позволит вам понять внесенные эквалайзером изменения, и выяснить, не были ли некоторые частоты слишком сильно или недостаточно приглушены.
    • Вам может понадобиться поставить другого человека для включения/отключения эквалайзера, пока вы ходите по помещению, оценивая звук.
  8. 8 Вносите коррективы в настроки до тех пор, пока звук не станет хорошим. По сути, весь смысл данной статьи заключается в том, чтобы «поиграться с графическим эквалайзером, пока звук не станет нормальным». Все вполне просто. Вам может понадобиться определенное время, чтобы освоиться, но чем больше вы будете этим заниматься, тем проще вам будет в дальнейшем.
    • Все, что делает продвинутое компьютерное программное обеспечение для настройки звучания, это проигрывает шумы известной частоты через звуковую систему, а затем анализирует возвращаемый звук. Именно это будете делать и вы, только с меньшей точностью и большим пространством для удовлетворения собственных вкусов.

Советы

  • При настройке звуковой системы уровень громкости желательно установить на тот, с которым она будет использоваться во время мероприятия. В пустом помещении это может показаться слишком громко и начнет раздражать другой персонал (попросите людей потерпеть, кроме того, вероятно они уже привыкли к таким процедурам).
  • После настройки эквалайзер не обязательно замораживать в том положении, в каком он оказался. Вам может понадобиться что-нибудь скорректировать уже после основной настройки. Это вполне нормально, так как проигрывание музыки с плеера и живая игра на инструментах нередко требует немного отличающихся настроек эквалайзера.
  • Помните, что данный метод хорош для настройки выдаваемых звуковой системой частот, но мало что может сделать с акустикой самого помещения. Наилучшим способом снижения ревербации в помещении является расстановка мягких звукопоглощающих материалов в стратегически важных точках помещения. Например, на противоположной сцене стене можно повесить тяжелые занавески (только не нарушайте противопожарные нормы).
  • Помните, что несмотря на то, что графические эквалайзеры позволяют усиливать конкретные частоты, лучше глушить те частоты, которые вам не нравятся, чем усиливать те, которые вам нравятся.
  • MP3 дают худшее качество звучания, чем CD. Для настройки звуковой системы лучше взять CD или несжатый звуковой файл формата Wave или AIFF, чем MP3 или другие сжатые форматы аудио.

Предупреждения

  • Усиление слишком большого количества частот может в целом повысить уровень сигнала, идущий от усилителей. Помните о том, что показания на микшере могут не отражать фактического уровня, выдаваемого эквалайзером. Вы можете перегрузить усилители повышенными частотами эквалайзера.
  • Некоторые частоты неприятны для слуха при усилении. Будьте особенно осторожны при усилении высоких частот, не передвигайте ползунки слишком резко.

Что вам понадобится

  • Звуковая система с графическим эквалайзером
  • Музыкальный плеер (CD или MP3) и подходящий кабель для его подключения к звуковой системе
  • Собственный слух
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 382 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]