Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как настроить укелеле
12:32
Как настроить укелеле

Как настроить укелеле

3 методика:Выучите расположение струнНастройка с помощью тюнера или другого инструментаНастройка струн по ладам

Хотя у укелеле всего 4 струны, по сравнению с 6-ти или 12-струнными гитарами, новичкам все равно иногда бывает трудно ее настроить. Есть несколько способов настроить укелеле, и мы расскажем вам о них в нашей статье.

Шаги

Метод 1 из 3: Выучите расположение струн

  1. 1 Выучите расположение струн. Существует несколько видов укелеле, но самыми распространенными будут сопрано и тенор. Стандартный строй у них GCEA (соль-до-ми-ля), от верхней струны G до нижней А. Струны натягиваются или ослабляются колками, расположенными в верхней части грифа.
  2. 2 Колки. Чтобы правильно определить, куда наматывать струны, положите гитару грифом вверх. На нижний левый колок наматывается струна G, на колок над ним струна C. На правый верхний колок наматывается струна Е, и на колок под ним струна А.
    • Для того, чтобы настроить гитару, вам нужно крутить колки. Выберите сами, в каком направлении вы будете их крутить, когда будете натягивать струны. Выбирайте одинаковое направление для всех колков.
    • Крутя колки, вы изменяете высоту звучания струны. Натягивая струну, вы повышаете ее высоту, а ослабляя ее – понижаете высоту.
    • Ни в коем случае не натягивайте струну слишком сильно. Вы сможете сломать инструмент или порвать струну.
  3. 3 Нумерация струн. Струны пронумерованы снизу вверх, от самой дальней к самой ближней к вам струне. Первая струна - А, вторая струна - E, третья - C, а четвертая - G.
  4. 4 Лады. Нумерация ладов начинается с верхнего порожка. Лад, который расположен ближе всего к колкам будет первым ладом. Прижимая струну к определенному ладу, вы повышаете ее высоту звучания.

Метод 2 из 3: Настройка с помощью тюнера или другого инструмента

  1. 1 Для настройки укелеле вам понадобится другой инструмент. Самый простой способ настроить вашу гитару – это настроить ее с помощью другого музыкального инструмента, например пианино. Вы также можете использовать тюнер. Вы можете настроить с их помощью одну струну, а затем самостоятельно настроить остальные струны, или вы можете настроить сразу все струны укелеле.
  2. 2 Настройка с помощью пианино. Нажимайте на клавишу пианино и крутите колок соответствующей струны до тех пор, пока высота звучания инструментов не будет совпадать.
  3. 3 Настройка с помощью духового тюнера. Вы можете использовать любой круглый хроматический духовой тюнер, или тюнер, созданный специально для настройки укелеле. Дуйте в тюнер и регулируйте натяжение струны, пока высота звучания не будет совпадать.
  4. 4 Используйте камертон. Если у вас есть камертон для каждой струны, то вы можете их настроить, ударяя камертон и регулируя натяжение струны, пока высота ее звучания не будет совпадать со звучанием камертона. Если у вас только один камертон, то настройте по нему соответствующую струну, а затем настройте остальные струны самостоятельно.
  5. 5 Используйте электронный тюнер. Электронные тюнеры бывают 2-х типов. Один тип тюнера будет производить вам некоторую ноту, по которой вам нужно будет настроить соответствующую струну. Другой тюнер будет анализировать высоту строя струны вашей гитары и сообщать вам, перетянули вы ее или не дотянули. Это самый удобный способ настройки укелеле для новичков.

Метод 3 из 3: Настройка струн по ладам

  1. 1 Настройте по тюнеру струну G. Настройте струну G (ближайшую к вам струну), пока она не будет нужной высоты звучания.
  2. 2 Сыграйте на ней ноту А. Зажмите струну G на втором ладу. Эта будет нота А, которая должна совпадать по звучанию с самой дальней от вас струной.
  3. 3 Настройте струну А. Настройте струну А, чтобы она совпадала с нотой А, зажатой на втором ладу струны G.
  4. 4 Сыграйте ноту G на струне E. Зажмите третий лад на струне E. Это должна быть нота G, которая, естественно, должна соответствовать звучанию открытой струны G. Если они не совпадают, то струна E вероятно расстроена.
  5. 5 Настройте струну E. Регулируйте колок струны E до тех пор, пока нота G, зажатая на третьем ладу струны Е не будет соответствовать открытой струне G.
  6. 6 Сыграйте ноту E на струне C. Зажмите четвертый лад струны C. Это будет нота Е.
  7. 7 Настройте струну C. Настраивайте струну С, пока нота Е, зажатая на ее четвертом ладу, не будет совпадать с открытой струной Е.


Советы

  • Перепады температуры могут повлиять на настройку вашей гитары. Не удивляйтесь, если ваша укелеле расстроится, когда вы занесете ее домой с улицы.
  • Купите увлажнитель для своей гитары, чтобы она дольше оставалась настроеной.
  • Некоторые укелеле постоянно расстраиваются. Если вы не можете справиться с этой проблемой, то отнесите ее мастеру на ремонт.
  • Если у вас в группе несколько укелеле, то решите, какая гитара будет "главной" и настраивайтесь затем по ней.
  • При настройке струн, натягивайте струны как можно больше, вместо того, чтобы ослаблять их.

Предупреждения

  • Не затягивайте строк слишком сильно. Вы можете сломать свой инструмент.
  • После того, как вы настроите все струны, первая струна может немного расстроиться. Это происходит потому, что другие струны, натягиваясь, слегка сгибают гриф гитары.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 565 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]