Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как настроить удочку для рыбалки на муху с поплавком
12:31
Как настроить удочку для рыбалки на муху с поплавком

Как настроить удочку для рыбалки на муху с поплавком

2 методика:Выбор снастейБросание и представление этой техники в рыбалке на муху

Хотя искусственные мухи и являются эффективной приманкой для окуня и мелкой рыбы, а также для форели, рыбалка с ними может показаться слишком сложной для рыбака среднего уровня. Специальные удочки и грузила, обычно используемые для забрасывания сухих и мокрых мух в качестве приманки, требуют различных методов заброса, отличающихся от друг от друга удочек и катушек, которые часто отталкивают рыболовов от рыбалки на мух. Тем не менее, есть еще один способ ловить рыбу на сухих и мокрых мух, личинок, стримеров и жуков, не используя обычные приспособления в виде нахлыста. Этот метод предполагает использование наполненного водой пластикового поплавка, который обеспечивает достаточный вес для рыбалки снастями, используемыми для ловли рыбы на другие искусственные приманки, но все же с достаточной плавучестью, чтобы представить, что вы рыбачите удочкой с мухой. Ниже приведены инструкции по выбору удилища и катушки для рыбалки с помощью мухи и поплавка.

Шаги

Метод 1 из 2: Выбор снастей

  1. 1 Выберите правильную удочку с технической точки зрения и такую, которая подходит именно вам. Большинство рыболовов пользуются сверхлегким спиннингом, так как спиннинг лучше всего подходит для легких лесок, используемых для ловли на муху и поплавок. Некоторые рыболовы предпочитают удочку длиной от 1,5 м для водных протоков, заросших сорняками и кустарником. В более широких реках и озерах используют удочки длиной до 2,4 м, в то время как другие рыболовы предпочитают длину от 1,8 до 2,1 м. Удочка должна иметь тонкий крепкий конец.
    • Более длинные удочки позволяют сделать более дальний заброс и могут лучше имитировать действие удочки для ловли рыбы на муху. Однако более короткие удочки могут более легко складываться и транспортироваться, если вы решите порыбачить в отдаленных районах.
  2. 2 Выберите катушку хорошего качества. Как отмечалось выше, для спиннинга предпочтительно использовать катушку, которая лучше всего подходит для рыбалки с помощью мухи и поплавка. Катушка должна иметь гладкую функционирующую ручку для того, чтобы производить необходимые действия и хорошего качества сопротивление для работы с тонкими лесками для рыбалки с помощью мухи и поплавка.
  3. 3 Выберите правильное грузило. Рыбалка на муху и поплавок требует легких лесок, выдерживающих от 2 до 3 кг. Многие рыболовы предпочитают еще более легкий вариант, выбирая вес от 1 до 2 кг.
  4. 4 Выберите пластиковый поплавок, который можно прикрепить к леске. Наиболее распространенной формой для пластиковых поплавков является форма слезинки, с более толстым концом у удочки и узким концом, обращенным в сторону приманки. Некоторые рыболовы предпочитают более сужающиеся поплавки, которые толстые в центе и в равной степени узкие на концах, в то время как другие предпочитают сферические поплавки. Поплавки могут быть со встроенными скрепками, хотя некоторые рыболовы предпочитают поплавки, которые имеют резиновую или пластмассовую трубку, чтобы удержать их на месте.
    • Большинство поплавков имеют пробку, на которую можно нажать, чтобы заполнить поплавок таким количеством воды, которое необходимо для обеспечения веса, не препятствуя работе мухи. Как правило, для рыбалки на сухих мух, которая проводится на поверхности, вы должны заполнить поплавок наполовину, так, чтобы он плавал на воде после того, как вы его забросите в воду, в то время как для мокрых мух, которые предназначены для ловли рыбы под водой, вы должны заполнить поплавок полностью. (Некоторые рыболовы даже добавляют пару небольших щелей, чтобы увеличить рабочую глубину.)
  5. 5 Выберите подлесок правильной длины. Некоторые рыболовы предпочитают длину 1,8 м для мокрых мух и 2,7 м для сухих мух, в то время как другие предпочитают длину от 1,5 до 2,1 м, независимо от типа мух. Вы можете поэкспериментировать с различной длиной в зависимости от погодных и водных условий и собственных предпочтений. После заполнения пластикового поплавка на вашей леске, вы должны прикрепить подлесок к небольшому шарниру, который находится на леске, чтобы удержать поплавок от скольжения вниз к мухе.
    • Некоторые рыболовы предпочитают использовать тот же самый вид конической подлески, который используется при ловле на муху, в то время как другие предпочитают использовать обычные мононити.
  6. 6 Подберите мух, которые удовлетворят большинство ваших потребностей в рыбалке. Метод ловли на муху и поплавок, работает с большинством видов мух, но вам нужен только скромный запас. Хотя ловля форели часто требует использования только тех видов мух, которыми питается форель, мелкая рыба и окунь гораздо менее привередливы в выборе мух. Предлагаемый выбор мух приводится ниже:
    • Сухие мухи: адамс неотразимый, черный комар, калифорнийский комар, эль капитан, рыжая игла, серый волк, красный муравей, отступник, королевский кучер. На некоторых сухих мух можно ловить как на мокрых, имитируя тонущее насекомое.
    • Мокрые мухи: влажный адамс, мадлер минноу, мохнатый баггер (черный, коричневый, оливковый или черно-оливковый), мохнатый червь (коричневый или оливковый).
  7. 7 Личинки: бидхэд принс, бидхэд флэшбэк фисэнт тэйл, ухо бидхэда хэйра, бидхэд зуг буг и коппер джон (красный и медный). (Бидхэдам слегка утяжеляют головы, чтобы помочь им утонуть в воде.) При ловле форели, вы можете использовать личинок, которые соответствуют тем видам, которыми питается форель.

Метод 2 из 2: Бросание и представление этой техники в рыбалке на муху

  1. 1 Сделайте бросок. Чтобы при броске предотвратить попадание приманки на воздушные препятствия или другие преграды, бросайте так, чтобы поплавок мог вести муху во время броска и позвольте мухе приземлиться естественно.
  2. 2 Считайте в обратном порядке, если это подводная рыбалка. Затопленные мухи должны упасть на глубину от 1,5 до 3 м, прежде чем вы начнете извлечение.
    • Вы можете проверить скорость падения, опуская муху и поплавок в воду. Обратите внимание на то, сколько времени это займет, чтобы достигнуть определенной глубины. Когда вы бросаете муху, вы можете считать в обратном порядке до этой же глубины, перед тем как начать извлечение.
  3. 3 Извлекайте медленно. Муха, на которую ловят рыбу, должна находиться вблизи поверхности так, как будто она дрейфует по течению к берегу, со случайными подергиваниями, имитируя борьбу. Затопленные мухи должны быть выловлены чередующимися движениями или с медленным натяжением, чтобы имитировать плавающего пескаря или ракообразных. Ваш поплавок должен оставлять небольшой след в спокойной воде, чтобы обеспечить достаточную устойчивость к леске и помочь вам понять, когда рыба хватает муху и когда муху схватит кто-то еще.
  4. 4 Смотрите за поплавком. Как и в случае с более знакомыми цветными прикрепляющимися поплавками, если поплавок вдруг опускается или начинает резко качаться, это значит, рыба схватила муху.
  5. 5 Коротким и резким движением установите крюк. Это поможет ему вернуться обратно. Если вы не в состоянии установить крюк, верните его медленно в воду. Рыба может думать, что только ранила муху и захочет ее добить.

Советы

  • Когда вы поймали рыбу, держите удочку низко, а леску в постоянном натяжении, чтобы держать рыбу и не дать ей выпрыгнуть из воды и сорваться с крючка. Поддержание удочки на низком уровне дает поверхностное натяжение над водой, а движения удочки работают на вас и против рыбы.

Предупреждения

  • Не нужно сразу же пытаться получить столь долгожданный улов. Это лишает вас возможности работать удочкой в борьбе за рыбу, а также учитывая легкую проверку или класс приманки, увеличивает вероятность повреждения рыбы. Играйте с рыбой до тех пор, пока она полностью не устанет, либо пока она не попадет в сети или не окажется у берега.

Что вам понадобится

  • Сверхлегкий спиннинг 1,5 - 2,4 м
  • Сверхлегкий спиннинг с хорошим качеством сопротивления
  • Лески, выдерживающие 2 – 3 кг
  • Лески, выдерживающие 1 - 3 кг, длиной 1.5 - 2.7 м
  • Пластиковые поплавок (поплавок), который можно заполнить водой
  • Сухие мухи, мокрые мухи, личинки или стримеры
  • Рыболовный сачок (необязательно)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 593 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]