Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как настроить трансляцию видео с веб камеры
12:27
Как настроить трансляцию видео с веб камеры

Как настроить трансляцию видео с веб камеры

Вы можете использовать вашу веб-камеру не только для чата с одним человеком. Вы можете показать миру ваш дом или офис, используя программное обеспечение с открытым кодом на Windows, Linux, или Macintosh компьютерах. Вот, например, один из способов это сделать.

Шаги

  1. 1 Позаботьтесь о обязательных условиях, более детально об этом в секции "Что вам понадобится”. В некоторых случаях, если вы имеете статический IP-адрес, "источник” компьютер может быть таким же, как и "сервер”.
  2. 2 Установите нужные драйвера на компьютере "источник”, чтобы операционная система смогла распознать вашу веб-камеру. В большинстве случаев, вы можете избежать установки программного обеспечения, поставленного с веб-камерой; драйверов должно быть достаточно.
  3. 3 Скачайте и установите программу VLC, которая бесплатна, с открытым кодом, с возможностью потокового видео и просмотра. Вам необходимо скачать нужные файлы на 3 машины: компьютер "источник” (с веб-камерой); сервер, который принимает поток видео от источника и делает его доступным для всего мира; и компьютер клиента, с которого вы будете проверять работоспособность вашей установки.
  4. 4 Установите скрипт на компьютере источнике. Это пример для недорогой веб-камеры, купленной на eBay за $2.99:

    #!/bin/bash
    nice vlc dshow:// :dshow-vdev="ZSMC USB PC Camera (ZS211)"
    :dshow-adev="ESS Maestro" :dshow-size="320x240"
    --sout='#transcode{acodec=mp3,ab=16,vcodec=mp1v,vb=64}'
    ':standard{mux=ts,access=udp,dst=tek:1234}'

    Этот скрипт для компьютера с Windows c Cygwin, так что, синтаксис схож с Unix и Linux. Если вы не используете Cygwin, то уберите строку "#!/bin/bash", а также определитель "nice”, и поставьте все на одну линию, без слешев.
  5. 5 Запустите скрипт, и подсоединитесь к вашему серверу ("tek"), как в примере. Запустите tcpdump, или любой другой просмотрщик пакетов, например, ethereal, чтобы убедиться, что вы получаете UDP пакеты от компьютера "источник”: tcpdump -n udp

  6. 6 Если вы не получаете пакеты, то вам необходимо разобраться в этой проблеме, скорее всего - это из-за Firewall на вашем модеме, или в операционной системе компьютера "источник”.
  7. 7 Как только вы увидите UDP пакеты, то наступило время настроить VLC скрипт, чтобы выставить видео в интернет доступ:

    #!/bin/bash
    vlc -vvv udp: --sout '#standard{access=http,mux=ogg,dst=:8080}'

    Переменная "-vvv" добавляет большое количество отладочной информации на выход камеры; чтобы использовать его в фоновом режиме, избавьтесь от этой переменной после того, как настроите видео поток.
  8. 8 Теперь у вас есть видео поток с вашей веб-камеры на ваш сервер, и с вашего сервера в интернет; как вы это проверите? С любого третьего компьютера, с установленным VLC, запустите эту команду:

    vlc http://tek:8080

    снова, вместо "tek" используйте IP-адрес или название компьютера сервер. А также, вы можете использовать "способ Windows”: Пуск | Все программы | VideoLan | VLC media player, далее File | Open network stream, выберите HTTP и введите URL.


Советы

  • Чтобы использовать Windows Media Player, в качестве программы видео просмотра, вам необходимо изменить скрипт "источник” на: :

    #!/bin/bash
    nice vlc dshow:// :dshow-vdev="ZSMC USB PC Camera (ZS211)"
    :dshow-adev="ESS Maestro" :dshow-size="320x240"
    --sout='#transcode{acodec=mp3,ab=32,channels=2,vcodec=div3,vb=256}'
    ':standard{mux=ts,access=udp,dst=tek:1234}'

    и скрипт "сервер" на:

    #!/bin/bash
    vlc -vvv udp: --sout '#standard{access=mmsh,mux=asfh,dst=:8080}'

    и скрипт "сервер” на:

    #!/bin/bash
    vlc -vvv udp: --sout '#standard{access=mmsh,mux=asfh,dst=:8080}'

    И подключитесь из Windows Media Player, используя File | Open URL, mms://tek:8080, снова заменяя ‘tek’ на название или IP-адрес компьютера "сервер”.

    Учтите: в данном случае вы не добьетесь корректной работы, слышно только аудио.
  • Если вы используете компьютер "источник” в качестве сервера, то измените скрипт, чтобы экспортировать видео поток, как HTTP:

    #!/bin/bash
    nice vlc dshow:// :dshow-vdev="ZSMC USB PC Camera (ZS211)"
    :dshow-adev="ESS Maestro" :dshow-size="320x240"
    --sout='#transcode{acodec=mp3,ab=16,vcodec=mp1v,vb=64}'
    ':standard{mux=ogg,access=http,dst=:8080}'

    Данный способ не был протестирован; в данном случае, это наиболее логическое сложение двух скриптов.
  • А также, VLC имеет режим "wizard”, для тех, у кого есть графический доступ к их компьютерам. Эти инструкции были созданы для удаленного доступа к компьютерам "источник” и "сервер”, по средствам командной строки. Чтобы включить видео поток, все, что вам необходимо – это подсоединиться к ssh туннелю компьютера "источник”, используя ssh, и запустить скрипт:

    $ src/vlcstream.sh&

    Последняя '&' означает, что процесс будет фоновый, позволяя использовать командную строку для других целей. Метод включения похож на компьютере "сервер”, но возможно, вам придется переименовать скрипт. Чтобы остановить видео поток, просто используйте kill или команду killall, например,

    $ killall vlcstream.sh

  • Для лучшей совместимости со старым программным обеспечением, используйте acodec=mpga. Если это не сработает (возможно вы не услышите звук), то используйте mp3.


Предупреждения

  • Если вы не позаботитесь о том, чтобы защитить ваш видео поток каким-нибудь контролем доступа, любой сможет просмотреть видео с вашей веб-камеры. Если это не то, что вы хотите, то посмотрите документацию, чтобы узнать, как сделать видео поток более защищенным.

Что вам понадобится

  • Веб-камера, которая работает с компьютером в вашем доме или офисе, компьютер "источник”, с которого пойдет видео поток.
  • Сервер; недорогие виртуальные сервера Linux могут раздаваться компаниями такими, как Spry в Сиэтле или Tektonic в Атланте. Как было сказано ранее, вы можете попробовать использовать компьютер "источник” в качестве сервера, в особенности, если вы используете статический IP-адрес.
  • Третий компьютер, с установленным VLC, с которого вы сможете просматривать ваш видео поток из интернета. Может подойти и другая программа для просмотра видео, например, Windows Media Player.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 485 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]