Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как настроить термостат
12:25
Как настроить термостат

Как настроить термостат

Термостат служит для автоматического включения нагревателя или кондиционера, если температура воздуха в вашем доме или офисе достигает определенного значения. Специалисты сходятся во мнении о том, что регулярное пользование термостатом позволяет сэкономить на электроэнергии значительные суммы. Настройте термостат, следуя приведенным ниже рекомендациям.

Шаги

  1. 1 Составьте свой график. Определите, в какое время вы обычно покидаете дом (или рабочее место) на продолжительное (не менее 4 часов) время. Составьте график на основе круглосуточных записей в течение 7 дней.
  2. 2 Прочтите инструкции, прилагаемые к вашему термостату производителем. Многие термостаты просты в управлении и не требуют дополнительных объяснений, однако и в этом случае следует заглянуть в инструкцию.
  3. 3 Введите время и дату. Для того, чтобы программируемый термостат работал правильно, необходимо ввести в него текущие время и дату. Высвечивающаяся подсказка поможет вам определить, вводить время в 12- или 24-часовом формате. Формат даты также может варьироваться: день-месяц-год (европейский вариант) или же месяц-день-год (американский вариант).
  4. 4 Запрограммируйте термостат на зимний период.
    • На то время, когда вы или кто-нибудь еще находитесь дома и не спите, выставьте термостат на 20 градусов Цельсия (68 градусов Фаренгейта).
    • На время продолжительного (4 часа и более) отсутствия понизьте температуру термостата на 5-8 градусов Цельсия (примерно 10-15 градусов Фаренгейта). Это позволит вам сэкономить на счетах за электроэнергию от 5 до 15 процентов.
    • Запрограммируйте термостат так, чтобы он начинал разогрев воздуха за 20-30 минут до вашего или чьего-либо еще возвращения домой.
    • На время сна понизьте уровень температуры на 1,5-2,5 градуса Цельсия (около 3-4 градуса Фаренгейта).
  5. 5 Запрограммируйте термостат на летний период.
    • На то время, когда ожидается чье-либо присутствие в помещении, выставьте температуру на 25 градусов Цельсия (около 78 градусов Фаренгейта).
    • На время отсутствия в помещении людей выставьте уровень температуры на 5-8 градусов Цельсия (примерно 10-15 градусов Фаренгейта) выше. Это позволит вам сэкономить на счетах за электроэнергию.
    • Запрограммируйте термостат так, чтобы он начинал охлаждение воздуха за 20-30 минут до вашего или чьего-либо еще возвращения домой.
    • На время сна повысьте уровень температуры на 1,5-2,5 градуса Цельсия (около 3-4 градуса Фаренгейта).
  6. 6 В выходные дни у вас будет другой распорядок, учтите это при программировании термостата. При настройке термостата на выходные дни и праздники пользуйтесь теми же приципами, что и для рабочих дней.
  7. 7 Если вы вернулись домой (или пришли на работу) во внеурочное время, отмените действия, запрограммированные термостатом. Если ваш график изменился значительно и надолго, вам, возможно, придется перепрограммировать термостат.
  8. 8 Если у вас непрограммируемый термостат, вам придется настраивать его каждый раз, покидая дом и возвращаясь обратно. При этом у вас в распоряжении не будет функций, позволяющих разогреть или охладить воздух в помещении перед вашим приходом, но планирование важно и в данном случае.

Советы

  • Если рекомендованные выше температурные режимы не устраивают вас, выберите более комфортные.
  • Для работы термостата в более мягком климате потребуется меньше режимов с менее широкими температурными диапазонами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]