Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как настроить систему полива газона
12:16
Как настроить систему полива газона

Как настроить систему полива газона

В теории, поливать газон очень просто - просто включите поливальную систему и оставьте ее, пока вода не зальет всю улицу, а гуси не начнут гнездиться у вас в траве. На самом деле, многие люди понятия не имеют, сколько времени их поливальная система должна оставаться включенной. Вам может казаться, что вы все делаете правильно, хотя на самом деле вы, возможно, не только напрасно тратите воду, но еще и портите траву излишним объемом воды. Итак, как долго поливальная система должна быть включена? Самый простой способ узнать это - это выкопать маленькие ямки на вашем газоне. Если вам это кажется сложным, вот простой метод определения качества полива.

Шаги

  1. 1 Найдите несколько пустых жестяных банок одинакового размера. Подойдут любые банки с гладким дном и широким входом. Вход в сосуд должен быть такой же величины, как и его дно (например, бутылки не подойдут, потому что горлышко бутылки уже, чем ее дно). Все банки должны быть одинакового размера. Вам понадобится 3-4 банки для каждого разбрызгивателя (чем больше банок, тем точнее измерения).
  2. 2 Разложите банки на газоне вокруг разбрызгивателей (открытой частью вверх). Если у вас только один разбрызгиватель, распределите банки в разных места в пределах доступа разбрызгивателя. Если у вас несколько разбрызгивателей, распределите банки таким образом, чтобы в каждую банку вода попадала только от одного разбрызгивателя. Они должны быть расставлены так, чтобы измерять каждую область, поливаемую разбрызгивателями.
  3. 3 Включите поливальную систему на 15 минут. Если вы используете шланг с поливальной насадкой, напор в шланге должны быть таким же, как при регулярной поливке газона. То есть, если вы при поливе включаете воду на полную мощность, сделайте также и сейчас. Если не на полную, отметьте на кране положение, при котором вы обычно поливаете газон.
  4. 4 Измерьте количество воды, скопившееся в банках. Как только вы закончили полив, соберите банки и вылейте скопившуюся воду в один сосуд. Сосуд должен быть той же ширины, что и банки. С помощью линейки измерьте высоту воды в сосуде. Если вы используете более чем один разбрызгиватель, измеряйте набор банок от каждого разбрызгивателя по отдельности.
  5. 5 Найдите среднее количество собранной воды. Поделите общее число сантиметров собранной воды на количество банок. Например, если вы использовали 4 банки около одного разбрызгивателя и собрали в сумме 5 см воды, то в среднем каждая банка собрала 5 / 4 = 1,25 см. Это среднее количество воды, распределенное по газону за 15 минут.
  6. 6 Определите, сколько воды нужно вашему газону. Основательный полив нужен, чтобы трава была здоровой и устойчивой к засухе. Необходимое количество воды зависит от типа травы и вида почвы.
    • В зависимости от типа травы, глубина, на которую должна проникать вода варьируется от 15-20 см до 20-25 см.
    • 2,5 см воды проникнет в песчаную почву на 25 см, в суглинок на 15-20 см и в глинозем на 10-12 см.
  7. 7 Определите, как долго должна быть включена ваша поливальная система. Используйте сделанные измерения, чтобы вычислить, как долго следует поливать газон, учитывая тип почвы и вид травы. Например, если ваша поливальная система выдает 1 см воды за 15 минут, для полива пырея в суглинке вам нужно будет оставить систему включенной на 30 минут, так как за это время вы выльете где-то 2,5 см воды, этот объем проникнет в суглинок на 15-20 см, что как раз подходит для пырея.
  8. 8 Убедитесь, что полив осуществляется равномерно. Если вы заметите, что какой-то из разбрызгивателей выдает больше или меньше воды, чем остальные, вам нужно определить источник этой проблемы, чтобы предотвратить неравномерный полив газона. Такая ситуация может возникнуть по нескольким причинам.
    • Если у вас установлены разные разбрызгиватели, вам необходимо сделать так, чтобы они все были одинаковыми, или установить разные разбрызгиватели по отдельности. В этом случае у вас появится возможность раньше отключить разбрызгиватели, выдающие больше воды.
    • Если все разбрызгиватели одинаковые, возможно проблема в самой системе. Разный поток в одинаковых разбрызгивателях может быть вызван поломкой разбрызгивателя, утечкой или наличием препятствий..


Советы

  • В процессе сбора воды из банкок обратите внимание на странности вроде сильно отличающегося количества воды в разных банках возле одного и того же разбрызгивателя. Это поможет определить проблему с равномерностью полива.
  • Как часто следует поливать газон? Только тогда, когда это нужно траве. Прочитайте отдельное руководство о том, как эффективно поливать газон.
  • Если в сосуд, в который вы сливаете воду из банок, не помещается вся вода, налейте сколько сможете, измерьте высоту, опустошите сосуд, долейте оставшуюся воду и снова измерьте. Сложите оба измерения, чтобы получить общий результат.
  • Этот способ может быть применен и на другие растения, поливаемые с помощью поливальной системы. Очень важно знать глубину корневой системы каждого растения. У некоторых растений корни могут уходить на несколько метров вглубь почвы.

Предупреждения

  • Свежезасеянные газоны требуют более частого и менее объемного полива.
  • Избегайте избыточного полива. Некоторые виды почвы впитывают воду медленно. Если вы видите, что вода не успеваете впитаться в почву, отключите поливальную систему и подождите, пока вода впитается, затем ключите систему снова.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]