Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Как настроить простую аудиосистему с одним микрофоном
11:54
Как настроить простую аудиосистему с одним микрофоном

Как настроить простую аудиосистему с одним микрофоном

Научитесь настраивать небольшую систему воспроизведения звука с одним микрофоном и двумя динамиками так, чтобы обеспечить наилучшее покрытие и свести обратную связь к минимуму.

Шаги

  1. 1 Установите два динамики по одному на каждой стороне перед залом. Направьте их так, чтобы левый динамик покрывал левую сторону зала, а правый динамик – правую сторону. Это настройка для моно. Если вы используете стерео, вам будет нужно 2 источника звука, а именно левый и правый музыкальный канал. Один микрофон всегда должен быть подключен моно.
  2. 2 Установите свой кардиоидный микрофон в стойку на месте, где планирует стоять выступающий человек, но никогда не ставьте его перед динамиками. Когда вы ставите микрофон перед ними, шанс появления обратной связи (тот самый визжащий звук) сильно возрастает. Микрофон, установленный позади звуковой системы, имеет больший шанс отфильтровать обратную связь. Кардиоидный микрофон – еще одно название для направленного микрофона. Он не принимает сигнал, идущий сзади, и тоже помогает уменьшить обратную связь. Еще один тип – всенаправленные микрофоны, которые принимают сигнал примерно одинаково спереди и сзади. Это не самый хороший микрофон для исключения обратной связи в вашей системе.
  3. 3 Подключите кабель вашего микрофона к микшеру или предусилителю на вход. У вас может быть переключатель "line" или "mic" над ручкой или ползунком громкости. Поставьте его в позицию "mic". Позиция "line" обычно используется для источников музыки, как например CD или кассетных проигрывателей. Если у вас есть ручка усиления сигнала, часто называемая регулировкой, над ползунком или ручкой громкости, поставьте ее пока на середину. Это хорошая точка для того, чтобы пустить достаточный сигнал на этот вход и защитить вас от перегрузки входа слишком большим сигналом (на некоторых моделях есть красный мигающий индикатор, который указывает на перегрузку).
  4. 4 Подключите моно выход предусилителя или микшера к моно входу вашего усилителя. Если на нем нет моно входа, можете использовать левый канал для обоих динамиков (при условии, что мощности усилителя достаточно) или разветвите левый и правый входы усилителя. Это значит, что моно выход предусилителя будет подключен и к левому, и к правому каналу усилителя. Убавьте громкость на усилителе на минимум, пока мы не настроим хороший уровень выходного сигнала с предусилителя.
  5. 5 Подключите каналы выхода вашего усилителя к левому и правому динамику. Постарайтесь уложить кабели аккуратно и приклеить их к полу. Об них легко споткнуться и получить травму.
  6. 6 Теперь, когда все подключено, вы можете настроить уровни сигнала. Возьмите микрофон и скажите что-нибудь обычным голосом. Смотрите за шкалой на предусилителе по мере того, как вы медленно поднимаете ползунок (или крутите ручку громкости). Для начала хорошо будет поставить общую громкость на ¾ или на деление "7". Поднимайте громкость входящего сигнала, пока не достигните максимума, который позволит шкала. Это будет значение "0" для стрелочного индикатора (волюметра) или желтый огонек на светодиодной шкале. Если вы попали в красный участок, уменьшите усиление сигнала ручкой входного усиления. Идеальной будет настройка, при которой ползунок или ручка первого входа будет в позиции ¾ или "7", чтобы обеспечить правильную работу микшера. Никогда не настраивайте входящий сигнал слишком низко, а общую громкость высоко. Это только перегрузит аппаратуру и исказит звук. Пик шкалы должен приходиться на 1 или 2 или на первый красный светодиод. Если он поднимается выше, вы получите искажения, то есть нечеткий звук из динамиков.
  7. 7 Когда вы как следует настроили предусилитель, медленно начните поднимать громкость на усилителе, пока не добьетесь хорошей громкости для слушателей. Если ваш микрофон ловит обратную связь, уменьшите громкость или отодвиньте его дальше от динамиков.

Советы

  • Поставьте кого-нибудь в зале на месте аудитории, если ваш микшер находится за сценой. Спросите мнение этого человека, так как вы не слышите то, что услышит публика. Еще лучше будет установить микшер в зале, чтобы слышать то же, что и публика.
  • Всегда приклеивайте кабели, чтобы предотвратить травмы среди других людей.
  • Никогда не ставьте микрофон на линии перед динамиками.
  • Всегда используйте кардиоидный микрофон для воспроизведения речи.

Предупреждения

  • Не работайте в красном диапазоне. Это плохой подход. Также это влияет на общее качество звука.
  • Всегда проверяйте, что громкость усилителя полностью снижена перед тем, как добавлять, менять или убирать кабели или включать/выключать микшер или предусилитель.
  • Включайте усилитель последним и выключайте первым.

Что вам понадобится

  • кардиоидный микрофон
  • два динамика на подставках
  • микшерный пульт (предусилитель)
  • усилитель
  • соединительный кабель
  • липкая лента (чтобы закрепить провода для безопасности)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 608 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]