Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Как настроить пятиструнный американский банджо
11:57
Как настроить пятиструнный американский банджо

Как настроить пятиструнный американский банджо

Пятиструнный банджо может подарить слушателям много часов радости; однако если он будет не настроен, у вас могут возникнуть трудности. Ненастроенный банджо звучит совсем не привлекательно. Прочтите эту статью, чтобы узнать, как настраивать пятиструнный банджо.

Шаги

  1. 1 Взгляните на свой банджо. В левую руку возьмите гриф (длинную узкую часть со струнами), а в правую — большую часть корпуса, и взгляните на струны.
  2. 2 Обратите внимание, что струна, которая находится к вам ближе всего, не проходит через весь гриф, и ее колок находится посередине грифа. Такое расположение пятой струны уникально для банджо, и именно оно придает звучанию характерную "веселую” окраску.
  3. 3 Помните об этой струне во время настройки, чтобы не перепутать колки. Второй струне, которую вы дергаете, будет соответствовать первый колок, и т.д. Начните с нижней струны и двигайтесь вверх, и все будет понятно.
  4. 4 Начните настройку. На правильно настроенном банджо, открытые струны будут играть аккорд G. В отличие от других инструментов, это означает, что вы можете просто играть открытые струны, не зажимая лады, и будет звучать приятная звонкая гармония.
  5. 5 Взгляните на все пять струн, и найдите центральную. Ее нужно настраивать первой. Для этого вы можете использовать различные приборы. Самым простым является механический тюнер, который сообщает вам, когда вы находитесь выше/ниже требуемой ноты. Если у вас нет тюнера, подойдет пианино, или любой другой инструмент с постоянным строем (например, аккордеон). Все, что вам нужно — это звучание нужной ноты и хороший слух.
  6. 6 От средней струны двигайтесь к более высоким струнам, и используйте соответствующие колки. Дергайте струну и крутите колок, пока струна не будет четко настроена на ноту G малой октавы, с использованием вышеприведенных методов.
  7. 7 Таким же образом, настройте следующую, более тонкую струну, на ноту B (малой октавы).
  8. 8 Настройте следующую и последнюю струну, еще более тонкую, на ноту D.
  9. 9 Вернитесь к первой, самой короткой струне. Настройте ее на ноту G, но на полную октаву выше, чем предыдущая G.
  10. 10 Наконец, перейдите к следующей струне (последняя струна, которую вы не настроили; самая толстая). Настройте ее на низкую ноту D.
  11. 11 Сыграйте аккорд. Готово!


Советы

  • Струну G настраивать легче всего; вы также можете начать с настройки любой другой струны.
  • Первые несколько раз при настройке банджо вам может понадобиться тюнер для настройки каждой струны. Однако одной настроенной струны достаточно, чтобы настроить оставшиеся. В первую очередь, настройте струну G. Затем, зажмите струну D на пятом ладу, и сделайте так, чтобы этот звук совпадал со струной G. Четвертый лад струны G должен соответствовать струне B, третий лад которой соответствовать высокой D. В конце, зажмите пятый лад струны D, и настройте его на высокую G. (Примечание: вы заметите, что эти две струны играют одинаковую ноту на одном и том же ладу. По сути, эти струны идентичны, но одна из них короче)
  • Поищите на YouTube "настройка банджо”. Вы увидите множество результатов.
  • Теперь, когда вы натренировали слух, вы можете начать настраивать каждую струну под другую. В этом случае, лучше начать со струны G, и двигаться в таком порядке: B, D и высокая G; но опять таки, убедитесь, что струна G настроена правильно, если вы хотите играть с другими музыкантами.

Предупреждения

  • Увеличивайте натяжение медленно! Не перетягивайте струну, и будьте осторожны: когда струна рвется, она очень резко отлетает в разные стороны, и может нанести ранение, особенно вашим глазам.
  • Не забывайте о короткой струне! Вы увидите пять струн внизу, и четыре струны вверху, и начнете крутить второй колок для второй струны, а на самом деле он для третьей...и получится путаница. Поверьте мне, у меня таким образом рвались струны.

Что вам понадобится

  • Пальцы
  • Банджо со струнами
  • а) механический тюнер, б) инструмент с постоянным строем с нотами D, G, D, B, G соответствующих октав, в) хороший слух и умение различать ноты, г) любая комбинация из вышеперечисленного
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 845 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]