Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Как настроить освещение на сцене
11:24
Как настроить освещение на сцене

Как настроить освещение на сцене

3 методика:Оценка места проведенияУчитывания типа событияНастройка освещения

Базовое введение по освещению сцены для театров, танцполов, дискотек.

Шаги

Метод 1 из 3: Оценка места проведения

  1. 1 Знайте свой жанр и простые принципы, которые стоят за освещением в этом жанре. Стандартный спектакль содержит множество диалогов. Способность аудитории понять диалог напрямую связана со зрительной связью с лицами говорящих. Удостоверьтесь, что на лицах актеров фокусируется множество света.
    • Танец – это когда самым важным является движение тела. Самым лучшим будет свет с разных сторон, который подчеркивает плавность движений. Экспериментируйте со светом, который падает со стороны. Пробуйте разную высоту и разные углы.
    • Мюзиклы это объединение обоих жанров, так как в них есть элементы как драмы, так и танца. Обычно принципы обоих жанров объединяют в одном световом дизайне.
    • Концерты - это игра цветов и шаров с эффектами. Часто вы будете использовать прожекторы телесного цвета, которые следуют за выступающими, однако большинство остального освещения будет цветным, движущимся и с эффектами. Думайте о симметрии, смелых цветах и прожекторах типа wash.
  2. 2 Оцените место проведения. Это поможет вам определить, сколько нужно прожекторов, и где их можно разместить. Посмотрите на то, где находится освещение. Это натолкнет вас на мысль о том, где можно подвесить ваши вещи. Вы можете разместить освещение на стендах на полу? Или установить вертикальную трубу, и повесить прожекторы с разных сторон?
  3. 3 Посмотрите на это, что у вас имеется. В большинстве случаев в местах проведения уже есть базовый набор оборудования. Удостоверьтесь, что вы знаете, что это за оборудование, и что оно делает. Не лезьте в технические дебри, если вы не уверены, что они означают, существует два самых важных различия: Лампы ФРЕНЕЛЯ это светильники типа 'wash'. У них особые типы линз (называемые линзами Френеля), что заставляет свет иметь размытые края. Это приводит к тому, что они освещают большую площадь. Часто вы можете настроить размер пятна, но край всегда будет размытым. Эти прожекторы, как правило, короче чем ПРОФИЛЬНЫЕ прожекторы. ПРОФИЛЬНЫЕ прожекторы обычно используют, когда вам нужно подсветить что-то конкретное – человека на определенном месте, и т.д. У них есть четкий край. У некоторых есть возможность 'увеличения', что означает, что вы можете менять как размер, так и границу света (размытая или четкая). Они обычно длиннее и более тонкие, чем лампы ФРЕНЕЛЯ.

Метод 2 из 3: Учитывания типа события

  1. 1 Подумайте о вашем сценарии, танце, типе музыки или типе концерта. В особенности, подумайте о настроении, атмосфере, местоположении и времени дня в сценарии. Свет может помочь усилить все эти вещи.
  2. 2 Придумайте, как вам необходимо все освещать. Освещение это наука об углах, особенно в постановках и на танцах. Под углами мы понимаем направление, под которым выходит световой поток, и под которым он падает на субъекта. Возьмите небольшой направленный свет – например факел – и посмотрите, как освещение от него под разными углами создает различную атмосферу вокруг субъекта. Рассмотрите, как эти углы могут помочь вашему представлению, и где вы можете использовать их в сценарии.
  3. 3 Рассмотрите, как цвета могут помочь создать настроение и атмосферу. Темно-синий свет для ночной сцены (особенно при использовании сверху или сзади актеров, как 'наполняющий свет'), желтый для теплых солнечных сцен, и т.д. Вам нужно купить книгу цветовых образцов из любого магазина, где продается оборудование для театров, и выбрать свои цвета.

Метод 3 из 3: Настройка освещения

  1. 1 Решите, куда вы поместите какие прожекторы. Будет неплохим вариантом нарисовать рисунок сцены и любые места, куда вы можете повесить ваши прожекторы. Затем, на основе этого, решите, куда вы хотите поместить ваши прожекторы, куда они будут направлены, какого цвета они будут, и т.д. Если у вас есть средства, вы можете добавить больше стоек, либо использовать оборудование, находящееся на полу. Если в вашем помещении нет достаточного количества прожекторов, посмотрите в сторону компаний, которые могут за плату сдать вам прожекторы в аренду.
    • После того, как вы разместили свои прожекторы, вы также можете настроить контролер DMX. Подключите свет через кабель DMX, и настройте сцену, включая яркость и цвет (который, как вы думаете, будет лучшим выбором для вашего события).
  2. 2 Повесьте ваши прожекторы и включите их. Это обычно делается с помощью ДИММЕРНОЙ СТОЙКИ. Диммерные стойки позволяют вам плавно зажигать или гасить огни, используя консоль или пульт управления.
  3. 3 Сфокусируйте ваш свет туда, куда вы хотите. У ПРОФИЛЬНЫХ прожекторов есть затвор, который вы можете использовать, чтобы сделать луч квадратным, либо не освещать ненужные части сцены или стен. У прожекторов ФРЕНЕЛЯ есть дополнение, называемое 'шторками'. Они служат той же цели.


Советы

  • Исследуйте, исследуйте, исследуйте! Если вы действительно хотите создать хорошее освещение, вам нужно знать гораздо больше, чем отражено в данной статье. Лучшим способом изучения будет сотрудничество с компаниями, либо наблюдение за тем, что делает дизайнер по освещению.
  • Экспериментируйте.
  • Задавайте вопросы.

Предупреждения

  • БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ – вы работаете с электричеством. Электричество может быть опасным, если не принять меры предосторожности. Существует целый мир электрической безопасности, про который в данной статье ничего не рассказано. Удостоверьтесь, что вы работаете с кем-то, кто разбирается в потребляемой мощности и электрической безопасности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]