Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Как настроить на велосипеде передний переключатель передач
11:19
Как настроить на велосипеде передний переключатель передач

Как настроить на велосипеде передний переключатель передач

Корректная настройка переднего переключателя передач на велосипеде — работа довольно тонкая. Но для ее выполнения потребуется лишь базовый набор инструмента да хороший глаз. Приложив немного внимания и терпения, вы станете настоящим профи в вопросе плавного переключения передач.

Шаги

  1. 1 Сначала необходимо правильно настроить задний переключатель передач. Для того чтобы узнать, как это делается, перейдите по указанной ссылке.
  2. 2 Включите самую низкую переднюю передачу. Убедитесь, что сзади цепь лежит на самой большой звездочке, а спереди — на самой маленькой.
  3. 3 Ослабьте крепление тросика переднего переключателя. На рисунке (в центре) показан фиксирующий винт с головкой под шестигранник на 5, однако в реальности размер шлица может оказаться меньше. После снятия фиксации подпружиненный переключатель изменит свое положение.
  4. 4 Выровняйте низ переднего переключателя. Для этого необходимо ключом Torx подкрутить винт на верхней части переключателя. На рисунке расположение настроечных винтов показано возле покрышки. Вас интересует винт с маркировкой «L».
    • Начните с того, что задним переключателем установите цепь на самую большую звезду кассеты. Убедитесь, что при вращении педалей цепь не касается переднего переключателя. Затем переместите цепь на самую маленькую звездочку задней кассеты и подстройте передний переключатель таким образом, чтобы в данном положении цепь также его не цепляла.
    • Примечание. Не стоит ездить с максимально расслабленной цепью. То есть нужно избегать установки маленьких передач одновременно и спереди, и сзади; лучше перевести передний переключатель передачей выше. При настройке переднего переключателя цепь предпочтительнее держать на одной из самых больших звездочек задней кассеты.
  5. 5 Выровняйте верх переднего переключателя. Вращая педали, одновременно переведите рукой передний переключатель в крайнее верхнее положение, чтобы цепь перескочила на самую большую переднюю звездочку. Задержите переключатель в этой позиции рукой.
    • Настроечным винтом с маркировкой «H» отрегулируйте передний переключатель так же, как и в предыдущем шаге. Сначала добейтесь, чтобы цепь не касалась переднего переключателя, находясь на самой маленькой звездочке задней кассеты, а затем — на самой большой.
    • На этот раз не стоит ставить самые большие передачи одновременно и спереди, и сзади, поэтому до перемещения переднего переключателя в верхнее положение переведите цепь на одну из самых маленьких передач задней кассеты.
  6. 6 Отпустите руку и позвольте переднему переключателю опуститься в самое нижнее положение. Совершите оборот педалями, чтобы цепь перескочила на самую маленькую переднюю звездочку.
  7. 7 Натяните и надежно зафиксируйте приводной трос переднего переключателя. Подтяните тросик и затяните крепление.
  8. 8 Убедитесь, что все передачи включаются мягко и четко.
  9. 9 А теперь катайтесь на здоровье!

Советы

  • Хорошо, если под рукой есть пассатижи, потому что ими удобно подтягивать тросик.
  • Имейте в виду, что с учетом положения и конструкции переднего переключателя, в настройке он может оказаться довольно сложным. Проявите терпение, и через некоторое время вы получите произведение искусства.

Предупреждения

  • Некорректная настройка переключателей может привести к плохому переключению передач или даже к соскакиванию цепи во время движения.

Что вам понадобится

  • Набор ключей со звездообразным шлицем Torx
  • Набор ключей-шестигранников
  • Пассатижи (опционально)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 595 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]