Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Как настроить компьютер на загрузку с USB накопителя
11:11
Как настроить компьютер на загрузку с USB накопителя

Как настроить компьютер на загрузку с USB накопителя

2 методика:Создание загрузочного флеш-накопителяЗагрузка с USB накопителя

Загрузочный USB накопитель (флешка) может быть довольно полезным инструментом при диагностике компьютера. Такую флешку легко создать и она проста в использовании. В этой статье приводится пошаговая инструкция по созданию загрузочной флешки и соответствующей настройке компьютера.

Шаги

Метод 1 из 2: Создание загрузочного флеш-накопителя

  1. 1 Определите цель использования загрузочного флэш-накопителя. Часто используемым инструментом является загрузочная флешка с MS-DOS. Загрузка в MS-DOS позволит вам удалить предыдущие установки Windows, а также запустить различные утилиты диагностики и восстановления. Для создания загрузочной флешки с MS-DOS вам понадобятся пустой флеш-накопитель, утилита HP USB Disk Storage Format Tool и системные файлы Windows 98 MS-DOS.
  2. 2 Скачайте системные файлы. Системные файлы Windows 98 MS-DOS можно бесплатно найти в Интернете.
    • Скорее всего, файлы скачаются в виде .zip архива. Поместите архив во временную папку, которую вы сможете легко перемещаться и которую сможете удалить после завершения создания загрузочной флешки.
  3. 3 Загрузите и установите Disk Storage Format Tool HP USB. Это бесплатная программа создана компанией Hewlett-Packard и позволяет быстро отформатировать любой флеш-накопитель. Она нужна для создания флеш-накопителя с загрузочным сектором. Вставьте флешку и запустите Format Tool.
    • Выберите флешку в выпадающем списке «Device»(Устройство). Убедитесь, что выбран правильный USB накопитель.
    • Во втором раскрывающемся списке «File System»(Файловая система) выберите FAT32.
  4. 4 В разделе «Format options»(Опции форматирования) поставьте галку у «Create a DOS startup disk»(Создание загрузочного диска DOS). Затем нажмите кнопку "..." возле раздела «using DOS system files located at:»(используя системные файлы DOS, расположенные:).
    • Перейдите в папку, в которой находятся скачанные системные файлы Windows 98 MS-DOS. Выберите папку и нажмите "OK".
  5. 5 Нажмите кнопку «Start»(Пуск). Программа выдаст предупреждение, что все данные на флеш-накопители будут потеряны. Ваша загрузочная флешка с MS-DOS готова.
  6. 6 Ознакомьтесь с другими целями использования загрузочной флешки. Распространенной является установка ОС Windows на компьютеры без оптического привода, таких как нетбуки. Чтобы узнать, как создать установочную флешку с Windows 7 или Vista, прочтите соответствующую статью здесь.

Метод 2 из 2: Загрузка с USB накопителя

  1. 1 Подключите флеш-накопитель. Убедитесь, что он подключен непосредственно к компьютеру, а не через USB удлинитель.
  2. 2 Включите компьютер. Каждый производитель компьютерных компонентов имеет свой экран загрузки. Как только вы увидите логотип производителя, вам нужно нажать F2 или F10 или Del для входа в BIOS. Это наиболее распространенные клавиши для входа в BIOS. Нужная клавиша отображается под логотипом.
    • Эта часть процесса загрузки может пройти очень быстро и вы, возможно, не войдете в BIOS. В этом случае перезагрузите компьютер и попробуйте снова.
  3. 3 В BIOS найдите меню «Boot»(Загрузка). Разные производители предлагают различные версии BIOS. В некоторых из них меню расположено в столбце, в других – в виде вкладок в верхней части экрана. Вот пример BIOS:
  4. 4 Измените порядок загрузки. Когда вы откроете меню загрузки, вы увидите порядок загрузки с соответствующими устройствами. Как правило, первым устройством в списке является жесткий диск компьютера, потом следует CD/DVD привод.
    • Выберите первое загрузочное устройство и измените его на флеш-накопитель. В меню он отображается либо как «Removable Device»(Съемное устройство), либо под названием его модели. Таким образом, после включения компьютер начнет загрузку с флешки вместо жесткого диска.
  5. 5 Сохраните и выйдите. Перейдите в меню «Exit»(Выход). Выберите «Exit and Save Changes»(Выйти и сохранить изменения). Аналогично, во многих версиях BIOS есть сочетание клавиш (отображается в нижней части экрана), нажатие на которое приведет к автоматическому сохранению изменений и выходу из BIOS.
    • Сохранение изменений и выход из BIOS приведет к перезагрузке компьютера.
  6. 6 Подождите начала загрузки с флеш-накопителя. Спустя некоторое время (зависит от того, что записано на вашей флешке) компьютер загрузится с флеш-накопителя. Если вы сделали флэш-накопитель с MS-DOS, откроется командная строка. Если вы сделали установочную флешку с Windows 7, процесс установки начнется автоматически.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 475 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]