Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Как настроить кларнет
11:07
Как настроить кларнет

Как настроить кларнет

Идеально (или почти идеально) попадать в ноты – очень важно, вне зависимости от того, играете ли вы в оркестре, эстрадной группе, небольшом ансамбле, марширующем оркестре или даже сольно. Нужно не только самому играть правильно, но и в тон с остальной группой. Поначалу настройка может показаться сложным и запутанным делом, но когда вы вникните в ее тонкости и разовьете музыкальный слух, она станет частью вашей натуры.

Шаги

  1. 1 Настройте тюнер на частоту 440 герц. Обычно это отображается на дисплее как A = 440. Большинство групп настраивается на этой частоте, и она считается стандартом, но, возможно, ваш ансамбль настраивается на 442. При настройке на 442 Гц инструменты звучат ярче и красивее.
  2. 2 Решите, по какой ноте или серии нот будете настраиваться.
  3. 3 Если вы играете в группе, настраиваются обычно по си-бемоль концертного строя (ваша до). По си-бемоль также настраиваются обычно по пианино, а также в бэндах и духовых оркестрах.
  4. 4 Если вы играете в оркестре, настраиваться будут по ноте ля концертного строя (Concert A = 440 Гц), что аналогично вашей си натурального звукоряда.
  5. 5 Бэнды и другие ансамбли могут также настраиваться по звукоряду из четырех нот, обычно это фа, соль, ля и си-бемоль концертного строя (ваши соль, ля, си и до).
  6. 6 Сыграйте ноту (или первую ноту, если настраиваетесь по звукоряду) и посмотрите на экран тюнера. Он должен показывать ноту, которую вы играете, а также указывать, точно ли вы играете ее или ниже/выше.
    • Если нота верная, можно настраиваться или взять следующую ноту звукоряда.
    • Если звук выше, чем нужно, слегка выдвиньте ту часть, где низ бочонка встречается с верхним коленом кларнета. Чтобы не забыть, запомните фразу Когда звук выше, выдвигай. Продолжайте подправлять, пока не настроите. Можно также выдвинуть нижнее колено кларнета и раструб, но сначала настройте бочонок.
    • Если звук ниже, чем нужно, придвиньте бочонок от верхнего колена (если еще не задвинули его по максимуму), или измените амбушюр и расположение инструмента, пока не добьетесь нужного звучания. Запомните фразу: Когда звук ниже, нужно задвинуть.
  7. 7 Продолжайте, пока не настроите все ноты, и играйте дальше.
  8. 8 Если вы настраиваетесь по пианино, убедитесь сначала, что пианино настроено!

Советы

  • Помните, что температура может влиять на настройку. В холоде кларнет обычно звучит ниже, а в тепле выше. Учитывайте это, особенно когда играете на открытом воздухе.
  • Настраиваясь, играйте на полной громкости. Иначе вы не сможете правильно настроиться, и при полной мощности звук будет другим.
  • Если кларнет звучит слишком уж низко, и вы все перепробовали, но не можете ничего с этим поделать, попробуйте взять бочонок покороче. Попросите преподавателя или консультанта из хорошего музыкального магазина помочь вам найти такой.
  • Чтобы настройка была максимально точной, поэкспериментируйте с амбушюром и положением кларнета при игре (на коленях, над коленями или за коленями), или выдвиньте/задвиньте колена кларнета и раструб. Многим кларнетистам сложно настраивать одновременно до и соль. Чтобы исправить это, настройте среднюю часть кларнета (вам часто придется ее выдвигать).
  • Если звук слишком низкой, можно попробовать купить трость тяжелее. Сходите в музыкальный магазин и купите трость большей тяжести. Посмотрев на свою трость, вы увидите номер. Возьмите на полразмера больше. Так, если у вас трость 2, возьмите 2,5. Если у вас 3, возьмите 3,5 и так далее.
  • Развив неплохой музыкальный слух, было бы здорово начать настраиваться по звуку (используя тон тюнера, но не стрелку дисплея). Это нужно, потому что вы должны уметь настраиваться самостоятельно, изменяя амбушюр, и не всегда можно положиться на показания тюнера. Но все же нужно проверять себя, посмотрев показания стрелки.
  • Говоря студентам (в качестве руководителя), как настроить кларнет, полезно использовать денежные термины. Например "Вытяните на червонец", означает толщину 10-рублевой монеты. Если после этого они все еще играют слишком высоко, скажите вытянуть на "пять рублей". Только в музыке два червонца могут равняться пяти рублям.
  • Можно настраиваться на слух, но для этого нужно много опыта и способностей. Электронный тюнер более точен.
  • У большинства электронных тюнеров две опции: настройка по стрелке (вы видите полукруг, стороны которого помечены как "ниже" и "выше" и стрелку, которая двигается, когда вы играете) и настройка по звуку, когда тюнер играет ноты, а вы на слух настраиваетесь по ним.
  • Немного выдвинув раструб, сможете точнее настроить ноты, в которых используется вся длина инструмента (чтобы сыграть их, нужны почти все пальцы).
  • Когда вы раздвигаете две части кларнета, между ними образуется канавка, в которой может скопиться конденсат. Чтобы избежать этого, можно купить кольца для настройки, которые продаются в наборах в 2-3 размерах и стоят 5-10 долларов.
  • Длина бочонка может влиять на процесс настройки. Пусть преподаватель порекомендует вам заслуживающий доверия музыкальный магазин, в котором можно купить новый бочонок, если у вас много проблем с настройкой. Но помните, что настройка – непростое дело. Если с первого раза не получится настроиться идеально, не торопитесь покупать новый бочонок. Помните, что освоение навыка настройки требует много практики.
  • Если у вас нет тюнера, можете настраиваться по ноте ля4 (ля справа от средней до), на пианино (если только пианино строит) или по камертону. Камертоны бывают разных строев, и относительно легко найти камертон концертного строя ля (A = 440), так как они часто используются при игре на струнных инструментах.

Предупреждения

  • Практически невозможно безукоризненно настроить каждую ноту на кларнете, особенно самые высокие, самые низкие и открытые. Постараться стоит, но, скорее всего, идеально не получится.
  • Не забывайте принимать во внимание строй кларнета. Например, если кларнет – в строе си-бемоль, он звучит на тон ниже написанных нот. Так, если вы играете соль, на пианино звучит фа.
  • Если у вас нет дорого тюнера, который можно настроить к разным транспонирующим инструментам, имейте в виду, что нота, которую вы играете и нота, отображаемая на экране – разные, так как тюнер отображает вашу ноту в концертном строе. Тут очень легко запутаться. Если вы не чувствуете себя уверенно в транспонировании в концертный строй, сверьтесь с этой статьей.
  • Несмотря на то, что некоторые кларнетисты не могут обойтись без колец для настройки, они вовсе не обязательно. Помните, что кольца надо вынимать при настройке на высокие тона, и если вы будете настраиваться ниже, могут начать жужжать. Если вам не нужны эти хлопоты, лучше не пользоваться кольцами для настройки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1021 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]