Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Как настроить фортепьяно
12:37
Как настроить фортепьяно

Как настроить фортепьяно

2 части:Принимаем вызовНастраиваем инструмент

Вы пианист или учитель, который не хочет нанимать специалиста по настройке фортепьяно, и чувствуете, что могли бы сделать это самостоятельно, после небольшого обучения? Все, что вам нужно, необходимые инструменты, фортепиано и терпение. Просто начните с первого шага!

Шаги

Часть 1 из 2: Принимаем вызов

  1. 1 Вы должны понимать, что инструменты могут быть дорогими. Вам будет нужно несколько инструментов для того, чтобы сделать основную настройку на фортепьяно. Настоящие профессионалы, могут использовать, сотни инструментов, чтобы сделать одну единственную работу. Даже основные инструменты, могут стоить до $50.Кроме того, вам может потребоваться сложная звуковая аппаратура для того, чтобы убедиться, что вы настроили фортепьяно, а не сделали его хуже! К тому времени, как вы закончите покупать необходимое оборудование, вам лучше всего заплатить специалисту. Фортепьяно стоит настраивать самостоятельно, только если у вас поломалась одна или две струны.
  2. 2 Заранее сокращайте расходы. Вы можете снизить стоимость использования фортепьяно, принимая меры предосторожности, которые помогают поддерживать фортепьяно в сохранности. Будет лучше, если вы никогда не будете его перемещать. Далее убедитесь, что оно стоит в комнате с постоянной температурой, и на расстоянии от окон и дверей, а так же различных обогревателей. Древесина очень восприимчива к изменениям температуры, если держать фортепьяно в идеальной окружающей среде, вы будете только настраивать его один раз в шесть месяцев.
  3. 3 Имейте ввиду, что бывают и другие поломки. Вызванный специалист может сделать больше, чем просто подтянуть струны. Он исправит всё, начиная от сломанных молоточков до залипания клавиш. Если вы можете подтянуть струну, это не означает, что вы сможете обслуживать полностью своё фортепьяно.
  4. 4 Помните, что вы можете испортить фортепьяно. Если вы сильно перетянете струну, она может легко лопнуть. Фортепьяно содержит сотни струн, которые очень сильно натянуты. Обратите внимание на то, чтобы не перетянуть струны при настройке фортепьяно.
  5. 5 Помните о том, что вы можете получить травму. Если струна оборвётся или что-то будет не закреплено, вы можете получить порез или какую-нибудь другую травму. Учитывайте это перед настройкой фортепьяно.
  6. 6 Имейте ввиду, что вам понадобится очень чувствительное оборудование. Обычный гитарный тюнер не способен настроить фортепьяно. Для хорошей настройки фортепьяно вам понадобится камертон, или очень чувствительный микрофон, а так же программное обеспечение для того, чтобы убедится, что вы получаете правильное звучание нот. Даже специалисту тяжело настроить на слух, так что не думайте, что это будет легко.
  7. 7 Не забывайте, что поддержка специалистов важна. Специалисты по настройке фортепьяно, зачастую слепы. У них гораздо лучше слух, чем у зрячего человека, и это даёт им возможность независимости при создании бизнеса по настройке инструментов, а также внести свой вклад в общество, используя свои навыки. Вы, можете пользоваться услугами специалистов, хотя бы для того, чтобы поддержать таких людей.
  8. 8 Платные уроки. Аналогично ученикам, которые должны платить за уроки игры на фортепиано. Одной из хороших идей было бы заплатить за быстрые уроки настройщику фортепьяно. Заплатите им вдвойне за их время, и они расскажут вам основы. Таким образом, вы их заинтересуете, и сможете выяснить, как действительно настраивать фортепьяно.

Часть 2 из 2: Настраиваем инструмент

  1. 1 Уделите большое количество времени. Настройка фортепьяно у неопытного человека и не имеющего слуха, может занять много времени. Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы выполнить эту работу. У специалиста первая настройка фортепьяно занимает 3-4 часа. Будьте готовы к тому, что у вас это займёт, по крайней мере, в два раза больше времени.
  2. 2 Купите инструменты. Инструменты для настройки трудно найти, особенно если вы привыкли делать покупки в местных магазинах. Вы можете найти большинство инструментов для настройки фортепиано в Интернете. Вам понадобится ключ для настройки с жёсткой короткой ручкой. Вам понадобятся насадки (разнообразные биты) которые подходят к вашему молоточку. Они должны быть звездообразные, а так же необходимого размера для настройки ваших штифтов. Другие инструменты, которые будут полезны, включают в себя пару заглушек и устройства настройки.
  3. 3 Нажмите педаль сустейна. Нажмите педаль сустейна, прежде чем заглушить.[1]
  4. 4 Отключите звучание лишних струн. При нажатии на педаль, установите заглушки на струнах, соседних с той, которую вы хотите настроить.
  5. 5 Играйте и анализируйте звук. Ударьте сильно по клавише, чтобы услышать звучание. Используйте звуковое оборудование, чтобы определить, какие изменения необходимы, чтобы отрегулировать звучание.
  6. 6 Первыми настройте клавиши находящиеся по центру фортепьяно. Чем дальше вы начнёте от центра, тем более негармонично будут звучать клавиши. Имеется в виду, что их резонансные качества искажают звучание нот, даже если их частота настроена правильно.
  7. 7 Убедитесь, что вы настраиваете нужную струну. Легко потерять счёт струн, поворачивая штифты. Убедитесь, что вы смотрите правильно, прежде чем начать настройку. Это поможет избежать вам обрыва струн, так как вы можете перетянуть уже настроенную струну.[2]
  8. 8 Отрегулируйте струну, поворачивая штифт ключом. Перед тем, как регулировать, убедитесь, что струны хорошо закреплены в разъёмах. Затяните струну, понемногу поворачивая штифты, но будьте осторожны, чтоб струна не выскочила. Поворачивая влево, струна будет ослабляться, а вправо натягиваться сильнее. Только не забудьте делать очень небольшие медленные движения! [3]
  9. 9 Как можно больше настраивайте путём сравнения. После настройки одной ноты, вы получите более естественное звучание, настраивая октавы на слух. Это еще одна причина, почему так важно, чтобы это сделал специалист.

Советы

  • Фортепьяно очень трудно настроить, так как оно имеет более 250 струн, которые находятся в крайне высокой напряжённости.
  • Все фортепьяно проявляют негармоничность, которая меняется в зависимости от каждого конкретного инструмента.
  • Для глушения звука соседних струн, необходимы небольшие клинья.
  • Штифты настройки, установлены очень плотно в деревянном блоке.
  • Настройка и обслуживание фортепьяно очень сложный процесс, который требует много подготовки и мастерства, чтобы сделать всё правильно.
  • Во время настройки очень важно чувствовать поворот штифта. Понадобится много времени для развития этой "чувствительности". Если вы просто будете крутить штифт, вы не настроите инструмент гармонично. При повороте штифта вы можете почувствовать прерывистое трение ключа для настройки инструмента. Это, пожалуй, один из самых тяжелых навыков для развития. Лучше всего, когда вы настраиваете струну на более высокой частоте, ударить по клавише сложно, можно потерять натяжение струны это сделает вашу настройку сложнее, поскольку это будет симулировать реальную игру фортепьяно.
  • Для того, чтобы фортепьяно звучало гармонично, нужно длительно и усердно настраивать его. По этой причине все ноты фортепьяно настроены не на теоретических и математических частотах.
  • Для того, что бы поворачивать штифт вы должны иметь специальный ключ для настройки фортепьяно.
  • Не настраивайте самостоятельно, дождитесь специалиста..

Предупреждения

  • Фортепьяно является прекрасным и утончённым инструментом, который нужно настраивать два раз в год. Существует ещё много необходимых настроек помимо этих инструкций. Было бы желательно обращаться за услугами к специалистам, чтобы получить хорошее качество звука.
  • Если струна перетянута, она может лопнуть. Замена струны будет сложной и дорогостоящей, поэтому настраивайте осторожно!.

Что вам понадобится

  • Ключ для настройки фортепьяно
  • 440 камертон
  • Покрытый войлоком клин (предпочтительно конический)
  • 2 резиновые заглушки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]