Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Как настроить беспроводной роутер
10:37
Как настроить беспроводной роутер

Как настроить беспроводной роутер

3 методика:Подключение оборудованияНастройка роутераПодключение устройств

Все больше и больше устройств способны подключаться к беспроводным сетям, и настройка беспроводного роутера (маршрутизатора) становится ключевым этапом создания практически любой домашней сети. Настройка беспроводной сети позволит вашим устройствам подключаться к интернету из любого места в доме без каких-либо проводов. Для начала настройки смотрите первый шаг ниже.

Шаги

Часть 1 из 3: Подключение оборудования

  1. 1 Приобретите беспроводной маршрутизатор. Маршрутизаторы бывают самых разных форм и размеров. Сравните их характеристики, чтобы подобрать тот, который лучше всего вам подходит. Если беспроводной сетью нужно охватить большую площадь или в вашем доме много стен, ищите роутер с большим количеством антенн.
    • Все новые роутеры должны поддерживать стандарт 802.11n (или Wireless-N). По сравнению с более старыми стандартами, такими как 802.11g, этот наиболее быстрый и стабильный.
  2. 2 Подключите роутер к модему. Беспроводные роутеры позволяют использовать ваш широкополосный доступ в Интернет совместно на нескольких устройствах. Для этого нужно подключить широкополосной модем к маршрутизатору. Для лучшего результата разместите маршрутизатор возле модема.
    • Соедините беспроводной маршрутизатор и модем с помощью кабеля Ethernet . Для этого в комплекте с большинством роутеров идет короткий кабель Ethernet.
    • Подключите модем в разъем WAN/Internet своего маршрутизатора. Обычно он расположен немного в стороне от остальных и выделен цветом (в основном желтым).
  3. 3 Подключите некоторые устройства с помощью провода. Если рядом с роутером установлен компьютер, игровая консоль или телевизор, вы можете подключить их по Ethernet. Их подключение будет стабильнее и быстрее и для этого не нужны какие-либо дополнительные настройки.
  4. 4 Подключите, как минимум, один компьютер через Ethernet. Чтобы изменить настройки роутера вам нужен хотя бы один компьютер, подключенный к роутеру по кабелю Ethernet. После настройки компьютер можно будет отключить.

Часть 2 из 3: Настройка роутера

  1. 1 Найдите IP-адрес маршрутизатора. На большинстве новых роутеров есть наклейка с указанием IP-адреса. В случае с более старыми моделями, эту информацию можно найти в документации к роутеру. Если вы нигде не можете найти нужную информацию, можете поискать в интернете по модели роутера.[1]
    • IP-адрес - это четыре группы по 3 цифры, разделенные точкой.
    • Большинство стандартных IP-адресов - 192.168.1.1, 192.168.0.1 или 192.168.2.1.
  2. 2 На подключенном к маршрутизатору компьютере откройте веб-браузер. Введите IP-адрес роутера в адресной строке и нажмите Enter. Браузер попытается подключится к меню конфигурации маршрутизатора.
    • Если в комплекте с роутером шел установочный диск, вместо этого вы можете запустить программу конфигурации. Она выполняет практически те же функции.
  3. 3 Введите логин и пароль. Для доступа к странице конфигурации маршрутизатора введите правильный логин и пароль. Большинство роутеров имеют стандартные логин и пароль, которые вы должны использовать для входа. Они зависят от модели и должны быть напечатаны на маршрутизаторе или в документации.
    • Наиболее распространенный логин - "admin".
    • Наиболее распространенные пароли - "admin" и "password".
    • Для некоторых роутеров достаточно ввести только логин, а пароль оставить пустым, в некоторых моделях логин тоже можно не вводить.
    • Если вы не можете найти стандартные логин и пароль, поищите онлайн стандартный логин для вашей модели маршрутизатора. Если он был изменен, для сброса на заводские настройки 10 секунд держите нажатой кнопку Сброс на задней панели роутера.
  4. 4 Откройте настройки беспроводной сети. После входа на роутер вы попадете в основное меню или экран состояния. Здесь будет несколько опций на выбор. Раздел "Интернет" можно оставить без изменений, если только вы не получили особые настройки от своего интернет-провайдера. В разделе "Беспроводные сети" можно изменить настройки беспроводной сети.
  5. 5 Введите название для беспроводной сети. В разделе "Беспроводные сети" вы увидите поле SSID или "название". Введите уникальное имя беспроводной сети. Это то, что другие устройства увидят при сканировании на беспроводные сети.
    • Поставьте галочку для включения широковещательной информации о зоне обслуживания. Этим вы включите беспроводную сеть.
  6. 6 Выберите метод обеспечения безопасности. Выберите из списка доступных опций безопасности. Для максимальной безопасности выберите WPA2-PSK в качестве метода шифрования. Он наиболее стойкий к взлому и лучшим образом защитит вас от атак хакеров и злоумышленников.
  7. 7 Придумайте парольную фразу. Как только вы выбрали метод шифрования, введите парольную фразу. Это должен быть сложный пароль, состоящий из комбинации букв, цифр и символов. Не используйте пароли, которые можно легко узнать по имени вашей сети или на основе информации о вас.
  8. 8 Сохраните настройки. После того, как вы назвали и обезопасили свою беспроводную сеть, нажмите кнопку "Применить" или "Сохранить". Применение настроек может занять некоторое время. Как только роутер перезагрузится, ваша беспроводная сеть станет доступна.
  9. 9 Измените логин и пароль маршрутизатора. Как только вы настроите сеть, измените логин и пароль доступа к роутеру. Этим вы защитите его от несанкционированных изменений. Это можно сделать в разделе "Администрирование" в меню конфигурации маршрутизатора.[2]
  10. 10 Заблокируйте сайты. Если вы хотите запретить подключенным к сети устройствам доступ к определенным веб-сайтам, можете использовать для этого встроенные в роутер утилиты для блокировки. Их можно найти в разделе "Безопасность".
    • Как правило, блокировать веб-сайты можно как по определенному доменному имени, так и по ключевых словах.

Часть 3 из 3: Подключение устройств

  1. 1 Подключение компьютера, планшета или смартфона к сети. Просканируйте на беспроводные сети. На любом устройстве, поддерживающем беспроводные сети, будет видно имя вашей сети, пока находитесь в зоне действия маршрутизатора. При выборе сети появляется запрос парольной фразы.
  2. 2 Введите свою парольную фразу для беспроводной сети. Сразу после этого устройство автоматически подключится к беспроводной сети. Данные о вашей сети будут храниться в памяти устройства и как только оно будет в радиусе ее действия, устройство автоматически подключится.
  3. 3 Подключите другие свои устройства. Помимо других компьютеров и планшетов, вы можете подключить к сети и другие устройства, такие как принтеры, игровые консоли, телевизоры и т.д.


Советы

  • Если вы приобрели б/у роутер, не забудьте сбросить его на заводские настройки. Это поможет настроить беспроводную сеть в соответствии с инструкцией выше. Найдите кнопку сброса на роутере и нажимайте ее 30 секунд с помощью булавки или ручки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 357 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]