Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Как настроить барабаны
10:33
Как настроить барабаны

Как настроить барабаны

Умение настраивать барабаны однозначно необходимо, если вы желаете добиться хорошего звучания вашей барабанной установки. Даже если вы только начинающий барабанщик, хорошо настроенная барабанная установка поможет вам быть на голову выше остальных. Это инструкция по настройке малого барабана, однако, ее можно адаптировать и для других типов барабанов.

Шаги

  1. 1Отключите струны барабана специальным рычажком, который находится сбоку.
  2. 2 Возьмите ключ для барабана (продается в любом музыкальном магазине) и ослабьте болты, которые располагаются по сторонам барабана. Не откручивайте полностью каждый болт по отдельности. Болты следует откручивать постепенно каждый на пол оборота по кругу. Продолжайте откручивать болты по кругу до тех пор, пока не сможете начать откручивать их вручную.
  3. 3Открутите болты до конца пальцами.
  4. 4Снимите ободок и болты с барабана.
  5. 5Снимите старый пластик с барабана.
  6. 6 Протрите внутреннюю поверхность и края барабана сухой тряпкой. Также протрите новый пластик барабана.
  7. 7Установите новый пластик на верхнюю часть барабана.
  8. 8Установите ободок и болты на барабан.
  9. 9 Постепенно начинайте закручивать болты пальцами (сначала без ключа). Закрутите болты пальцами до упора, насколько это возможно.
  10. 10 Проверьте барабан на прочность. Нанесите несколько сильных ударов в центр пластика. Не переживайте, вы не сможете его сломать. А если у вас это все-таки получится, отнесите барабан обратно в магазин инструментов, где вы его купили и попробуйте другую марку барабанов. Вы должны применить достаточно усилий для пробивки барабана. Мы делаем это по тем же самым причинам, что и гитаристы, оттягивающие струны своей гитары. Это своеобразная разминка барабана перед тем, как мы начнем на нем играть. Если этого не сделать, барабан будет постоянно расстраиваться в течение первой недели. В итоге его новая настройка займет уйму времени.
  11. 11Убедитесь в том, что все болты по-прежнему плотно лежат.
  12. 12 Затяните болты при помощи ключа. Начните с болта, который к вам ближе всего. Затяните болт ключом на пол оборота. Далее не закручивайте ближайший к нему болт, а перейдите на болт, который находится от вас дальше всего (противоположный тому, который вы только что закрутили) и затяните его ключом на пол оборота. Следующий болт, который следует затянуть, находится слева от первого болта, с которого вы начинали. Затем переходите на болт напротив и продолжайте закрутку по данной схеме. Продолжайте закрутку до тех пор, пока 1) все болты одинаково не закручены 2) не добьетесь нужного вам звучания. Возможно вам придется повторить закрутку 4-8 раз, пока вы не добьетесь нужного звучания. Если пластик новый, настраивайте звук выше желаемого и продавливайте пластик в центре сильнее. Вы услышите, как звук станет ниже. Это осадка пластика.
  13. 13 Походите вокруг барабана и постучите барабанной палочкой по пластику примерно в 2 см от каждого болта. Слушайте высоту звука, она должна быть одинаковой около каждого болта. Для глушения посторонних звуков или дребезжания, исходящих от барабана, можно использовать гель для глушения типа MoonGel, DrumGum либо кольца для глушения. Не стоит думать, что глушение решит проблемы плохой настройки барабана, однако оно может улучшить звучание в случае хорошей настройки.
  14. 14Проделайте те же действия с нижним (резонансным) пластиком.
  15. 15В зависимости от ваших предпочтений высота звука нижнего пластика должна быть такой же, что и высота ударного пластика либо же чуть ниже или выше.
  16. 16Однако, при настройке малого барабана, если вы хотите получить громкий отрывистый барабанный звук, натягивайте верхний (ударный) пластик чуть туже нижнего.
  17. 17 Струны барабана тоже очень важный элемент. Поддерживайте их в безупречном состоянии и постарайтесь их натянуть таким образом, чтобы они лежали плоско по отношению к поверхности барабана. Если струны натянуты слишком сильно, они будут изгибаться посредине, а если слишком слабо, они совсем не буду касаться барабана. Хорошее правило натяжки струн – натянуть их ровно до того момента, когда они перестают дребезжать.

Советы

  • В отличие от многих музыкальных инструментов, настройку барабанной установки нельзя назвать точной наукой. Нет одного единственного верного метода по настройке барабанной установки. Это приходит с опытом. *Попробуйте поиграть с разными настройками и понять, что подходит лучше всего вашему стилю музыки и типу барабанной установки, на которой вы играете.
  • Многие барабанщики любят настраивать свои томы в четвертном интервале. Как в "Гимне молодоженов" (Here comes the bride) - интервал между первыми двумя нотами равен четверти.
  • Другая вещь, которую вы можете сделать – это настроить барабан при помощи баса. Попросите кого-нибудь вам помочь, это очень легко. Вы начинаете настройку со струны Е, далее левый том со струны А, правый том со струны D и, наконец, напольный том со струны G, в то время как малый барабан можно настроить так, как вам нравится, чтобы он звучал. Этот метод настройки зависит от музыкальности слуха, так как барабаны не являются мелодичными инструментами.
  • В этой статье мы раскрываем только базовые техники настройки. Вам следует помнить о том, что тип барабанов, пластик барабанов и их размер – это факторы, которые напрямую влияют на конечное звучание.
  • Для быстрой замены пластика можно купить барабанный ключ-трещотку, который вставляется в аккумуляторную дрель. Используйте дрель с настройкой момента. Она поможет вам быстро снять пластик. Затем, используя технику, описанную выше, попробуйте настроить барабан, используя дрель с настройкой момента. Сначала используйте минимальный момент, а потом попробуйте поэкспериментировать, увеличивая настройки. С практикой вы научитесь менять пластик барабана всего за несколько минут. В продаже имеются также ключи-трещетки, которые можно использовать и без дрели. *Такие ключи гораздо безопаснее, так как они изготовлены специально для настройки барабанов – они не перетянут болты и не повредят барабан.
  • Специальный инструмент DrumDial также имеется в продаже во многих музыкальных магазинах. Данный прибор измеряет степень натяженности пластика барабана прикладыванием специального датчика к поверхности. *Измерение и настройка могут производиться до достижения желаемого результата. Это устройство сэкономит ваше время, особенно, когда требуется быстрая настройка перед концертами. Однако прибор не гарантирует 100% точности, и умение настраивать на слух все еще может быть очень полезным.


Предупреждения

  • Не перетягивайте ваш барабан, это может сильно повредить пластик барабана. Если барабан был перетянут, вы заметите это, когда будете снимать пластик, по вмятине в центре – это знак того, что пластик был растянут свыше своего лимита эластичности.
  • Настройка резонансного пластика ниже ударного пластика приведет к модуляции звука сверху вниз.
  • Предыдущие предупреждения особенно относятся к тем храбрецам, которые используют аккумуляторную дрель для настройки.
  • Возможно, сустейн барабанов звучит и неплохо, однако это может стать проблемой для звуковых инженеров, которые хотят сделать запись музыки с вашей барабанной установки или/и амплифицировать звук через микрофон. *Используйте глушение перед тем, как амплифицировать звук.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 535 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]