Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Как настроить баланс белого в цифровом фотоаппарате
10:32
Как настроить баланс белого в цифровом фотоаппарате

Как настроить баланс белого в цифровом фотоаппарате

Баланс белого может испортить, а может существенно улучшить кадр. Такая настройка позволяет компенсировать небольшие отличия в цвете, которые возникают в разных условиях освещенности, или сделать цвета теплее или холоднее для художественного эффекта. Как только вы разберетесь, как пользоваться этой настройкой, вы перестанете понимать, как вы раньше без нее обходились.

Шаги

  1. 1 Разберитесь в том, что такое баланс белого и как он влияет на изображение. Разные типы освещения кажутся человеческому глазу приблизительно одинаковыми (хотя фотографы видят разницу и всегда ее замечают). Наш мозг нивелирует различия автоматически, поэтому белый предмет выглядит белым в любом освещении. Однако объект в тени приобретает легкий синий оттенок по сравнению с тем же объектом на солнце, а лампы накаливания делают этот объект оранжевым.

    Людям, которые снимают на пленку, следует использовать цветные фильтры для объективов или заряжать специальную пленку. Цифровая камера может изменить информацию о цвете, поступающую от сенсоров, чтобы сгладить разницу в цветах при разном освещении. Настройка, которая позволяет это делать, называется балансом белого. Эта настройка не только компенсируют разницу в освещении, но и помогает сделать снимок более теплым или холодным в зависимости от предпочтений фотографа.

    В большинстве фотоаппаратов есть настройка баланса белого. Как правило, в камерах предусмотрены все или некоторых из следующих режимов:
    • Автоматический баланс белого. Этот режим обычно обозначается буквами "AWB" или "A". Фотоаппарат проанализирует изображение и выставит баланс белого автоматически.
    • Дневной свет. Эта настройка предназначена для съемки в ярком солнечном свете.
    • Облачно. Свет в облачную погоду обычно немного холоднее (синее), чем в солнечную, поэтому эта настройка используется для придания фотографии более теплого оттенка.
    • Тень. Объекты в тени всегда выглядят более голубыми, чем на солнце (и еще более голубыми, чем в облачную погоду), поэтому эта настройка позволяет сделать снимок очень теплым. Этот режим можно использовать, чтобы изменить баланс белого в сторону теплых оттенков даже в солнечную погоду. (На двух снимках в начале этой статьи показана разница между автоматическим режимом и режимом "Тень".)
    • Со вспышкой. Свет вспышки холоднее, чем свет солнца, и эта настройка поможет сделать снимок чуть теплее в сравнении с настройкой "Дневной свет". Это касется лишь ситуаций, в которых вспышка является единственным источником света. Если вы используете одновременно естественное и искусственное освещение, естественное освещение также нужно будет корректировать. Можно надевать на вспышку цветные фильтры, чтобы уравновесить два типа освещения, и использовать настройку баланса белого как для естественного освещения.
    • Лампа накаливания. Свет от ламп накаливания обычно более оранжевый, чем естественный свет, поэтому камера добавит изображению синих оттенков.
    • Флюоресцентная лампа. Таки лампы дают более красный свет по сравнению с солнечным светом (но не такой красный, как лампы накаливания), поэтому эта настройка также будет делать изображение более холодным.
    • Баланс белого с предварительной установкой. Сначала нужно сделать снимок объекта нейтрального цвета, затем фотоаппарат удалит все участки с таким же оттенком. Часто это единственный способ добиться неплохих результатов при съемке в свете энергосберегающих ламп. Как правило, эта настройка способствует верной цветопередаче в искусственом освещении по сравнении с другими похожими настройками.

      Порядок настройки этого режима зависит от конкретного фотоаппарата, поэтому обратитесь к руководству пользователя. Можно пользоваться серой картой или эксподиском (а можно сделать эксподиск самостоятельно из кофейного фильтра).
    • Ручная настройка. Этот режим позволит выбрать температуру, которую фотоаппарату нужно будет применять к каждому кадру. В камерах Nikon эта настройка обозначается буквой К. Как правило, температура выбирается вращением основного диска управления.
    • В некоторых компактных фотоаппаратах настройки баланса белого нет, поскольку она встроена в режимы съемки. Вы должны будете разобраться, как работает такой фотоаппарат, сами. Режим "Листва" обычно делает картинку более зеленой, "Закат" и "Осенняя листва" - теплой.[1]
  2. 2 Найдите элемент управления балансом белого в своем фотоаппарате. Лучше всего почитать руководство пользователя, но мы можем сделать несколько подсказок:
    • В цифровых зеркальных камерах обычно есть кнопка на верхней или задней части фотоаппарата с отметкой "WB". Нужно зажимать эту кнопку и одновременно вращать колесо управления настройками, чтобы выбрать желаемый баланс белого. В более дешевых цифровых зеркальных камерах таких настроек нет.
    • В компактных камерах эти настройки обычно спрятаны глубоко в меню, потому что производители не хотят, чтобы вы перемудрили с этим, но при желании до них можно добраться. Нажмите кнопку меню и поищите баланс белого в режимах съемки, затем выберите нужное значение.
    • Если изменение настроек баланса белого никак не влияет на изображение либо если вы не можете найти эти настройки, это может означать, что вы находитесь в автоматическом режиме либо в предустановленном режиме съемки, которые делают использование этих настроек невозможным. Попробуйте перевести фотоаппарат в полуавтоматический режим, например P.
  3. 3 В условиях естественного освещения поснимайте с автоматической настройкой баланса белого и в режимах "Дневной свет", "Облачно" и "Тень". На большинстве снимков в автоматическом режиме тона будут слишком холодными, и изображение выйдет гораздо более удачным при использовании других настроек. Качество изображения будет зависеть от фотоаппарата; в некоторых камерах (особенно в камерах телефонов) алгоритмы передачи баланса белого в некоторых условиях освещенности просто ужасны.
  4. 4 Попробуйте снимать с настройками "Облачно" и "Тень" даже на солнце - это сделает снимки теплее. Как уже было сказано выше, эти режимы компенсируют избыток синих тонов, но их можно использовать и для того, чтобы просто сделать фотографию более теплой. В фотоаппаратах есть настройки коррекции цвета, а не автоматический определитель художественной ценности кадра. Фотоаппарат не знает, что кадр должен быть теплым.
  5. 5 Используйте настройки баланса белого для того, чтобы получить приятные цвета. Вы заметите, что иногда при определенном искусственном освещении автоматический режим сможет передать цвета практически верно, но вам больше понравилась бы более холодная картинка. Возможно, вы захотите сделать изображение заката чуть более теплым. В некоторых камерах можно даже корректировать интенсивность режима, усиливая или уменьшая эффект цветовой компенсации. Во всех цифровых зеркальных камерах Nikon, не считая самых дешевых, это можно сделать, зажав кнопку баланса белого и провернув переднее колесо регулировки. Во многих фотоаппаратах этой настройки нет.

Советы

  • Настройка баланса белого будет изменять изображение лишь в том случае, если вы снимаете в JPEG. Если вы фотографируете в RAW, измененный режим всего лишь подскажет вашей программе для цифровой проявки, каким должен быть баланс белого. Баланс белого можно изменять и при пост-обработке фотографий в JPEG, но существенно изменить цвета можно лишь в камере при съемке или при работе с файлами в RAW.
  • Настройки баланса белого могут не справиться с некоторыми источниками света. Например, натриевые лампы, которые используются в уличных фонарях по всему миру, выдают свет очень узкого спектра, который можно скорректировать лишь полной заменой этого цвета. Посмотрите на зеленую и синюю машину в оранжевом свете фонарей - обе машины будут иметь практически одинаковый цвет.[2] Энергосберегающие лампы служат еще одним примером этому явлению, хотя с ними эффект не так ярко выражен. В большинстве (а может и во всех) фотоаппаратов нет настроек, которые помогли бы скорректировать такое освещение.[3]
  • Можно использовать настройку "Лампа накаливания", чтобы фотография выглядела так, словно она была сделана ночью. Так вы не досветите изображение на 1-3 ступени. Это старый трюк по названием "ночь вместо дня", который часто используется в Голливуде.[4]

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]