Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Как настроить 12 канальный ЭКГ
09:53
Как настроить 12 канальный ЭКГ

Как настроить 12 канальный ЭКГ

4 части:Подготовка к процедуреНанесение маркером точек для размещения электродовОтметки для грудных отведений V1-V6Размещение электродов

При помощи 12-канального ЭКГ можно измерять электрическую активность сердца. Чтобы правильно разместить электроды, следуйте действиям, перечисленным ниже. Обратите внимание, что у каждого отведения есть стандартное название.


Специальная терминология: Межреберное пространство: промежутки между двумя ребрами, на определенной стороне тела.

Шаги

Часть 1 из 4: Подготовка к процедуре

  1. 1 Объясните пациенту, что представляет собой эта процедура, и позаботьтесь о том, чтобы он чувствовал себя комфортно.
  2. 2 Удалите волосы. Необходимо удалить любые волосы вдоль центра грудной линии (приблизительно на 2,5 см по обе стороны от линий соска).

Часть 2 из 4: Нанесение маркером точек для размещения электродов

  1. 1 Сделайте отметку для отведения на левой руке. Станьте лицом к пациенту. Попросите его положить левую руку на правое плечо. При этом должен оставаться небольшой промежуток кожи между плечевым суставом и ключицей. Используя легкосмываемый маркер, сделайте пометку в этом месте. Именно здесь будет располагаться отведение для левой руки.
    • Сделайте отметку для отведения правой руки. Для этого повторите алгоритм действий, но уже с правой рукой.
  2. 2 Отметьте точки для отведений ног. Найдите два передних выступа тазовых костей. Используя маркер, сделайте метки чуть выше этих выступов, примерно на уровне пупка. Пометки должны быть по обе стороны от пупка. Эти две точки соответствуют Отведениям ног.
  3. 3 Отметьте точку для первого грудного отведения. Найдите у пациента правую ключицу. Поместите два пальца чуть ниже ключицы, и чуть выше верхнего ребра в первом межреберье.
  4. 4 Отметьте точку для второго грудного отведения. Направляйтесь вниз, считая межреберные пространства. Когда дойдете до четвертой - остановитесь. (вы должны находиться примерно на уровне нижнего края грудины)
    • Примечание относительно пациенток: отведения должны размещаться под грудью.

Часть 3 из 4: Отметки для грудных отведений V1-V6

  1. 1 Отметьте точку для отведения V1. Сделайте отметку в четвертой межреберной зоне , по правому краю грудной клетки. Для этого используйте маркер.
  2. 2 Отметьте точку для отведения V2. Сделайте пометку на противоположной стороне грудиной клетки, придерживаясь уровня четвертой межреберной зоны.
  3. 3 Отметьте точки для отведений V3 и V4. Так же, по левой стороне груди, отсчитайте вниз одну межреберную зону. Положите на это место указательный палец левой руки.
    • Определите положение левой ключицы и приблизительно ее центр.
    • Проведите указательный палец по межреберному промежутку срединной ключичной линии. В этой точке сделайте метку маркером. Именно здесь будет располагаться отведение V4.
    • На левой стороне груди найдите две точки, соответствующие отведениям V2 и V4. Между этими точками, по диагонали сделайте метку. Если эта точка окажется на вершине ребра, опустите ее чуть ниже. Это точка для отведения V3.
  4. 4 Отметьте отведения V5 и V6. Попросите пациента встать к вам левым боком. Поднимите его левую руку над головой.
    • Найдите среднюю подмышечную линию. На этой линии, сделайте пометку, на том же уровне, что и V4. Это точка для отведения V6.
    • Найдите точки, соответствующие отведениям V4 и V6. Между этими точками, на этом же уровне, сделайте еще одну пометку. Это точка для отведения V5.

Часть 4 из 4: Размещение электродов

  1. 1 Сотрите пометки. Используя небольшое количество мягкого абразивного геля, который наверняка будет идти в комплекте с оборудованием, сотрите только что сделанные вами пометки.
  2. 2 Вытрите гель. Используя влажное полотенце, вытрите гель с каждого из десяти участков. После, протрите кожу сухим полотенцем.
  3. 3 Теперь на уже чистые участки поместите электроды.
  4. 4 Подключите электроды к компьютеру. Используя определенный провод, подключите каждый электрод к компьютеру, в зависимости от его настроек. Убедитесь, что провода соответствуют электродам.
    • Обычно на упаковке можно найти схему, которая поможет вам в размещении электродов.

Советы

  • После использования абразивного геля, кожа может приобрести розоватый оттенок.
  • Многих людей интересует, почему 12-канальный ЭКГ подключается только в 10 местах. Это потому, что в результате процедуры получается 12 изображений.

Предупреждения

  • Очень важно разместить электроды правильно. Из-за ошибки можно поставить ложный диагноз, к примеру, ошибочный инфаркт миокарда.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 536 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]