Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Как настраивать мандолину
09:50
Как настраивать мандолину

Как настраивать мандолину

3 части:Основы настройкиИспользование электронного тюнераИспользование других методов настройки

Старая шутка: Если вы играли на мандолине в течение 30 лет, вы потратили 15 лет на настройку и еще 15 лет на нестройную игру. Хотя и правда, что это не самый простой в настройке инструмент в мире, но это прекрасно выполнимая задача при правильном руководстве. Изучив основы настройки струнных инструментов и правильно настраивая инструмент, вы в кратчайшие сроки будете играть как Билл Монро или Дэвид Гризман. Смотрите Шаг 1 для получения дополнительной информации.

Шаги

Часть 1 из 3: Основы настройки

  1. 1 Настраивайте ее как скрипку. Мандолина традиционно настроена соль ре ля ми, от низкой к высокой, каждая пара струн настроена на те же ноты. Другими словами, инструмент настроен соль соль ре ре ля ля ми ми, принимая во внимание каждую отдельную струну. Когда вы правильно держите мандолину, самая высокая пара струн (ми) должна быть ближе к полу.
    • Если вы играете на гитаре, также может быть полезно думать о ней как о нижних четырех гитарных струнах (ми ля ре соль), но в обратном направлении. Это также может помочь вам познакомиться с аппликатурами, когда вы начинаете учиться играть на инструменте.
  2. 2 Найдите правильные колки для каждой струны. На большинстве мандолин колки для обеих струн соль и обеих струн ре будут на ближайшей к вам стороне головки, в то время как колки для обеих струн ля и обеих струн ми будут на ближайшей к полу стороне головки.
    • Настраивайте колки по часовой стрелке вокруг грифа, продвигаясь вниз по инструменту и выше по тону.
  3. 3 Настройте каждую струну индивидуально и обе струны вместе. То, что делает настройку мандолины сложнее настройки скрипки, так это наличие 8 струн вместо 4, а это означает, что вы должны быть точными, или мандолина не будет строить. Может быть трудно понять, какая струна не строит, когда вы настраиваете их в унисон.
    • Используйте прием извлечения звука "апояндо" (при котором вы глушите каждую струну медиатором после игры), чтобы при настройке изолировать каждую ноту. Это позволит получить более четкий тон на электронном тюнере или при любом другом методе настройки.[1]
  4. 4 Настраивайте вверх, не вниз. Как и любой струнный инструмент, мандолину надо настраивать от низкого тона к высокому, а не вниз от более высокого тона к правильному тону. Это потому, что надо натянуть струну к колку, а не наоборот. При настройке вниз вы рискуете дать струне соскользнуть на колке, когда вы играете, струна будет понижаться. Это особенно верно для новых струн.
  5. 5 Используйте новые струны. Изношенные или ржавые струны будут расстраиваться более легко и повреждать пальцы, когда вы учитесь. Убедитесь, что вы меняете ваши струны регулярно, чтобы ваш инструмент был настроен. Вам не нужно менять их каждую ночь, если вы не Тим О'Брайен, но нужно рассмотреть вопрос об смене их каждые 4-6 недель при более или менее интенсивном использовании.
  6. 6 Настройте сначала приблизительно, а затем точно. Это может быть неприятно для настройки сразу после установки новых струн на мандолине, потому что они будут соскальзывать после нескольких минут. После установки новых струн каждая струна изгибает гриф с усилием многих килограмм, и дерево будет немного изгибаться. Вы должны учитывать это, настроив струны близко, а затем дать инструменту несколько минут до тонкой настройки. Вы настроите его таким способом быстрее и точнее.

Часть 2 из 3: Использование электронного тюнера

  1. 1 Приобретите электронный тюнер хорошего качества. Наиболее точный и эффективный способ настройки вашей мандолины - купить для этой цели электронный тюнер. Скрипичный тюнер или электронный тюнер для мандолины - оба подходят для ваших целей.
    • Хроматические тюнеры, которые крепятся на головку грифа различных акустических инструментов, рекомендуется, если вы собираетесь регулярно настраиваться во время занятий и концертов. Вы можете защелкнуть его на вашем инструменте для готовности для тонкой настройки в любой момент. Цены могут варьироваться от 10 до 30 долларов и выше.
    • Также доступны онлайн тюнеры, которые играют для вас тон для копирования, но они несколько менее точны, чем тюнеры, которые воспринимают звук. Если вы находитесь на бюджете, подумайте о загрузке бесплатного приложения настройки для смартфона, которое может иметь довольно высокое качество и может быть дешевым или бесплатным.
  2. 2 Включите тюнер и убедитесь, что он воспринимает звук. Если тюнер имеет настройки для различных инструментов, установите его на мандолину или скрипку, и найдите тихое место, чтобы настроиться без фонового шума, который будет влиять на эффективность тюнера.
  3. 3 Играйте на каждой струне по отдельности. Подтяните соответствующий колок, пока вы не настроите струну относительно близко. Это еще не должно быть точным, потому что вы вернетесь через несколько проходов. Продолжайте настройку каждой из струн, подтягивая колок, и настраивайте все точнее, наблюдая за тюнером.
    • Вернитесь и сделайте еще проход для более тонкой настройки каждой струны. Смотрите на сигналы тюнера. Они дают вам указания о том, высоко или низко звучит нота, и зеленеют или мигают, когда вы настроились.
  4. 4 Используйте свои глаза и уши. Теперь снова пройдитесь по струнам и играйте на каждой паре, чтобы убедиться, что она звучит правильно. Играйте на каждой струне соль и слушайте. Может быть заманчивым быть слишком привязанным к вашему тюнеру, но вы должны использовать ваши уши тоже. Они не совершенны, и каждый инструмент имеет свои тонкости и привычки. Слушайте внимательно сдвоенные струны, чтобы услышать, что требуется дальнейшая настройка.

Часть 3 из 3: Использование других методов настройки

  1. 1 Научитесь настраивать мандолину самостоятельно. Хотя это важно, чтобы точно настроить каждую ноту в мелодии с точки зрения высоты, но если вы хотите играть с другими людьми, это не нужно. Кроме того, необходимо настроить инструмент самостоятельно, чтобы убедиться, что вы можете играть и практиковаться таким образом, чтобы это звучало хорошо. У вас не всегда есть при себе тюнер, поэтому нужно уметь настраивать мандолину самостоятельно.
    • Практикуйтесь проверять ваши гармоники и интервалы при нажатии струн на 12 ладу, чтобы убедиться, что они звучат точно на октаву выше. Проверьте и перепроверьте.
  2. 2 Используйте седьмой лад. Отрегулируйте обе струны ми, пока они будут строить друг с другом, затем нажмите струну ля на 7-м ладу и добейтесь, чтобы струна звучала так же, как первая "открытая" струна. Продолжайте двигаться вниз по грифу, делая то же самое с другими струнами.
  3. 3 Настройтесь по другому инструменту. Используйте настроенное пианино, гитару или банджо, чтобы настроиться. Попросите вашего партнера играть каждую ноту отдельно (соль ре ля ми - запоминайте!) и неторопливо настраивайтесь. Это является важным навыком для развития сольфеджио, помогая вам определить микротоны и повышенные и пониженные звуки. Вы будете лучшим музыкантом, если вы можете определить на слух, когда вы играете стройно или нестройно.
  4. 4 Изучите некоторые альтернативные строи, чтобы развить свой репертуар. Единственной разницей между скрипкой и фидлом является способ, которым они настроены. Большинство игроков на мандолине учатся играть на инструменте, настраивая его на соль ре ля ми, но это не значит, что вам нужно так всегда играть. Некоторые американские народные музыканты даже называют его строем "ай-талиан" (шуточная версия от италиан – итальянский), чтобы предположить, что это чудно и формально. Узнайте некоторые альтернативные строи и начните возиться с новыми методами, перебирая те же старые аккорды. Это может открыть целые миры. Попробуйте:
    • Пилорама (GDGD) - соль ре соль ре
    • Открытый G - соль (GDGB) – соль ре соль си
    • Ирландский тюнинг (GDAD) – соль ре ля ре

Советы

  • Не забудьте настраиваться регулярно. Фальшивый инструмент испортит песню.
  • Приобретите хороший тюнер.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, завинчивая струны и разрывая их. Держите лицо дальше от подставки в случае обрыва струны и отщелкивания ее. Это может быть опасно, особенно для лица и глаз.

Что вам понадобится

  • Мандолина
  • Скрипичный электронный тюнер или трубчатый тюнер (Если у вас хороший слух)
  • Тихое место, которое не взаимодействует со звуком.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1339 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]