Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Как настраивать акустическую гитару
09:48
Как настраивать акустическую гитару

Как настраивать акустическую гитару

3 части:Основы настройкиТочная настройкаАльтернативные способы настройки

Игра на расстроенной гитаре испортит любую песню. Струнные инструменты имеют свойство терять строй со временем, поэтому их настройка должна стать первым, чему вам нужно научиться при покупке инструмента, в частности гитары. Это включает в себя основы гитарной настройки и регулировки строя, а также некоторые дополнительные способы настройки струн на нужную высоту. Прочтите эту статью для более подробной информации.

Шаги

Часть 1 из 3: Основы настройки

  1. 1 Ознакомьтесь с базовым строем гитары. Будет очень трудно настроить гитару, не зная, какие ноты соответствуют каждой струне. Начиная с самой низкой толстой струны (которая ближе к вам, если вы держите гитару правильно), стандартный строй выглядит следующим образом:
    • E
    • A
    • D
    • G
    • B
    • E
  2. 2 Найдите нужные колки. Проследите за каждой струной, чтобы найти соответствующий ей колок, и убедитесь, что вы все определили правильно. Прежде чем обращаться к тюнеру, дерните струну несколько раз, и покрутите колок вперед и назад (по и против часовой стрелки).
    • В зависимости от гитары и того, как она расстроена, вам нужно будет крутить колки в разные стороны. Именно поэтому сначала нужно проверить. Если вы уже решили настраивать гитару сами, вам нужно будет крутить колки, чтобы достичь нужного натяжения, слушать звук и изменение высоты, и думать о том, в каком направлении подкрутить колок.
  3. 3 Дергайте каждую струну по отдельности и крутите колок, чтобы звук струны достиг нужной высоты. Если у вас электротюнер, включите его, и поднесите к гитаре как можно ближе, чтобы уровень сигнала был достаточным. По очереди дергайте каждую струну, и крутите колок, пока высота не будет максимально соответствовать стандарту.
    • Если звук выше, чем нужно, понизьте его, уменьшая натяжение, пока не достигнете нужной высоты.
    • Если звук ниже, чем нужно, вам нужно его повысить, увеличивая натяжение струны. Продолжайте крутить колок, пока не достигнете нужной высоты.
    • Вы также можете настроить гитару относительно самой себя, относительно пианино, или любого другого инструмента. Если вы играете с трубачом, попросите его сыграть ноту E, и играйте, пока не найдете нужную высоту.
  4. 4 Сыграйте аккорд или несколько нот, чтобы проверить интервалы. Акустическая гитара сделана из дерева, и резонанс струн, даже при правильной настройке, может не всегда звучать корректно. Сыграйте аккорд G, или любой другой аккорд в первой позиции, чтобы убедиться, что гитара настроена и звучит правильно. В случае необходимости, сделайте небольшую регулировку.
    • Струна B, в частности, обычно должна быть настроена немного ниже, чтобы достичь идеального строя. Экспериментируйте с этим, и внимательно прислушивайтесь к звуку, чтобы достичь максимально точного строя.

Часть 2 из 3: Точная настройка

  1. 1 Купите качественный хроматический гитарный тюнер. Лучшим способом точно настроить гитару является использование гитарного электротюнера, который определяет тон инструмента, дает визуальное представление высоты той или иной ноты, и показывает вам, в какую сторону нужно регулировать высоту. Он сделает за вас все — вам нужно будет только крутить колки.
    • Такие тюнеры разнятся в цене, и могут стоит как очень дешево, так и достаточно дорого, в зависимости от их функций и качества. Для начала можно купить и недорогой, или воспользоваться онлайн-аналогом.
  2. 2 Настраивайте снизу вверх, а не сверху вниз. Очень важно для всех акустических струнных инструментов, в особенности акустических гитар, производить настройку снизу вверх, а не наоборот. Это значит, что если вам нужно понизить высоту звука, вам нужно ослабить струну немного больше, чем требуется, а уже потом достигать нужную высоту подтяжкой вверх; таким образом создастся более эффективное натяжение, чем если бы вы настраивали путем ослабления струны, то есть сверху вниз.
    • Даже если струна повышена (что бывает редко), ослабьте натяжение, а затем увеличивайте его до нужной высоты.
  3. 3 Пользуйтесь новыми струнами. Старые изношенные струны будут плохо держать строй. Если ваша гитара постоянно расстраивается, или струны порядком износились, замените их на новый комплект, который будет хорошо держать строй. Гитара станет звучать лучше, и вы начнете получать намного больше удовольствия от игры на новых струнах.
  4. 4 Пусть дерево усядется. Замените струны и сделайте точную настройку (особенно, если струны новые). Струны оказывают большое давление на корпус, а акустические гитары очень чувствительны к различным изменениям, особенно, если они имеют старый корпус и выполнены из определенных видов дерева.
    • Не расстраивайтесь, если вы идеально настроили гитару, а она расстроилась через пять минут. Это нормально. Немного порастягивайте струны после настройки, оставьте их на несколько минут и позвольте им усесться, после чего проверьте результат.
  5. 5 Будьте наблюдательны. Важно не только уметь точно настраивать гитару по тюнеру, но и уметь слышать струны и распознавать неточности на слух. Опытным гитаристам не обязательно иметь идеальный строй и постоянно обращаться к тюнеру, если возникают неточности в звуке. Слушайте ноты во время настройки - вы начнете запоминать их, и в дальнейшем сможете выполнять более точную настройку.

Часть 3 из 3: Альтернативные способы настройки

  1. 1 Настройте гитару под пианино. Если у вас есть хорошо настроенное пианино или клавиши, и вы знакомы с нотами, простым способом настроить гитару будет сравнение каждой ноты на пианино и на гитаре.
  2. 2 Попробуйте бесплатные онлайн-тюнеры и приложения. В интернете доступно множество тюнеров, которые просты в использовании, и помогут вам точно настроить гитару. Одним из лучших тюнеров является стандартный тюнер, доступный в Apple App Store. Он очень дешевый и очень точный. Если в вашем телефоне работает микрофон, вам стоит его попробовать.
  3. 3 Настройте гитару относительно себя. Вы можете не добиться идеального строя, но вы можете настроить гитару относительно самой себя, соблюдая все высоты и интервалы.
    • Когда вы прижимаете низкую струну E на пятом ладу, это нота A. Таким образом, вы можете играть ноту A на струне E, и настраивать струну A. Это хороший способ проверить взаимосвязи между струнами после настройки с тюнером, или настроить гитару относительно самой себя для занятий или практики.
    • Это относится ко всем струнам, кроме струн G и B. В этом случае, прижмите струну G на четвертом ладу — это должна быть нота B.
  4. 4 Используйте альтернативный строй на акустической гитаре. Вам не обязательно нужно настраивать свою гитару на стандартный строй. Известные музыканты, такие как Джимми Пэйдж, Кит Ричардс, и Джон Фэйхи часто использовали альтернативный строй для игры своих известных песен, он также подходит для игры дельта блюза и слайдовых гитарных стилей. Некоторые гитаристы любят настраивать нижнюю струну на D вместо E, чтобы было легче играть некоторые аккорды и стили музыки. Этот строй называется Drop D. Вот некоторые другие распространенные строи:
    • Ирландский строй (DADGAD)
    • Строй Open C (CGCGCE)
    • Строй Open D (DADF#AD)
    • Строй Open G (DGDGBD)

Советы

  • Струны хуже держат строй, когда они старые, или совсем новые. Очень изношенные струны практически не держат строй.
  • Чтобы продлить жизнь струн, чистите их тканью без ворса или применяйте специальные средства.

Предупреждения

  • Помните, что при настройке гитары нельзя сильно натягивать струну, поскольку она может порваться, и при этом нанести ранение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 778 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]