Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как наслаждаться жизнью, если вы домохозяйка
09:20
Как наслаждаться жизнью, если вы домохозяйка

Как наслаждаться жизнью, если вы домохозяйка

Быть домохозяйкой не так просто. Для этого тоже нужен интеллект, определенные навыки и умение выполнять несколько дел сразу. В этой статье мы расскажем, как получать удовольствие от ведения домашнего хозяйства. Наши советы помогут вам привыкнуть к жизни домохозяйки, особенно если вы недавно стали мамой и вынуждены были оставить работу.

Шаги

  1. 1 Составьте расписание ваших ежедневных занятий. Вероятно, в него войдут такие занятия как упражнения, завтрак, легкий перекус, обед, дневной сон, полдник, и так далее. Оставляйте в расписании время для непредвиденных заданий. Хотя может показаться, что расписание ограничивает вашу свободу, на самом деле вы скоро заметите, насколько оно полезно для вас и ваших малышей. Оно поможет вам избавиться от ощущения бесполезно прожитого дня. [1]
  2. 2 Присоединяйтесь к клубам молодых мам.[2] Очень полезно встречаться с другими мамами, которые имеют те же проблемы, и обмениваться с ними опытом и советами.
  3. 3 Не пытайтесь делать все сразу. Не стоит перегружать себя работой, каждый день у вас будет достаточно времени, чтобы справиться со всеми делами. Вы можете поручить часть домашних дел другим членам семьи или нанять домработницу, особенно если эти занятия отвлекают ваше внимание от детей. Если у вас нет такой возможности, распределите домашние дела так, чтобы не подвергаться излишней нагрузке. Например, вам не обязательно поддерживать в доме идеальный порядок и чистоту, а некоторые предметы одежды можно не утюжить каждый раз.
  4. 4 Восстанавливайте силы. Если вы занимаетесь домашними делами и воспитанием детей, большую часть времени вы стараетесь для других. Но если вы будете при этом забывать о себе, вы можете даже навредить своему здоровью. Посвящайте себе как минимум один день в неделю. Вы могли бы встретиться с друзьями, сходить в кино, посетить косметический салон, сеанс массажа, или отправиться на прогулку в ваш любимый парк.
  5. 5 Отвлекайтесь от обязанностей и развлекайтесь. Дети не только доставляют хлопоты, но и приносят немало веселья. Не обременяйте себя домашней работой настолько, чтобы забывать веселиться с детьми. Наблюдайте за их играми и принимайте в них участие. Они будут счастливы, если мама будет играть вместе с ними.
  6. 6 Не забывайте о своих ценностях. [3] Вы предпочли профессиональной карьере заниматься домашним хозяйством и непосредственно прививать вашим детям вашу систему взглядов и ваши моральные ценности. [4] А что может быть важнее в этом мире?

Советы

  • Очень важно следить за порядком в доме. Чтобы каждый мог быстро найти нужные вещи, все должно находиться на своем месте. Когда в доме царит порядок, вы сможете уделять больше времени детям, а не домашним хлопотам, уборке и раскладыванию предметов по местам. Если какие-то вещи вам не нужны, отдайте их нуждающимся или выбросьте. Так вы освободите место для нужных вещей.
  • Если вы не можете или не хотите нанять домработницу, не стоит браться за все домашние дела сразу. Выделите для каждого занятия отдельный день, чтобы не перегружать себя работой.

Предупреждения

  • Старайтесь избегать групп и клубов, в которых часто критикуют и осуждают. Если вас часто осуждают, можно легко усомниться в правильности своих принципов и домашних правил. Если в вашей группе начинаются споры, спросите других мам, почему они сравнивают и осуждают друг друга. Предложите им принять тот факт, что каждая семья живет в своем собственном ритме и следует своим правилам.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 317 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]