Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как наслаждаться острой пищей
09:26
Как наслаждаться острой пищей

Как наслаждаться острой пищей

Многие любят острые блюда. С другой стороны, некоторые люди не понимают или не любят остренькое. Эта статья для тех, кто хочет узнать больше об острой пище и о том, как ей наслаждаться.

Шаги

  1. 1 Разберитесь, в чем суть остроты. Чтобы действительно оценить остроту, вам нужно знать, что за ней следует. Ошибочным можно считать мнение, что острота – это просто ощущение, когда печет. Это не так. Это, скорее, раздражение. Что является причиной остроты? Химикат, известный как капсаицин. Именно капсаицин вызывает жгущее раздражение. Уровень капсаицина в перце или соусе измеряется в единицах Сковиллах . Чистый, неразбавленный капсаицин равен 16.000.000 Сковиллам, и не существует ничего острее. Во всех остальных случаях, капсаицин чем-то разбавлен, будь это вода, масло, или что-либо другое. Тело воспринимает эту остроту как боль. Капсаицин содержится в перце, в основном, для защиты от млекопитающих. Как бы там ни было, только млекопитающие чувствуют этот жар, так как они – единственные животные, способные ощутить капсаицин. Птицы раскидывают острые семена перца, так как они и не чувствуют остроты, и капсаицин для них безвреден.
  2. 2 Определите, какую степень остроты вы можете вынести. Попробуйте мягкий соус или перец, и постепенно повышайте уровень. Неплохо начать с перца чили «поблано», с очень мягким показателем по шкале Сковилла – 500. В некоторых магазинах есть краткий перечень «уровней остроты», размещенный возле перца. Прочитайте один из них, посмотрите на краткую шкалу в этой статье, поищите аналоги в Интернете, или же просмотрите шкалу, которая приведена в разделе «Источники и цитаты».
  3. 3 Добавьте острую пищу в свой ежедневный рацион. Если вы уже употребляете острое один раз в неделю, то вы уже к этому привыкли. Полейте немного острым соусом все, что вам придет в голову. Разложите по всему дому острый перец – в нарезанном или целом виде, или, даже лучше, выращивайте его самостоятельно. Включая острое в свой постоянный рацион, вы привыкнете к такой еде, и вскоре сможете есть более острую пищу.
  4. 4 Расширяйте свои границы возможного. Постоянная проба более острых блюд покажется вам веселым занятием и вызовет большой интерес. Продолжайте двигаться вверх по шкале Сковилла в своих достижениях. В любом случае, не рекомендуется вредить своему ждровью.
  5. 5 Облегчите свою боль. Как только вы ее почувствовали, помогите себе! Вода, в отличие от общепризнанного мнения, не так хорошо ослабляет боль. Вместо этого поищите молоко. Химикат в молоке, казеин, выводит изо рта капсаицин, помогая его вымыть.
  6. 6 Расширяйте кругозор. Пробуйте различные продукты, к примеру, новый соус, или острое блюдо, которое вы никогда не пробовали. Острая пища – отличный способ расширения своих знаний о разных культурах. Найдите острую пищу, которая в то же время вам по вкусу, например, острое овощное или мясное блюдо.
  7. 7 Если перец, соус или острые блюда слишком острые, или просто вам абсолютно не нравится вкус, посмотрите, сможете ли вы приобрести острые чипсы в ближайшем продуктовом магазине или гастрономе. Среди очень острых, но вкусных чипсов можно поискать: «Flaming Hot Cheetos», «Doritos» Первого, Второго или Третьего Уровня, «Red Hot Herrs» и так далее… Список бесконечен!


Scoville Scale

Краткая шкала Сковилла для перца. Их относительная острота выстроена от наименьшей (зеленая) до наиболее сильной (черная)

Шкала Сковилла Перец Сколвиллы Сладкий перец Стручковый, Пеперончино Анахайм Поблано, Анчо Халапеньо, Гуайло Чипотле (копченый халапеньо) Серрано Табаско, Кайенский Пик Тайский Багамский Шотландский Берет Хабанеро Хабанеро Рэд Савина Нага Джолокия "16 миллионный запас Блэра"
0
100-500
500-2,500
500-2,500
2,500-8,000
5,000-50,000
6,000-23,000
30,000-50,000
40,000-58,000
50,000-100,000
95,000-110,000
100,000-325,000
100,000-350,000
350,000-580,000
855,000-1,050,000
16,000,000

Советы

  • Старайтесь употреблять острую пищу вместе с продуктами, содержащими углеводы, такими как рис, картофельное пюре или хлеб. Сахар поможет вам облегчить ощущение жжения.
  • Салатный перец абсолютно не острый, и не поможет вам в вашей «миссии» съесть Хабанеро, или, даже, Нага Джолокия.
  • Употребление острой пищи усиливает обмен веществ!
  • Если вы выращиваете перец в саду, неплохо было бы законсервировать некоторую часть урожая. Если у вас посажено много перца, то есть вероятность, что урожай будет большим. Все необходимое для консервирования и хранения можно найти в большинстве супермаркетов.
  • Ваш рот – не единственная часть вашего тела, которая чувствует жжение от капсаицина. В особенности это заметно с очень острыми перцами. Может печь кожа, так же, как и ваш желудок, и вся остальная пищеварительная система.
  • Также, вопреки общепринятому мнению, хабанеро – не самый острый перец на Земле. Самый острый - Нага Джолокия. Средний показатель перца Хабанеро – 300.000 единиц по шкале Сковилл, в то время, как у Джолокиа показатели могут переваливать за 1.000.000 единиц шкалы Сковилла.
  • Дайте знать вашим друзьям, родственникам, сотрудникам, или кому-либо еще из знакомых, что вы интересуетесь острой едой.
  • Наиболее жгучими частями острого перца являются внутренняя мембрана и центр (сердцевина), на котором держатся семена. Сами по себе, семена, не вырабатывают капсаицин.
  • Шкала Сковилла – это ориентир, а не абсолютный закон. Перец может быть острее или мягче, чем указано в таблице.
  • «16 миллионный запас Блэра» - специя, созданная «Gardner Resources Inc.». Также, в Книге Рекордов Гиннеса 2007 года, она насчитывает порядка 16 миллионов единиц по шкале Сковилла, и содержит чистые кристаллы капсаицина, и его можно почувствовать даже в 2 тоннах соуса «Чи-Чи». Как бы там ни было, а самой острой натуральной специей является «Нага Джолокия».
    • Знаете ли вы, что соус «Чи-Чи», на самом деле, содержит малую дозу перца Халапеньо?
  • Присоединитесь к группе любителей остренького, чтобы обсуждать остроту с людьми, которые тоже это любят!
  • Тайский перец очень острый. Если вы привыкли к употреблению перца, указанного в желтой зоне таблицы, тогда вы должны быть готовы выдержать Тайский перец. Если он слишком острый для вас, тогда попробуйте сначала перец Пик.

Другие способы использования капсацина

  • Кроме острых перцев, капсаицин, также, используется в современных мазях для предотвращения болей, как, например, артрит. Он так подавляет нервные сенсоры, что они неспособны посылать сигналы боли в течение короткого периода времени.
  • Еще, капсаицин применяется в перцовом спрее. Некоторые из слабых перцовых баллончиков достигают 2.500.000 единиц по шкале Сковилла, что превышает показатель перца Нага Джолокия более чем в два раза!
  • Капсаицин, также, пробуют использовать для уничтожения раковых клеток. Капсаицин поражает источник сил раковых клеток, митохондрии, что приводит к их уничтожению.

[1]

Предупреждения

  • Носите перчатки и избегайте контакта перца с кожей, во время срезания перца. Капсаицин – это раздражитель. Если вы прикоснетесь к очень острому перцу без перчаток, тщательно вымойте руки, прежде чем прикасаться к глазам. Попадание в глаза, или, даже, на кожу, может нанести вред, в зависимости от остроты перца. Будьте осторожны при обработке чрезвычайно острого перца.
  • Будьте чрезвычайно внимательны с безумно острыми блюдами и соусами. Некоторые фирмы создают безумно острые соусы. Наиболее жгучие из них даже не являются соусами, - это добавки, которые следует маленькими порциями смешивать с едой, а не поливать ими блюдо.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 544 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]