Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Как нарисовать реалистичную лошадь
07:17
Как нарисовать реалистичную лошадь

Как нарисовать реалистичную лошадь

2 методика:Как рисовать лошадь. Общие советыПри помощи инструкции по пропорциям

Всегда мечтали нарисовать реалистичную лошадь? Теперь вы можете это сделать, используя наши инструкции.

Шаги

Метод 1 из 2: Как рисовать лошадь. Общие советы

  1. 1 Найдите фотографию лошади. Это необязательно, но с фотографии рисовать будет легче.
  2. 2 Ознакомьтесь со строением тела лошади. Узнайте, как выглядят голова, тело, хвост, грива и т.д. Также изучите, как расположены ноги лошади, когда она двигается. Это поможет вам нарисовать реалистичную лошадь, а также будет весьма полезным, если у вас под рукой не окажется фотографии.
  3. 3 Чтобы начать рисовать лошадь, используйте простые фигуры. Начните с двух кругов и овала, они обозначат тело лошади. Голову можно обозначить, нарисовав овал или два круга — один побольше, другой поменьше. Соедините их двумя линиями, чтобы придать им форму головы. Затем нарисуйте две линии, соединяющие тело и голову. Это будет шея лошади. Чтобы обозначить ноги, нарисуйте прямые линии с кружочками на месте суставов. Добавьте плавную линию, чтобы наметить хвост. Примечание: при необходимости, вместо этого вы можете срисовать основной контур с фотографии или картинки. Позже вы сможете попрактиковаться рисовать контуры самостоятельно.
  4. 4 Наметьте детали. Обведите черным контуры тела и головы. Обрисуйте ноги. Сейчас самое время набросать очертания гривы и хвоста, чтобы убедиться, что вы не слишком угловато обвели контуры. Если же вы это сделали, вам будет сложно исправить эту ошибку и не удастся добиться реалистичности рисунка. В теле лошадей нет острых углов и прямых линий, они должны быть плавными и пластичными.
  5. 5 Начинайте закрашивать. Закрасьте контур светлым тоном, не обращая пока внимание на тени и разметку. Смягчение теней позволит придать лошади мягкий, «живой» вид.
  6. 6 Затемните области тени, чтобы передать ощущение светотени. Важно знать и помнить, где находится источник света, чтобы убедиться, что вы не затемнили те части, на которые падает свет. То, насколько темная должна быть тень, зависит от того, какого цвета лошадь. Если лошадь светлой масти, не следует делать тень слишком темной, и наоборот, если лошадь темная, не бойтесь использовать темную тень. Помните, что смягчение перехода от света к тени позволит придать лошади реалистичности. Используйте фотографию, она очень поможет вам при раскрашивании.
  7. 7 Добавьте гриву и хвост. Если они белые, вы можете не разукрашивать их вовсе. Просто нарисуйте несколько плавных линий и штрихов, чтобы обозначить текстуру. Если вы хотите нарисовать гриву и хвост темными (например, черными) закрасьте их темно-серым цветом, а затем обведите черными линиями для придания объема.
  8. 8 Оцените вашу работу. Если что-то выглядит неправильно, исправьте. Вот для чего нужен ластик. Будет замечательно, если вы добавите свои штрихи и доработки. Вам не обязательно копировать фотографию с абсолютной точностью.
  9. 9 Подкорректируйте рисунок. Сотрите тени, где их не должно быть. Поправьте мелкие детали. Нанесите последние штрихи.
  10. 10 Добавьте фон. Рисовать фон необязательно. Если вы новичок в рисовании, это может стать трудной задачей; но если вы хотите попытаться — вперед!
  11. 11 Подпишите работу. Поставьте свою подпись.
  12. 12 Работа завершена. Если вы хотите, можете внести кое-какие исправления. Но работе не обязательно быть «законченной», вы всегда можете внести какие-то штрихи.

Метод 2 из 2: При помощи инструкции по пропорциям

  1. 1 Подготовьте необходимые материалы: бумагу, карандаши, точилку, ластик. Для раскрашивания можете использовать цветные карандаши, мелки, фломастеры или акварельные краски. Используйте качественную бумагу, чтобы цвета смотрелись красиво и аккуратно.
  2. 2 Нарисуйте квадрат и разделите его на три равных прямоугольника.
  3. 3 Набросайте голову лошади. Нарисуйте два круга и соедините их плавными линиями.
  4. 4 В центральном сегменте нарисуйте два больших круга и два маленьких. Соедините два больших круга изогнутыми линиями. Это будет тело лошади.
  5. 5 В нижнем прямоугольнике нарисуйте кружочки, линии и прямоугольники. Это будут ноги.
  6. 6 Когда положение тела лошади закончено, приступайте к рисованию более мелких деталей. Начните с головы.
  7. 7 Нарисуйте спину лошади. Нарисуйте плавную изогнутую линию.
  8. 8 Обведите шею и нарисуйте передние ноги.
  9. 9 Дорисуйте заднюю часть лошади.
  10. 10 Добавьте гриву и хвост. Используйте длинные плавные линии, как показано на рисунке.
  11. 11 Проработайте линии, сотрите ненужные.
  12. 12 Раскрасьте.

Советы

  • Не переживайте, если у вас не получилось идеального рисунка с первого раза. Не все умеют хорошо рисовать от рождения. Надо много практиковаться, и успех обязательно придет.
  • Не выбрасывайте свои рисунки. Вы можете использовать их в дальнейшем. Например, если на одном рисунке у вас отлично получилась голова, вы сможете ее срисовать.
  • Научитесь чувствовать пропорции, чтобы не было слишком большого тела или слишком маленькой головы. В целом, тело лошади должно помещаться в пределы квадрата, хотя это зависит от породы лошади (например, породистые скакуны довольно высокие, в то время как шетлендские пони — маленького роста). Но не расстраивайтесь, если у вас не получается: не у всех лошадей идеальные пропорции.
  • Продолжайте рисовать. Со временем, вы будете уверенней держать карандаш, у вас разовьется чувство тени. Возможно, вы создадите свой собственный стиль рисования. Однажды вы поймете, что вам не нужна фотография, чтобы рисовать!
  • Организуйте свое рабочее место и уберите со стола все лишнее.
  • Спрашивайте у других людей их мнения, замечания или советы. Не обижайтесь, если вас критикуют, эти советы помогут вам при рисовании следующей картины.
  • Не водите руками по работе, вы можете смазать карандашные линии.

Предупреждения

  • Не обижайтесь, если вас критикуют, эти советы помогут вам при рисовании следующей картины
  • Не расстраивайтесь, если рисунок у вас не получился. Это не должно останавливать вас на пути к совершенствованию!

Что вам понадобится

  • Карандаш
  • Бумага для рисования
  • Ластик
  • Фотография лошади
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 640 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]