Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Как нарисовать матрешку во Flash
06:16
Как нарисовать матрешку во Flash

Как нарисовать матрешку во Flash

Матрешка – русская деревянная игрушка, состоящая из кукол различного размера, которые помещаются друг в друга. [1] Мы будем создавать каждую часть матрешки в отдельном слое, что облегчит рисование и последующую трансформацию деталей.

Шаги

  1. 1 Начнем с открытия нового файла Flash (actionscript 3.0).
  2. 2Перейдите в меню «Вид» (View) – «Привязка» (Snapping) и выключите (снимите галочки) все имеющиеся привязки.
  3. 3 При помощи инструмента «Овал» (Oval) нарисуйте в области кадра круг, удерживая при этом клавишу «Shift». Вы можете изменить цвет круга, кликнув по нему инструментом «Выделение» (Selection) и выбрав «Заливку цветом» (Fill color) в палитре цветов (Окошко «Цвет» - Color). Это будет головной платок матрешки.
  4. 4 Скопируйте и вставьте круг на новый слой. Сделайте второй круг меньше первого при помощи инструмента «Произвольная трансформация» (Free Transform), удерживая при этом «Shift». Этот круг будет лицом матрешки.
  5. 5 Выберите 1-й слой и пририсуйте кончики платка тем же цветом, воспользовавшись инструментом «Кисть» (Brush). Когда вы рисуете накладывающиеся друг на друга формы одного цвета на одном слое, то Flash конвертирует их в одну форму. Чтобы выбрать тот же цвет, воспользуйтесь инструментом «Пипетка» (Eyedropper).
  6. 6 При помощи инструмента «Трансформации» или «Выделения» кликните по кругу лица и поместите его по центру платка. Вы можете изменять форму лица и платка по отдельности, так как они нарисованы у вас на разных слоях.
  7. 7 Теперь приступим к прорисовке лица. Создайте новый слой. Выберите инструмент «Кисть» (Brush) и, если требуется, измените размер. При помощи инструмента «Масштаб» (Zoom) вы можете приблизить лицо. Начните рисовать глаза и волосы, небольшой рот и две точки носа. Можно закрасить цветом губы и глаза при помощи инструмента «Заливка» (Paint Bucket). Когда все будет готово, и вы захотите посмотреть на изображение в целом, уменьшите масштаб.
  8. 8 На новом слое нарисуйте овал тела, а его основание сделайте квадратным.
  9. 9 Соедините голову с телом. Для выбора фигур в кадре используйте инструмент «Выделение» (Selection) и перетаскивайте их по отдельности, либо удерживайте кнопку «Shift» для выбора сразу нескольких фигур. Также можно выбрать слой целиком, тогда будут выбраны все фигуры слоя.
  10. 10 На новом слое начните рисовать кистью рукав и небольшую ладошку. Затем от нас потребуется выбрать нарисованную руку и скопировать на тот же слой.
  11. 11 При помощи инструмента «Трансформация» (Transform) зеркально отразите руку и поместите в правильное место. Если вы хотите выбрать конкретные слои или фигуры, не затрагивая остальную часть картинки, закрепите (используйте флажок «Lock») те слои, которые не хотите трогать.
  12. 12 На новом слое при помощи инструмента «Круг» (Circle) нарисуем сарафан. Сарафан окажется поверх всего рисунка, так как нарисован на верхнем слое. Просто перетащите данный слой ниже в нужное положение.
  13. 13 Последним этапом рисования будет цветочный узор. Создайте новый слой и нарисуйте 1-2 цветка кистью. Затем при помощи инструмента «Произвольная трансформация» (Free Transform) измените и скопируйте цветы. Рисуйте цветы на одном слое, потом опустите данный слой ниже непосредственно на слой с сарафаном. Мы закончили рисование.
  14. 14 Если вы хотите подрисовать что-то к использованным фигурам, обязательно убедитесь в том, что выбрали необходимый слой. Например, можно детализировать платок. Чтобы подготовить матрешку к анимации потребуется изменять фигуры, из которых она нарисована. Однако, это уже отдельная тема для обсуждения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 475 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]