Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Как нарисовать карту
03:32
Как нарисовать карту

Как нарисовать карту

3 части:ПодготовкаРисуем картуДополнительная информация

Было ли у вас когда-нибудь желание сделать карту для своей фантастической повести или как личное напоминание о месте, которое посетили? Просто следуйте данному уроку, и вы будете на пути к тому, чтобы стать настоящим картографом!

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка

  1. 1 Определите, зачем вам нужна карта. Прежде чем браться за карандаш, подумайте, насколько большая вам нужна карта. Вы планируете нарисовать карту всей планеты? Полушария? Континента? Страны? Города? Учтите, этот момент актуален и для реальных карт, и для карт, в основе которых лежит ваше воображение.
  2. 2 Определитесь с соотношением воды и суши на карте. За редкими исключениями, вам придется нарисовать карту, где есть и вода, и суша. Тем не менее, именно вам решать, сколько именно будет того и другого. Чем крупнее масштаб карты, тем больше там нужны не только реки и озера, но и моря, и океаны. Если масштаб карты небольшой, то можно обойтись парой рек или прудов и берегом, скажем, океана. Если же на вашей карте изображена острова архипелага, то, само собой, воды у вас будет куда больше, чем суши.
  3. 3 Подумайте, что будет на вашей карте. Собственно, а какую именно карту вы создаете: географическую, физическую, политическую, дорожную или какую-то еще? Тип карты во многом определяет то, как вы будете ее рисовать, так что лучше определиться с этим до начала работы. Конечно, можно нарисовать и такую карту, которая будет объединять в себе все виды карт, но, чтобы не вскружить читателю голову обилием приведенной на карте информации, вам придется уменьшить количество деталей.
    • В принципе, любые характеристики могут лечь в основу карты: торговые пути, плотность населения, языки местного населения и так далее.
  4. 4 Определитесь с тем, насколько подробной будет ваша карта. Над этим придется подумать примерно тогда же, когда и над масштабом, и над содержимым карты. Главное – подумать. Может, вы собираетесь отметить на карте лишь самое важное? Вы хотите нанести на карту все, вплоть до самых-самых мелочей? То, насколько подробной будет ваша карта, во многом определит и то, насколько большой (в физическом смысле) она получится, сколько бумаги вам потребуется на ее создание.
  5. 5 Подумайте про погоду. Это, конечно, в основном касается тех, кто рисует фэнтези-карты, однако учесть погоду всегда полезно, особенно когда дойдет до планирования, так сказать, физических аспектов карты. У вас будет много засушливых или дождливых регионов? Будут ли эти регионы соотноситься с положением морей и океанов, гор, самой планеты (как, собственно, они соотносятся в реальности)? Возможно, вам даже придется более чем основательно подумать про климат и погоду тех или иных регионов, прежде чем вы все же возьметесь за рисование карты, чтобы та получилась детальнее и реалистичнее.
  6. 6 Выберите, как именно вы будете рисовать карту. Бумага? Компьютерная программа? Онлайн-программа для создания карт? Каждый из этих методов требует своего подхода, особенно первый – метод рисования карты вручную. Что же касается онлайн-программ, то можно найти десятки генераторов карт, но это, скорее, вариант для ленивых и тех, кто не уверен в собственных художественных способностях[1].

Часть 2 из 3: Рисуем карту

  1. 1 Нарисуйте континенты. Если вы уже определились с подробностью карты, то должны довольно четко представлять, какие у вас будут континенты (или суша в принципе), сколько их будет, какого они будут размера. Начните с примерного наброска прямыми линиями, затем уже делайте контуры более подробными, более изогнутыми, изоббражая тем самым берега и границы.
    • Занимаясь континентами, представьте, где там под ними находятся тектонические плиты (реальные или выдуманные) – это поможет вам сделать карту, которая будет выглядеть более реалистично, особенно если вы рисуете воображаемый мир.
    • Не забудьте про полуострова и острова, архипелаги, дельты рек, заливы и все такое.
  2. 2 Займитесь водной составляющей карты. Да, все, что вокруг континентов – это океаны и моря. Тем не менее, вода должна быть и в континентах. Что насчет рек, озер, морей, заливов, каналов? А если масштаб позволяет, то почему бы не нарисовать еще и пруды, ручьи, ключи и прочие мелкие водоемы?
    • Если какой-то водоем очень мал, но очень важен, можете отметить его точкой на карте и дать комментарий, что масштаб не позволяет изобразить то место во всей полноте.
  3. 3 Добавьте детали к континентам. В зависимости от стиля карты, вы можете делать континенты как изобилующими деталями, так и куда более скромными в этом отношении. Тем не менее, совсем без деталей нельзя. Например, добавьте горы и горные цепи, долины, пустыни, леса, плато. Учитывая погоду и климат, нарисуйте джунгли, дождевые леса, болота, тундру, луга и коралловые рифы.[2]
  4. 4 Отметьте на карте страны и города. Опять же, все зависит от стиля карты. Опять же, совсем уж без городов и стран нельзя – хотя бы несколько крупнейших городов и границы стран нарисовать стоит. Границы можно нарисовать простыми линиями, причем они могут как повторять контуры естественных границ (гор, рек, морей и океанов), так быть вымышленными от и до. Города можете отмечать любым символом, каким угодно (чаще всего используются точки и звезды).
  5. 5 Раскрасьте карту. Этот шаг позволит вашей карте преобразиться, причем в лучшую сторону! Цвет на физической карте может значить одно, на политической – другое, хотя всегда можно использовать цвет и в сугубо декоративных целях. Если вы решили обойтись без цветов, то используйте хотя бы градации серого. Можно использовать как сразу много цветов (для обозначения всех особенностей карты), так и всего 2-3 цвета для базовых обозначений.
  6. 6 Подпишите карту. Конечно, с чисто технической точки зрения этот шаг необязателен, однако уже лучше с подписями, чем без них. Начать можно с названий крупнейших и важнейших регионов (их, кстати, можно выделять более жирным или крупным текстом). Если хотите сделать карту подробнее, то используйте больше подписей. Можете использовать разный шрифт и разные начертания.[3]

Часть 3 из 3: Дополнительная информация

  1. 1 Подготовьте легенду. Легенда карты – это, по сути, словарь, поясняющий, что значит тот или иной цвет или символ на карте. Это поможет читателю (точнее, зрителю) понять, что обозначено тем или иным символом, зачем вы выбрали именно тот цвет, а не другой, ну и так далее. Обязательно включите в легенду все используемые вами символы, чтобы читатели не запутались!
    • Легенду еще иногда называют ключом карты.
  2. 2 Добавьте линейку масштаба. С ее помощью вы дадите читателю понять, сколько километров скрыто в одном сантиметре карты. Линейка масштаба может представлять собой небольшую разлинованную линию в нижней части карты (но обязательно с пояснением о масштабе). Чтобы передать масштаб точнее, можете нарисовать дополнительную карту в увеличенном или уменьшенном масштабе. Впрочем, можно обойтись и без линейки, просто лишь написав, в каком масштабе нарисована карта (например, 1 см. - 100 км.).
  3. 3 Укажите направления. Для этого где-то в пустом месте нарисуйте компас с подписанными сторонами света – севером, югом, востоком и западом. Это особенно полезно, если ваша карта ориентирована… нестандартно, скажем, если север расположен где-то снизу.
  4. 4 Нарисуйте линии широты и долготы. На картах фэнтези-миров они, конечно, не обязательны, но зато нужны на всех картах с претензией на реальность. Данные линии делят карту по вертикали и горизонтали, образуя тем самым сетку координат, что позволяет найти те или иные места на карте, используя их координаты. Эти линии должны быть ровными и равноудаленными друг от друга.
  5. 5 Укажите время и дату. То, что изображено на карте (физической и политической), имеет тенденцию меняться со временем, причем даже в выдуманных мирах. Соответственно, вам нужно указать, к какому моменту времени относится то, что изображено на карте. Можно также указать ту дату, когда была нарисована карта, хотя, конечно, важнее указать ту дату или тот отрезок времени, к которому относится карта.
  6. 6 Добавьте к карте прочие необходимые комментарии и пояснения. Нет ничего плохого в том, чтобы написать такие вот комментарии! Это необязательно, но полезно, особенно в случае, если вы нарисовали карту выдуманного мира. Как правило, пояснения располагаются в самой нижней части карты.[4]


Советы

  • Сделайте эскиз своей карты сначала на черновике, после чего перенесите ее на хорошую бумагу.
  • Если нужно, составьте карту концентраций населения, прежде чем рисовать саму карту. Это поможет масштабности и достижению общего эффекта. Чтобы вы ни делали, не прорисовывайте каждую мелкую деталь, прежде чем вы удовлетворены всем в целом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1213 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]