Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Как нарисовать генеалогическое древо
05:03
Как нарисовать генеалогическое древо

Как нарисовать генеалогическое древо

3 методика:Изучите историю своей семьиПодготовьтесь к работе над рисункомНарисуйте древо

Изображение родословной в виде генеалогического древа - это замечательный способ помочь детям понять свое наследие и больше узнать о прадедах и других родственниках, которых им не довелось увидеть. Для взрослых это возможность увековечить память тех, кто ушел из жизни, и создать прекрасное отображение истории своей семьи. Ниже вы найдете информацию о том, как составить генеалогическое древо.

Шаги

Часть 1 из 3: Изучите историю своей семьи

  1. 1 Узнайте больше о своем происхождении. Некоторые люди хорошо знакомы с историей своей семьи, другие же не так осведомлены о своих дедах, прадедах, двоюродных братьях и сестрах и так далее. Прежде чем приступить к составлению родословного древа, соберите всю необходимую информацию, проведя исследование следующими способами:
    • Обратитесь за информацией к членам своей семьи. Если вы составляете генеалогическое древо по заданию школьного учителя, возможно, ваши родители смогут рассказать вам все, что вам нужно знать о своей семье. Если же вам необходимо глубже изучить свою семейную историю, попробуйте заглянуть в генеалогическую базу данных. Такие сайты, как Familysearch.org, содержат информацию о давно утерянных родственниках, о существовании которых вы можете даже не знать.
    • Будьте внимательны. Если кто-то будет случайно пропущен, составление генеалогического древа частично утратит смысл. Чтобы убедиться, что информация точна, вы можете свериться с несколькими источниками.
  2. 2 Решите, как далеко вы планируете зайти. Интересно проследить историю своей семьи настолько далеко, насколько это возможно, но если вы рисуете родословное древо, вам будет сложно вместить в него информацию о более чем нескольких поколениях. Вы ограничены размером используемой бумаги, ведь вам необходимо вместить все имена на одном листе.
    • Многие предпочитают остановиться на прапрадедах и братьях и сестрах или прадедах и братьях и сестрах. Это те, кого знаете вы, ваши родители или бабушки и дедушки, поэтому они связаны с вами более тесно, чем более дальние родственники.
    • Если у вас большая семья, включающая множество двоюродных бабушек и дедушек, двоюродных братьев и сестер и так далее, то чтобы вместить всех их на одной странице, вам, возможно, придется остановиться на последних поколениях. Если у вас небольшая семья, вы можете расширить свое родословное древо до более отдаленных от вас по времени поколений.

Часть 2 из 3: Подготовьтесь к работе над рисунком

  1. 1 Выберите бумагу и принадлежности для рисования. Вы собираетесь потратить время на исследование и составление своего родословного древа, поэтому найдите хорошие материалы для рисования, чтобы достойно подать эту информацию.
    • В художественных магазинах продаются отдельные листы бумаги большого формата. Выберите один прочный и красивый лист, например, акварельной бумаги.
    • Вероятно, более удобный вариант - лист плакатного картона. Этот вид бумаги также продается поштучно и поставляется в различных расцветках. Его можно найти в художественных магазинах и магазинах канцтоваров.
    • Рассчитывайте рисовать генеалогическое древо карандашом и наводить красивой чернильной ручкой или маркером.
  2. 2 Решите, какой формы будет ваше древо. Иногда родословные древа рисуются в виде настоящих деревьев с отдельной веткой для каждой "ветви" рода. Иногда они представляют собой схему родственных связей: конечный результат имеет древовидную форму, но фамилии не накладываются на нарисованное дерево. Используйте стиль, который был задан вам в школе, или просто выберите тот, который вам больше нравится.

Часть 3 из 3: Нарисуйте древо

  1. 1 Нарисуйте древо светлым карандашом. Представьте, как оно должно выглядеть, и рассчитайте, сколько места необходимо, чтобы вписать все имена и обозначить нужные связи. Работая карандашом, вы сможете перерисовать ветвь, если не уложитесь в отведенную площадь.
  2. 2 Напишите свое имя. Это ваше родословное древо, поэтому оно начинается с вас. Напишите свое имя в таком месте на странице, чтобы вокруг него было достаточно пространства для всех остальных имен.
    • Там, где написано ваше имя, начинается древо. Если вы напишете его в нижней части страницы, ветви будут расходиться вверх. Можно написать его в верхней части страницы, а остальные разместить ниже, или написать сбоку страницы - и древо будет расти в противоположную сторону.
    • Если вы выбрали форму настоящего дерева, продолжайте - сделайте набросок дерева светлым карандашом и разместите свое имя там, где хотите.
  3. 3 Добавьте своих родителей, братьев и сестер. Расположите имена родителей непосредственно над или под своим именем, в зависимости от того, в каком направлении будет расти ваше древо. Напишите имена братьев и сестер на одном уровне со своим, чтобы они были связаны с именами ваших родителей.
    • Если у вас или ваших братьев и сестер есть супруги и дети, впишите и их. Имена супругов записываются рядом с именами партнеров, а имена детей - под именами родителей. По желанию можно нарисовать линии, соединяющие родителей и их детей.
    • Постройте древо так, чтобы его устройство отвечало устройству вашей семьи. Если у вас один родитель или более двух родителей, впишите их. Подойдите к рисунку творчески и включите свою мачеху или отчима, сводных братьев и сестер и всех, кто является частью вашей семьи. Самое важное в работе над генеалогическим древом - убедиться, что в нем учтены все.
    • Чтобы правильно организовать древо, перечисляйте братьев и сестер в едином порядке. Например, вначале укажите старшего брата или сестру слева, а затем впишите всех последующих братьев и сестер слева направо или наоборот. В любом случае, придерживайтесь этой последовательности по всему древу.
  4. 4 Впишите своих дядь и теть, двоюродных братьев и сестер, дедушек и бабушек. На этом этапе древо начинает разветвляться. Со стороны отца укажите на древе имена его братьев и сестер, их супругов и детей (своих двоюродных братьев и сестер). На следующем уровне впишите имена родителей своего отца и обозначьте линии, идущие от них к каждому из их детей. Сделайте то же со стороны матери, перечислив на ней всех членов своей большой семьи.
  5. 5 Включите другие поколения. Продолжайте добавлять имена своих двоюродных бабушек и дедушек и их супругов и детей, своих прабабушек и прадедушек и так далее, пока не заполните столько уровней своего генеалогического древа, сколько хотите.
  6. 6 Выделите и детализируйте свой рисунок. Обведите древо черными или цветными чернилами, акцентируя имена и контуры. Чтобы древо выглядело более интересным, можно добавить декоративные элементы и другие детали. Некоторые идеи:
    • Используйте разные фигуры для мужчин и женщин. К примеру, вы можете выбрать овалы для женщин и прямоугольники для мужчин или любой другой рисунок, который вам нравится. Таким образом, те, кто увидит ваше генеалогическое древо, смогут с первого взгляда понять пол разных людей.
    • Используйте пунктирные линии для разведенных пар. Таким образом, вы сможете отобразить биологические отношения между родителями и их детьми, даже если они не состоят в браке.
    • Добавьте даты рождения и (там, где необходимо) смерти. Это сделает древо более информативным и интересным для ваших друзей и других членов вашей семьи.
    • Укажите дополнительные биографические данные о каждом человеке, такие как место рождения, девичья фамилия, отчество и так далее.

Советы

  • Простой способ нарисовать генеалогическое древо - воспользоваться бесплатным онлайн приложением.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 885 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]