Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать учебный материал
21:53
Как написать учебный материал

Как написать учебный материал

4 методика:Оцените условия на рынкеДумайте как новичокУсомнитесь в имеющейся информацииИспробуйте свои материалы

Те, кто уже писали учебный материал, знают, что для этого понадобится чуточку больше, чем просто знание. Когда вы взялись за написание материалов, вам нужно учитывать все нюансы выбранной темы, а также необходимо уметь организовывать информацию и преподносить ее в занимательной манере.

Шаги

Метод 1 из 4: Оцените условия на рынке

  1. 1 Выясните, на кого будет направлен этот материал. Писать ли материал для детей или для взрослых - это разные вещи. Вы также должны учитывать культурный фактор при написании материала.

  2. 2 Оцените рынок учебных материалов, которые вы собираетесь предоставлять. Если вы планируете распространять их по всему миру, необходимо писать доступным текстом, который будет легко перевести на другие языки.

Метод 2 из 4: Думайте как новичок

  1. 1 Проанализируйте информацию, которую вы собираетесь использовать. Соединить все исследования воедино и решите, что еще вам надо включить в свои материалы.

  2. 2 Разбейте всю информацию на сегменты, чтобы упростить понимание материала. Возможно, вы захотите распределить информацию по категориям.

  3. 3 Организуйте свой материал по секциям, которые начинаются с основной информации, и только потом дается полный обзор темы. Создайте план, который позднее можно будет использовать каталог, чтобы примерно представлять набор затронутых тем - это поможет вам систематизировать материал.

Метод 3 из 4: Усомнитесь в имеющейся информации

  1. 1 Забудьте о том, что вы знаете и посмотрите на материалы свежим взглядом.

  2. 2 Прочитайте материал так, будто вы видите его впервые. Так вы поставите себя на место человека, который первый раз сталкивается с этой темой.

  3. 3 Относитесь к информации с подозрением, чтобы проверить, все ли так логично. Когда эксперты занимаются написанием материалов, они зачастую забывают об очевидных вопросах. Небольшое упущение может навредить человеку, изучающему данный материал.

Метод 4 из 4: Испробуйте свои материалы

  1. 1 Возьмите свои материалы и тщательно их прочитайте еще раз, следуя всем инструкциям, как ученик. Проверьте, сохраняется ли понятный и точный язык и понятно написанные инструкции. Иногда помогает чтение вслух.

  2. 2 Отметьте те области, которые еще нужно доработать. Подумайте о примерах, которые можно включить для наглядности, и сделайте материалы максимально привлекательными для читателя.

  3. 3 Дополните свои записи необходимыми изменениями. Помните, что понятные иллюстрации и примеры помогают читателю понимать и запоминать информацию.

  4. 4 Испробуйте учебные материалы, тщательно прочитав их еще раз со всеми поправками. Повторяйте первые три шага так часто, как потребуется, чтобы руководство читалось гладко, а материалы можно было использовать без затруднений.
    • Возможно, лучше сначала дать прочитать материалы людям, незнакомым с ними, чтобы не тратить лишние деньги и время на печать некачественных материалов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]