Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Как написать убедительную речь
21:48
Как написать убедительную речь

Как написать убедительную речь

1 методика:Написание собственной убедительной речи

Прежде чем создавать убедительную речь, нужно много чего обдумать и понять. Для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, нужно осмыслить тему выступления и то, как аудитория воспринимает предмет беседы. Передвижение по аудитории во время выступления помогает слушателям эмоционально откликнуться на ваши слова.

Шаги

Написание собственной убедительной речи

  1. 1 Осознайте тему выступления. Данная статья совершенно не поможет вам, если речь нужно написать до завтрашнего дня. Детально изучите свои ощущения по поводу предмета разговора и обдумайте различные препятствия, которые вам придется преодолеть, пока вы не доберетесь до сути выступления. Определите сферу деятельности, по поводу которой вы испытываете энтузиазм. Аудитория не захочет слушать выступление о том, в чем вы не разбираетесь.
  2. 2 Изучите свою будущую аудиторию. Постарайтесь понять ее восприятие тематики выступления и приложить все усилия, чтобы понять, какие препятствия могут помешать слушателям осознать вашу точку зрения. Запишите предполагаемые препятствия.
  3. 3 Признайте наличие препятствий. Их не нужно игнорировать. Лучше подготовиться к ним и попытаться преодолеть. Продумайте возможные варианты решения проблем. Если вы преодолеете данные препятствия, люди не будут вас игнорировать. Нужно поискать всевозможные варианты выхода из ситуации, чтобы помочь аудитории. Для того, чтобы быть успешным, нужно направить своих слушателей. Не требуйте, чтобы вас понимали до мелочей.
  4. 4 Запишите свои стратегии и идеи. Запишите все преграды и методы борьбы с ними в логическом порядке. На бумаге можно превратить каждый недочет в отдельный абзац, чтобы объяснить метод решения проблемы.
  5. 5 Свяжите абзацы тематически. В случае необходимости запишите абзацы, чтобы связать сложные параграфы в логической последовательности. Когда все будет сделано, у вас будет готов черновой вариант вашего выступления.
  6. 6 Практикуйте речь самостоятельно перед зеркалом. Запишите те моменты, которые отличаются несвязностью и не перетекают друг в друга. Логический переход – это мощный инструмент убедительной речи. Без него речь будет трудно понять, и она станет менее убедительной. На этом этапе привяжите речь к временным рамкам и исправьте ошибки.
  7. 7 Определитесь со своими слабыми сторонами. Бывает ли так, то вы запинаетесь на полуслове или в середине предложения? Используете ли вы жестикуляцию слишком активно или держите руки в карманах? Избегайте подобных дурных привычек и постарайтесь совершенствоваться. Говорите четко, избегайте монотонности и используйте жесты, чтобы расставить акценты.
  8. 8 Откорректируйте вступление. После редактирования выступления прибавьте во вступление то, что привлекает внимание. Это может быть короткий рассказ, которые не связан с основной тематикой выступления, но он отражает проблему, которую вы пытаетесь разрешить в своей речи. Требования к идеальному вступлению: (1) привлечение внимания (используйте сравнение или короткий рассказ; (2) установление контакта (благосклонность аудитории к предмету разговора); (3) краткий обзор того, о чем будет идти речь.
  9. 9 Продолжайте редактирование. После добавление короткого рассказа для привлечения внимания снова отредактируйте выступление и постарайтесь не прибавлять то, что пришло вам в голову в самую последнюю минуту.
  10. 10 Отрепетируйте свою речь перед аудиторией, в небольшой группе. Выступите с речью перед людьми, которые соглашаются с вашим видением предмета выступления. Адекватно воспринимайте отзывы и любые преграды, которые могут выйти на поверхность. Внесите коррективы в ваше выступление, учитывая временные рамки. Во время выступления не стойте на одном месте (это допускается только тогда, когда вас снимают). Приобщайте аудиторию к предмету разговора телодвижениями и визуальным контактом. Смотрите людям в аудитории прямо в глаза. Движение помогает аудитории сосредоточиться, поскольку вы вносите элементы интерактивности. Смотрите людям в глаза, но не забывайте переводить взгляд с одного человека на другого. Если некоторые люди улыбаются вам в ответ, сосредоточьте свой взгляд на них. Эти слушатели могут обеспечивать визуальный контакт и поддержку, если вы допустите огрехи в своем выступлении.
  11. 11 Еще раз попрактикуйте свое выступление перед зеркалом. Постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы заучить речь. Заметки должны использоваться только для контролирования процесса выступления. Какими бы не были ваши выражения или манеры, убедитесь, что вы используете модуляции голоса, а ваша речь эмоционально насыщена. Если в вашем поведении и голове не будет эмоциональности, скорее всего, можно не рассчитывать на эмоциональную поддержку аудитории.
  12. 12 Надлежащим образом оденьтесь на выступление, где будет провозглашена ваша речь. Будьте уверены, внимательны и скромны.
  13. 13 Провозгласите свою речь. Подготовьтесь к выступлению заранее. Помогите себе положительным одобрением и похвалой. Иногда помогает словесное выражение похвалы перед зеркалом. Как вариант, можно получить одобрение друга или сотрудника.
  14. 14 Убедитесь в том, что ваша речь соответствует выбранной тематике; в ее последовательности и целостности (в том смысле, что все замечания более или менее связаны с выбранной темой).

Советы

  • Говорите прямо. Используйте голос для установления прямой связи с аудиторией. Говорите уверенно. Не прячьте голову в песок.
  • Окиньте взглядом аудиторию и создайте визуальный контакт. В особенности этот совет касается пауз в вашем выступлении. Когда вы говорите с людьми, смотрите на них и постарайтесь сделать так, чтобы каждый считал, что речь обращена именно к нему.
  • Ведите себя уверенно во время выступления.
  • Заметки помогают контролировать само выступление. Если вы не знаете написанной речи, не стоит и выступать.
  • Убедитесь в том, что вы не превышаете отведенный лимит времени, иначе всем станет скучно,
  • Не читайте свое выступление. Проговаривайте его. Разница между чтением и говорением состоит в том, что говорение способствует взаимодействию, и является объективным методом взаимосвязи с аудиторией. Это самое главное, поскольку общий язык с аудиторией обеспечивает поддержку вашей позиции.
  • Используйте язык жестов в процессе вашего выступления. В этом деле главное не перестараться. Чрезмерная жестикуляция оттолкнет слушателей.
  • Для того, чтобы запомнить речь, практикуйте ее перед зеркалом.
  • Старайтесь приводить статистические данные и использовать достоверные источники информации.
  • Во время выступления избегайте нервозности в голосе.

Предупреждения

  • Не нужно провозглашать речь высокопарным или надменным тоном. Будьте скромным. Приготовьтесь отвечать на вопросы. Будьте готовы к предложениям и отзывам.
  • Не преувеличивайте значимость своего выступления, чтобы не оттолкнуть аудиторию.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 477 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]